Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
14
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
24
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
53
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
65

Лента новостей

12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Они любят Путина

Они любят Путина


Путина любят в России, Путина любят в Европе, Путина любят даже в США. Это, кстати, не юмор. Об этом пишут в иностранной прессе. Мало того, на Западе считают, что всеобщую любовь к Путину пробудили западные политики. Есть даже мнение, что пора уже прекращать Западу рекламировать Путина, а то его ещё больше полюбят.

В англоязычной версии сетевого журнала «Фонд стратегической культуры» вышла статья П. Корзуна, посвящённая возвращению былого величия России президентом Путиным. Автор приводит данные, согласно которым президент России становится всё более популярным не только на Родине, но и за рубежом. И даже в США.

За океаном кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп «постоянно говорит добрые слова» о Путине. И вопреки всем прогнозам, такая позиция «только усилила популярность Трампа среди американских избирателей».

А вот и задокументированные показатели любви: в августа 2016 года YouGov и журнал «Economist» провели опрос, согласно которому всего 27% республиканцев негативно относятся к президенту России. Интересно, что негативную оценку Путину два года назад давали 66 процентов респондентов.

Восемьдесят пять процентов республиканцев сегодня смотрят на Путина как на сильного лидера, и всего 18% республиканцев говорят то же о Бараке Обаме. Среди избирателей, поддерживающих мистера Трампа, рейтинг российского президента ещё выше.

Это означает, указывает Корзун, что поддержка простыми американцами президента Путина находится на подъёме. Причём это происходит тогда, когда отношения двух государств ухудшаются (растёт напряжённость).

И так оно обстоит не только в США, убеждён обозреватель. Поддержка российского президента растёт и в Европе.

Диана Джеймс, избранная 16 сентября председательницей Партии независимости Великобритании (UKIP, третьей по величине политической партии в Великобритании), подтвердила, что Владимир Путин является одним из её политических героев. «Я восхищаюсь им, — говорит она, объясняя свою точку зрения тем, что Путин может «постоять за свою страну». Она отмечает, что В. В. Путин — «очень сильный лидер».

Далее автор переходит к итальянцам. Они тоже любят Путина.

В статье «Everyone is Crazy About Putin» («Tutti Pazzi Per Putin») в газете «La Repubblica» сообщается, что популярность российского президента объясняется его непреклонной позицией по отношению к глобализации и его поддержкой национального суверенитета.

Наконец, саммит G20 Ханчжоу, прошедший в сентябре 2016 года, стал ощутимым политическим успехом: там было продемонстрировано упрочение международного положения России.

Успех G20 — часть общего тренда, полагает аналитик. Несмотря на то, что сегодня Соединённые Штаты держат значительно больше своего военного потенциала на Ближнем Востоке, чем Россия, лидеры государств Ближнего Востока делают визиты не в Вашингтон, а в Москву, чтобы там поговорить с Владимиром Путиным.

Кроме того, в близком будущем Россию ждёт экономический рост. Аналитик приводит прогнозные данные, согласно которым валовой внутренний продукт, вероятно, сократится на 0,2 процента в текущем году, зато вырастет (на 0,8 процента) в 2017 году. Это прогноз Минэкономики.

Страна находится на подъёме, пишет обозреватель, что подтверждает её «статус мировой державы в системе многополярного мира». Политическим кругам на Западе это может не нравиться, но это «неопровержимый факт», резюмирует Корзун.

Любовь к Путину, добавим, достигла поистине тотального размаха. Некоторые американские журналисты даже предупреждают: пора уже прекращать давать поводы для любви к русскому вождю!

В «Чикаго трибюн» появилась статья Эмили Тамкин.

Журналистка напоминает, что недавно миллионы россиян на парламентских выборах отдали голоса путинской партии «Единая Россия», которая в итоге одержала «решающую победу» и получила «три четверти мест в Думе».

Совсем не так было пять лет тому назад. В те дни десятки тысяч людей стояли на снегу в знак протеста и требовали свободных и справедливых выборов. Сегодня всё иначе: в стране почти не раздавалось «криков о мошенничестве» и не было «никаких заметных протестов». Избиратели, правда, продемонстрировали очень низкую явку, но ведь и это говорит либо о «признаке самодовольства», либо просто о «молчаливом согласии».

Независимо от причин, всего этого вполне достаточно, чтобы «взбесить критиков Путина» как в России, так и за рубежом.

Где же оппозиция Путину? Едва ли таковая есть в России, отмечает автор. По-видимому, пришло время Западу признать: у русских есть свой лидер, и он «на самом деле» нравится им.

За последние несколько лет много чего произошло. К России был присоединён Крым, напоминает журналистка. Россия ведёт действия в Сирии. Россия приняла «анти-LGBTQ законы», которые вызвали большой международный резонанс. Упали цены на нефть. Разразились спортивные допинговые скандалы. Ранее Барак Обама насмехался над Миттом Ромни, обронившим однажды, что Россия — самый крупный геополитический враг США…

В России были арестованы и посажены в тюрьму панкетки из группы «Pussy Riot». Подвергался гонениям адвокат и антикоррупционный блоггер Алексей Навальный. Был помилован политзаключённый Михаил Ходорковский. Был убит «видный оппозиционер» Борис Немцов. Наконец, прошли «кремлёвские чистки». И был экономический кризис, подводит черту Эмили Тамкин.

Но до сих пор рейтинг Путина как будто замер на 83 процентах. Он вырос почти на 20 пунктов с момента переизбрания Путина в 2012 году.

На Западе высмеивают Путина и даже издеваются над Путиным, пишет журналистка. «И мы предполагаем, — замечает она, — что и русский народ должен делать то же самое». По крайней мере, американцы уверены, что россияне будут критиковать Путина, если только у них будет свобода на это.

Однако Путин популярен «не просто так». Он «приобрёл и сохранил власть потому, что простые россияне видят в нём себя». Они видят Путина своим защитником. Московская газета «Ведомости», к примеру, указывает, что электорат, скорее всего, находится под влиянием популярного мнения о том, будто Россия окружена врагами, и только Путин и члены его партии могут защитить народ.

Другими словами, когда Запад критикует Путина (человека, который сделал Россию стабильной после десяти лет раздоров и который указал, что дядя Сэм не должен диктовать России), русские люди в ответ готовы критиковать не Путина, а Запад. Когда в США говорят, что в России голосуют за Путина только из-за страха или по заблуждению, русские люди вполне могут чувствовать себя оскорблёнными и правыми в своих политических взглядах, делает вывод Эмили Тамкин.

* * 
В итоге получается, что Запад — и США, и Евросоюз, — на самом деле даёт россиянам причину для любви к Путину. Некоторые американские журналисты неспроста иронизируют, отмечая, что Западу следовало бы прекратить давать русским поводы для любви к своему лидеру. Чем больше таких поводов, тем выше популярность Владимира Владимировича в России. И тем большим врагом представляется русскому народу Запад, который своей критикой, часто неумной и неуместной, создаёт дополнительный ореол популярности вокруг Путина.

Все по теме: Россия-Запад
5-10-2016, 10:32
Американцы о Путине : лидер России — патриот и не жаждет денег и славы
27-07-2016, 11:50
Трамп и Украина
16-09-2016, 16:20
Обмануть Путина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх