Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 19 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 19 марта 2024
12
Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
36
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
68
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
54

Лента новостей

15:56 19-03-2024
Китай намерен бойкотировать мирные переговоры по Украине, если на них не пригласят РФ
12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Русины Закарпатья вступили в активную борьбу за национальное самоопределение

Русины Закарпатья вступили в активную борьбу за национальное самоопределение

Русины Закарпатья вступили в активную борьбу за национальное самоопределение



Загнать Россию и русских как можно дальше на Восток является  насущной задачей внешней политики для Центральноевропейских держав на протяжении уже нескольких столетий. Главной препятствием для этого являлось наличие осколков русского этноса, которые  в ходе исторических переделов границ оказывались  в составе других государств, но в периоды укрепления центрального русской державы неизменно стремились к воссоединению с русским народом.

Путь решения этой проблемы был сформулирован европейскими политиками еще в XIX веке. В качестве главной задачи по ослаблению России было названо отторжение от неё Украины и изгнание русских из Черноморского бассейна.

С этой целью в Австро-Венгрии был зарождён так называемый «украинский этнос», единственной задачей существования которого является, и по сей день, уничтожение и насильственная ассимиляция русских в зоне его распространения, искоренения всякого русофильства и разрушение русской цивилизации как можно дальше на Восток от Карпат.

Первой жертвой этой политики стал этнос русинов, проживавший на востоке Австро-Венгерской Империи, который был переименован в «украинцев», несогласные же,  или посмевшие открыто проявлять русофильство подверглись жестоким политическим репрессиям и прямому истреблению.
После Первой Мировой Войны и расчленения Российской Империи задача искоренения русского субэтноса «малороссов» на территории Украины была полностью выполнена на основе заимствованной из Австро-Венгрии идеологии «украинского национализма».

Однако распад Австро-Венгрии позволил сохраниться на её бывшей территории собственно русинам – автохтонному населению Карпат. Их не удалось к тому моменту окончательно украинизировать. 

Правительство США, объявило в 1918 году о своём Арбитраже и Мандате на управление территориями Германской, Австро-Венгерской и Османской Империй, с целью, чтобы автохтонные народы Европы могли бы образовать свои государства или получить права широчайшей автономии.

Русины Прикарпатья на основе этих гарантий образовали республику Подкарпатская Русь, которая вошла в состав Чехословацкого государства.
После Второй Мировой Войны в 1945-м году в Москве было подписано соглашение о вхождении бывшей Подкарпатской Руси в состав УССР. В составе советской Украины прикарпатских русинов старались попросту не замечать. Ведь если признать за ними права на национальную автономию и язык, как за автохтонным населением, сразу возникает болезненный вопрос: кто такие украинцы и каким образом они здесь появились?

После распада СССР и образования независимой Украины русины Закарпатской области неоднократно пытались заявить о своих правах на автономию. Несколько раз организовывались Всемирные Конгрессы Подкапатских русинов, которые провозгласили восстановление Подкарпатской Республики и в 2008 году даже образовали её правительство  во главе с Петром Гецко. Однако эти требования игнорировались, а  со сторонниками русинской национальной автономии, как с врагами  государства, боролась Служба Безопасности Украины.

При этом политические и религиозные предпочтения населения Закарпатья разительно выделялись на фоне нацистской Галичины. Прикарпатцы последовательно голосовали за кандидатов в Президенты и политические партии, которые считались пророссийскими. На электоральном поле Украины этот региона чётко выделялся своими предпочтениями, совпадающими с мнением Юго-Восточной её части, в противовес националистически настроенной Западной.

После государственного переворота и прихода к власти на Украине  откровенных нацистов, отказа Украины от исторического наследования УССР с законодательной базой и международными договорами, определившими её границы, вопрос о территориальной принадлежности Закарпатья вновь стал открытым. На фоне карательной операции в Донбассе и инициатив нацистской власти по ущемлению прав национальных меньшинств над этносом русинов нависла угроза насильственной ассимиляции, как и над всем русским населением Украины.

В 1918 году образование Подкарпатской Руси проходило при активном участии диаспор, в частности, важнейший вклад в образование национальной республики внесла русинская диаспора США. Сегодня центром борьбы за права русинского этноса стала столица России. 17 октября 2016 с.г. в Москве состоялась Учредительная Конференция Международного Центра «Матица (материнская земля) русинов» («Матица»). В ней приняли участие представители русинских общин Закарпатья, других регионов Украины, Румынии, а также руководители ведущих русинских международных организаций, в частности, Всемирного Совета подкарпатских русинов.

Прежде всего участники Конференции отметили отсутствие возможности провести подобное мероприятие на Украине, то есть в месте исконного проживания русинов, что уже свидетельствует о ситуации с правами национальностей в нацистском государстве. Участники Конференции отметили, что в настоящее время происходит резкое обострение обстановки в Украине, вокруг неё, в целом на международной арене. В частности, в Украине наблюдается растущее число актов насилия, проявлений геноцида в отношении русинов, русинских общин как в Закарпатье, так и во многих других регионах страны – Харькове, Одессе, Донецке, Киеве.

«Участники Учредительной Конференции Международного Центра «Матица русинов» («Матица») с сожалением отмечают, что в настоящее время проведение такого важного мероприятия, имеющего историческое значение для русинского народа не возможно в Закарпатской области Украины, где украинские власти проводят политику притеснения, преследования и фактического геноцида в отношении русинской общины региона»,  – говориться в распространённом по итогам Конференции заявлении.

Главным итогом форума стало решение о создании Международного Центра «Матица русинов» («Матица») как полномочного представителя всех русинов мира, в качестве координирующей структуры для объединения усилий русинской общины Закарпатья, ведущих международных организаций русинов.
«Главной целью деятельности «Матицы» обозначено оказание содействия в обеспечении исторических прав русинского народа (русов), в первую очередь созданию государственного («материнского») образования русинов на территории современного Закарпатья в форме Республики Подкарпатская Русь (РПР)»,  –  сообщается в итоговом документе.

На Конференции также были подтверждены решения о провозглашении Республики Подкарпатская Русь и решение о создании правительстве Республики во главе с Петром Гецко.

Конференция также одобрила Меморандум с декларацией требований мирового русинства. Главное из этих требований связано с призывом добиться выполнений целого ряда Актов международного права, Договоров и Соглашений в соответствие с которыми русины имеют обоснованные претензии и возможности на формирование своего государственного образования на территории современного Закарпатья.

Русины требуют от Соединённых Штатов Америки признания русинской государственности, так как именно США в 1918 году взяли на себя роль Гаранта прав народов, населявших Австро-Венгерскую Империю. Однако права русинов, очевидно, были грубо попраны. Вопреки заявленным США гарантиям этому автохтонному народу не только не были предоставлены права широкой автономии в составе Чехословакии, Венгрии и, впоследствии УССР, в настоящий момент русинам угрожает полное исчезновение в месте исконного проживания путём насильственной ассимиляции. На основании заявленных США гарантий Русинская Подкарпатская Республика будет требовать от Соединённых Штатов признания государственности.

Во второй части Меморандума приводятся ссылки на документы, которые убедительно доказывают, что с момента образования независимой Украины и принятия Верховной Радой ряда идеологически мотивированных решений, в частности об отказе наследования Украинской Советской Социалистической Республики, декоммунизации и прочих, права современной Украины на историческую территорию проживания народа русин ничтожны. Проще говоря Украина собственными своими решениями разрушила юридические основания для существования в нынешних границах.

Причём формулировки Меморандума в отношении юридической ничтожности существования современной Украины предельно  жёсткие:
«Русины (Русы) как Граждане СССР, проживающие в Закарпатской области Украинской ССР, не обращались со своим свободным добровольным волеизъявлением состоять в гражданстве Украинской Народной Республики (Украины), а признание Граждан СССР гражданами Украины является односторонним Актом Украины, принятым без свободного волеизъявления, одобрения или же согласия Русин (Русов);

Украина в пределах границ Украинской Народной Республики является несостоявшимся государством, мятежной территорией и временно оккупированной территорией СССР, на которой действует законодательство СССР военного времени;

Русины (Русы), проживающие в Закарпатской области Украинской ССР, сохраняют Верность Присяге СССР, Чести и Долгу, своим обязанностям, ответственности и повинностям, как Добросовестного и Полноправного Гражданина СССР, согласно Основному Закону СССР, действующего и применимого законодательства СССР, нормативных актов Правительства СССР и иных органов СССР; Русины (Русы) подтверждают нахождение в Закарпатье Правительства Украинской ССР, законодательных, исполнительных, судебных и иных органов Украинской ССР».

Стоит вспомнить, что правопреемником СССР является Российская Федерация и именно к ней обращаются русины за гарантированием своих прав как граждан СССР, лишённые этого гражданства против своей воли.

Было бы наивно надеяться, что украинские нацисты, развязавшие кровавую бойню в Донбассе, прислушаются к требованиям русинского народа, или ожидать того, что спонсоры и хозяева украинских нацистов – США – исполнят в полной мере гарантии, выданные своим правительством  без малого век назад.

Однако совершенно очевидно, что украинское государство в нынешнем виде нежизнеспособно. Гражданская война и экономический крах являются свидетельством агонии этого государственного образования. И уже сейчас народам и национальным меньшинствам, проживающим на его территории, необходимо задумываться о своей дальнейшей судьбе. Пора искать пути национального самоопределения, вырабатывать стратегии защиты своих национальных прав на остатках Украины, как это некогда делали народы на руинах Австро-Венгерской, Османской, Германской и Российской Империй.

И настоятельные требования русин о возобновлении своей государственности, как бы то ни было, но подкреплённые Международными правовыми актами являются фундаментом для восстановления национальной республики Подкарпатских Русин и примером для других национальностей, проживающих в данный момент под диктатурой украинского нацизма, а в скором будущем на руинах украинского государства.
 

20-10-2016, 19:35
Подкарпатские русины заявляют о юридической несостоятельности украинского государства
12-06-2016, 08:14
Русские русины в Сербии (о малоизвестном факте существования русинов-русофилов на Балканах)
11-10-2016, 16:35
Закарпатские венгры ищут защиты от украинского национализма

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх