Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
37
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
57
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
50
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
57
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
77

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Как нами управляют: страх - украинский пример

Как нами управляют: страх - украинский пример


"СТРАХ — психическое состояние, возникающее на основе инстинкта самосохранения как реакция на действительную или воображаемую опасность. Страх имеет много причин как субъективного (мотивация, эмоционально-волевая устойчивость и др.), так и объективного порядка (особенности ситуации, сложность задач, помехи и т. д.). Страх проявляется как у отдельных лиц, так и у групп, больших масс.
 
Степень, формы его проявления разнообразны, но это — область прежде всего индивидуальной психологии. Существуют различные формы страха: испуг, боязнь и др. Аффективный страх — самый сильный. Близка к страху (по своим проявлениям и механизму) индивидуальная паника. Она отличается от страха большей неадекватностью реальному размеру опасности. Основная черта панического поведения —стремление человека к самоспасению. На первый план выдвигаются защитные эмоции, которые снижают уровень самоконтроля и заставляют физически уходить от опасности. Ради собственного спасения паникер может обречь на гибель других."

Страх - это очень глубоко в человеке сидит. Это то, что пропечатано в нашем подсознании и даже у обуздавших состояние, может внезапно проявиться во время крайней угрозы жизни. Когда кто-то говорит нам о том, что страх ему не ведом, он лжёт, бравирует или же имеет серьёзное психическое заболевание. Боятся все! Но почему у одних это одна из ниточек, за которую Кукловоды дёргают, успешно управляя человеком, а другие не зависимы от страха, хотя и не отрицают его наличие в своей жизни?

Ведь мы сталкиваемся с пародоксом - украинцы идут воевать на Донбасс, но при этом боятся войны, быть убитыми, искалеченными! Что же заставляет их нарушать базовый инстинкт самосохранения? Возникает логическая цепочка: в подсознание внедряется некий "крючочек" за который в нужную минуту можно подцепить человека и вызвать нужное состояние. И тут мы получаем сразу опровержение мифов о не славянском происхождении протоукров у одних, или угро-финском россиян - у других. Украинский и российский народ идентичен, исконно связан братством и генетическуя память о этом в людях не убить! И именно этой аксиоме был нанесён разрушительный удар. Как в семье "добрые" соседи внушают одному ребёнку, что он приёмный и брат ему вовсе не брат. С одной стороны любовь есть, а с другой - поселяется ненависть, обусловленная страхом, что брата любят, а меня могут вышвырнуть на улицу в любую минуту.

Такая любовь-ненависть всегда вызывает очень сильные, разрушительные эмоции. И это вполне по силам внедрить в сознание широких масс владея СМИ - инструментом оголтелой, бесстыдной манипуляции.

Помните, как всё начиналось на Украине? Безошибочно определив природу страха, тут и гением не нужно быть, достаточно Гоголя почитать с Шевченко, медленно и постепенно началось внедрение в сознание некрофильского культа. Искуссно вызывались духи и зомби прошлых лет, Круты, Голодоморы, герои-повстанцы. Лейтмотив: все были герои и всех убили. Что может напугать больше смерти? Только смерть мучительная и долгая. И вот колесят по городам и сёлам "выставки правды", где не гнушаясь используют фальшивки для запугивания народа.

И только подготовив почву, хорошо удобренную страхом, ввели и обозначили главного врага - Советский Союз, потом постепенно переведя стрелки на Россию, как правоприемницу и уже вишенкой на торт - ненависть лично к Путину.
На Украине почти двадцать лет взращивался страх России. Постепенно, из экзистенциального и бессознательного к вполне обозначенному и конкретному.

Не с национализмом мы имеем дело, а сего симулякром. Настоящих приверженцев идеологии очень мало, они однозначно подлежат утилизации, это не подлежащие перевоспитанию и исправлению отморозки. Но остальная, обезумевшая от страха масса, быстро придёт в себя. Но, как не печально, их просто нужно перепрограммировать на другого врага. Нравственно они уже ущербны, страх никогда не отпустит их из душных объятий.

Почему же Донбасс не попал в ловушку некрофильского культа? А дело в специфике региона. Мужчины каждый день встречаются с смертью лицом к лицу, а женщины умеют ждать и не предавать своих травмированных любимых. Это не в вишнёвых садочках песни петь. Умение смотреть страху в лицо у донбассцев в крови.

Изложенное, конечно только один из аспектов взращивания страха, есть ещё и религия, телевидение с вечными боевиками и криминальными хрониками, женское воспитание детей в садиках и школах. Много чего можно привести в доказательство. Но суть это не изменит - испуганными легко манипулировать. Любой уверенный в себе мерзавец легко принимается за мессию. Как испуганное стадо они льнут к вожакам, ища только защиты, но спасаться нужно прежде всего от себя самих! А это совсем другая история...Для этого нужно хотя бы оглянуться вокруг и подумать.

Мы хотим прозрения от слепорожденных...Но увы - можем только сменить им поводыря.

27-08-2016, 19:28
Самый сильный страх украинцев
5-09-2016, 09:29
Анатолий Шарий: Страх
1-10-2016, 15:20
Кащей

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх