Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
89
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
85
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
79

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Тайное и явное: за кулисами майданов. Часть первая

Тайное и явное: за кулисами майданов. Часть первая


«Хорошего шоферюгу он нашёл себе. А, Сергей Ипатич? Его уже дактилоскопировали.
Володя, помнишь заточку, которой закололи Васю Векшина?»
т/с «Место встречи изменить нельзя»

Неизменная успешность государственных переворотов под видом «цветных революций»,  с установлением режимов, явно подконтрольных внешнему заказчику, остаётся загадкой не только для сторонних наблюдателей, но, часто, и для непосредственных их участников. Непосвящённые удивляются лёгкости, с которой падают «диктаторские режимы» под напором толпы, против которой, кажется, вполне хватило бы пары  водомётов.
Участвовавшие,  упорно уверяют и себя и окружающих, что именно их неистовый стук в барабаны и бесстрашные атаки на милицейский строй, обеспечили «свержение тиранов».

И только усталые «рыцари плаща и кинжала»  –  работники спецслужб  –  скромно молчат о колоссальных усилиях и огромной закулисной работе, обеспечивших столь впечатляющий результат. Ибо хвастаться своими успехами не всегда имеют право даже на пенсии. Именно о таком, не взыскующем  славы, «трудяге», и пойдёт речь в данном повествовании.

«Шпион и убийца» в Администрации президента?

Экс-председатель Консультативного совета Генеральной прокуратуры Украины Владимир Бойко 15 октября на своей станице в «Фейсбук» опубликовал ряд сенсационных разоблачений.

В частности, по его информации, убийство Олеся Бузины совершили сотрудники Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
Они же, по его словам, несут ответственность за расстрел мобильной группы СБУ и подрыв магазина «Рошен»  в  Харькове.  После чего, как пишет Бойко,  данные сотрудники военной разведки были ликвидированы спецназом  СБУ на конспиративной квартире ГУР в центре Киева.
Руководитель же Главного управления разведки МО Украины, при котором всё это происходило  –   генерал-лейтенант Валерий Кондратюк  –  недавно был назначен заместителем Главы администрации Президента Украины. Ответственным за связи Администрации с силовым блоком  –  СБУ, МВД, МО.

При этом Бойко указывает, что Кондратюк работал в посольстве Украины в США. И при этом был обвинён внутренней контрразведкой в работе на американские спецслужбы.

Не обошёл Бойко вниманием и нового руководителя ГУР МО Украины генерал-майора Василия Бурбу. По словам Бойко, именно Бурба в СБУ курировал борьбу с «Автомайданом» зимой 2013-2014 годов.


Отметим, что боролся Бурба с «Автомайданом» не очень удачно. Закончить передвижную вакханалию, в соответствии с законом и в рамках имеющихся полномочий, СБУ могла в любой момент. Хотя бы после нападения «Автомайдана» на Черкасскую обладминистрацию с «коктейлями Молотова», которое «автомайдановцы» транслировали в Интернет в реальном времени. Однако, за более чем циничное нападение на органы государственной власти в прямом эфире, никто не понёс уголовной ответственности и даже не был арестован.  Удивительная пассивность и «беззубость» СБУ в период «Евромайдана» против явных мятежников, нарушивших все мыслимые нормы и законы, требует хоть какого- то объяснения.

Как видно, именно за явное «не усердствование» в защите государственного строя и Конституции, от пришедших к власти в результате госпереворота мятежников, контрразведчики получают в награду высокие посты.
Однако и это только внешний слой правды, видный, как окажется, при поверхностном взгляде на ситуацию.

Судя по всему, в посте Бойко речь идёт об убийстве внештатного сотрудника СБУ Андрея Галущенко, под позывным «Эндрю», погибшем при расстреле неизвестными мобильной группы Службы Безопасности Украины по борьбе с контрабандой в районе н.п. Счастье 2-го сентября 2015 года. Его друг, на тот момент глава военно-гражданской администрации Луганской области  Георгий Тука, сразу заявил, что расстрел мобильной группы –  дело рук украинских военных.

"По моему убеждению, это сделал кто-то из наших. Или это военное подразделение, или подготовленные определенные структуры именно из тех подразделений, которые в этом секторе контролируют линию пересечения границы. Это речь идет о 92-й бригаде", - сказал Тука в комментарии "5 каналу".

10-го декабря 2015 года в Киеве спецподразделение СБУ "Альфа"  ликвидировало незаконное вооружённое формирование. Во взятой штурмом квартире было обнаружено оружие и большое количество взрывчатки. При этом сотрудниками СБУ был убит один из виднейших боевиков «Правого сектора» Олег Мужчиль, известный под позывным «Лесник».

В украинских СМИ появилась информации от «инсайдеров» в спецслужбах о том, что эта группа причастна к  подрыву магазина «Рошен» в Харькове. Самого же Мужчиля подозревали в подготовке покушения на Порошенко. Из-за своих, слишком радикальных, взглядов, он, якобы, и ушёл из «Правого сектора», обозвав его руководителя Дмитрия Яроша «порохоботом».

Очевидно, именно эти события описал Бойко в своём разоблачительном посте.

Обнародованная информация о причастности высшего чина СБУ и ГУР МО к резонансным преступлениям и работе на американские спецслужбы заставила тщательнее поинтересоваться личностью генерала Кондратюка.

И оказалось, что, даже по информации из открытых источников,  Валерий Кондратюк рисуется одной из ключевых личностей новейшей истории Украины. Этот человек имеет непосредственное отношение к таким судьбоносным для страны событиям, по сравнению с которыми убийство Галущенко и даже, прости Олесь, Бузины - это мелкие эпизоды в поистине захватывающем сюжете, перед которым блекнет фантазия авторов шпионских романов.

Теневой «Герой Майдана»

Впервые в поле зрения СМИ и широкой публики Валерий Кондратюк попадает 2004-м году, в связи с событиями, связанными с «Майданом», в эпизоде с отравлением Виктора Ющенко.

Именно полковник СБУ Валерий Кондратюк присутствовал на встрече Виктора Ющенко с руководителем СБУ Игорем Смешко. В это время Кондратюк занимает пост начальника Управления внешних связей СБУ, отвечает за  связи с иностранными разведками. После их совместного обеда у Виктора Ющенко и возникли проблемы со здоровьем, обезобразившие его лицо. Знаменитое дело об «отравлении диоксином» сыграло немаловажную роль в раскачивании общественного мнения перед Майданом 2004-2005-го годов. Тогда «пострадавший» от «диктатора Кучмы» и «уголовника Януковича» Виктор Ющенко вызвал немалое сочувствие у равнодушной к политике публики  самим видом нанесённого чудовищного уродства. А «диоксиновое дело» позволило ему удерживать общественное внимание  вплоть до нового новостного повода – «фальсификации результатов выборов».

Поначалу, Виктор Ющенко даже впрямую обвинял руководителей  СБУ в своём отравлении. Однако под очень большим вопросом остаётся: снискал бы он к себе такое внимание со стороны национальных и мировых СМИ, останься он «писаным красавчиком» с кругозором и интеллектом «колхозного бухгалтера».

Однако 24 ноября, после того как стали известны результаты первого тура выборов, в которых победил Янукович, новостной сайт "Украинская правда" обнародовал записи телефонных разговоров между членами штаба Януковича. Они обсуждали планы по фальсификации выборов, включая вбрасывание дополнительных бюллетеней.

Позднее Олег Рыбачук заявил в интервью, что получил их от сотрудников СБУ, прослушивавших штаб Януковича.

В тот же день Виктор Ющенко по его собственной инициативе встретился с руководителями СБУ. Именно Служба Безопасности Украины после этой встречи занялась обеспечением личной безопасности Ющенко. Согласитесь, нелогично пребывать под защитой тех, кого ещё недавно обвинял в попытке убить. По видимому, на тот момент американскому ставленнику Ющенко было уже всё понятно в истории с его «отравлением». Именно поэтому это «дело» так  и не было расследовано ни в период его президентства, ни после него.

Победившие в результате первого Майдана сотрудники Государственного департамента США, не пролив и капли крови, посадившие в президентское кресло свою марионетку Ющенко, по-видимому, были окрылены успехом не меньше, чем восторженная толпа на Крещатике. И ума у них оказалось не больше, чем у «оранжевой команды», приведённой к власти. Им зачем-то понадобилось поделиться славой и успехом с непосредственными исполнителями на месте. Только так можно объяснить появление в том же январе 2015-го года в газете «The New York Times» статьи за подписью К. Джея Чиверса, перепечатанной зачем-то, ещё и «Украинской правдой» 17 января 2005-го года под оригинальным названием «Как украинские шпионы изменили судьбу страны».

В этом материале главенствующая роль в обеспечении успеха Майдана приписывается не его «лидерам», не возмущению народных масс, а руководству Службы Безопасности Украины. Именно СБУ, как следует из детального описания закулисных событий Майдана в статье, оказывала беспрецедентное давление на президента Кучму, руководство МВД, обеспечила невмешательство милицейских спецподразделений, и не позволила разогнать Майдан.

Причём главным теневым фигурантом и «рыцарем Майдана» в материале описан тогдашний руководитель спецслужбы Игорь Смешко. Именно его активные действия привели к тому, что  28 ноября 2004-го года поднятые по тревоге Внутренние Войска, готовые уже приступить к активным действиям, были возвращены в казармы.

 
«За кулисами глава СБУ генерал-полковник Игорь Смешко координировал некоторые контакты, сообщил начальник управления военной контрразведки генерал-майор Виталий Романченко, который заявил, что он, по приказу главы спецслужбы, велел генералу Попкову остановиться. МВД отменило тревогу»
,  –  так описывается в статье саботаж, и давление, из-за которого руководство МВД не решилось активно действовать против Майдана.

«Офицеры передавали информацию соперникам Кучмы, обеспечивали безопасность лидеров оппозиции и демонстрантов, посылали сигналы о своем нежелании выполнять планы администрации, участвовали в психологической войне с чиновниками, направленной на смягчение реакции властей на демонстрации протеста. В целом спецслужбы, иногда тайно, иногда публично, иногда противозаконно, действовали, чтобы помешать мошенническому продвижению Януковича, которого ненавидят некоторые генералы. Прямо или косвенно своей деятельностью они поддерживали Виктора Ющенко, который теперь стал президентом»
,  –  беззастенчиво описывается в статье «The New York Times» внутренняя технология заговора генералов, закончившегося победой угодного Госдепу США кандидата  –  Виктора Ющенко.

В качестве мотивации явно противозаконных действий украинских контрразведчиков, открыто вступивших в политическую борьбу, выдаётся и личная неприязнь офицеров и главы СБУ к «уголовнику Януковичу» и искреннее  желание избежать кровопролития.

«Примерно за неделю до выборов, 21 ноября, личная встреча с Януковичем вызвала у Смешко такое отвращение, что он подал заявление об отставке и поклялся никогда не работать с премьером. Кучма не принял отставку, сказав главному шпиону, что, если он уйдет, на его место будет назначен генерал, верный Януковичу, и возникнет риск кровопролития, сообщили Смешко и Кучма»,
  –  описывается в статье.

Однако американский журналист прямо пишет, что основной мотив работы СБУ на победу Ющенко  –  «прозападные взгляды» руководителя СБУ Игоря Смешко и офицеров спецслужбы, участвовавших в кампании на стороне «оранжевых».

«В 2003 году Кучма назначил председателем СБУ генерала Смешко, известного прозападными взглядами кадрового офицера военной разведки. Ранее генерал работал в посольствах в Вашингтоне и Цюрихе, и шаг Кучмы был воспринят как попытка смягчить отношения с Западом»,  –  отмечается в статье.  – «Некоторые силовики, действовавшие против фальсифицированных выборов и сопротивлявшиеся разгрому, входят в окружение генерала Смешко и на протяжении своих карьер работали в странах Запада или осуществляли связь с западными правительствами».

В нескольких местах, описывающих ключевые встречи руководства СБУ, упоминается присутствие в ключевых событиях и переговорах полковника Кондратюка.

«Недовольство силовиков кандидатурой Януковича усилилось 21 ноября, когда предварительные результаты свидетельствовали о том, что премьер побеждает, но благодаря масштабным махинациям. Руководство СБУ собралось в кабинете Смешко. Среди присутствующих были генерал Романченко, генерал Дрижчаный, генерал-майор Александр Сарнатский, возглавляющий администрацию СБУ,и полковник Валерий Кондратюк, отвечающий за связь с иностранными разведками. Они рассмотрели вопрос о громкой отставке, но решили попытаться предотвратить столкновение и бороться изнутри», - отмечается в статье. И  любому, знакомому с табелью о рангах, это перечисление должно резать глаз. Собрались решать судьбу страны четыре генерала и полковник.

«Борьба» эта выглядела довольно нетипично для любой спецслужбы мира. 24-го ноября, когда стало ясно, что в выборах побеждает Янукович, руководство СБУ вступило в сговор с Ющенко и открыто выступило на его стороне. Публикация разговоров, полученных в результате незаконного прослушивания предвыборного штаба Януковича, была только первым шагом.

«На следующий вечер, 25 ноября, Ющенко появился с пятью сотрудниками СБУ. Их заявление косвенно, но явно поддерживало оппозицию. В нем выражалось беспокойство по поводу адекватности результатов выборов и содержалось обращение к Верховному суду, который только что объявил, что рассмотрит жалобы по поводу махинаций. Офицеры призывали судей к объективности»
,  –  описывается в статье. Попробовали бы судьи ВС ослушаться открытого после демарша внутренней спецслужбы!

«Затем они обратились к милиции и солдатам. "Не забывайте, что ваш долг служить народу, – говорилось в заявлении. – СБУ считает своей главной задачей защиту людей вне зависимости от источника угрозы. Будьте с нами!»
,  – напоминает журналист ход событий.

Читателю должно быть понятно, что если представители главной спецслужбы страны просят «быть с ними», то лучше согласиться. Потому что очень хорошо понятны последствия решения «быть против них».

«Похоже, сигнал возымел нужный эффект. На следующий день к демонстрантам присоединились курсанты Академии МВД, которые строем пришли на баррикады, чтобы убедить других офицеров присоединиться к ним. Некоторые пришли с цветами»
,  –  продолжает повествование «Нью Йорк Таймс».
Вот чьими усилиями украинская  «милиция» оказалась «с народом». На мнение части народа, голосовавшей за Януковича, генералы СБУ наплевали. Одним махом ими был решён вопрос о невозможности силового разгона Майдана,  и чётко указано, в чью сторону должны судить судьи Верховного суда.

Фактически, уже на тот момент генералы-заговорщики произвели государственный переворот, лишив президента Кучму и премьер-министра Януковича принадлежащих им полномочий.

Дальнейший ход событий и результат выборов были предопределены. Решением четырёх генералов и одного скромного полковника СБУ, осуществлявшего открытое и непосредственное влияние на ход выборов в стране от лица иностранных спецслужб.
Каких именно? Предлагаю делать ставки.
 

Продолжение следует...

20-09-2016, 10:14
В Литве готовят свержение Порошенко
8-05-2016, 16:48
Жители населенных пунктов Украины выступили против их декоммунизации
9-07-2016, 04:00
Гройсман против Тимошенко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх