Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
73
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
80
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
76
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
72

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Гроссмейстер Путин: перспективы ОДКБ и рост влияния БРИКС

Гроссмейстер Путин: перспективы ОДКБ и рост влияния БРИКС

Многие события происходящие в жизни нашего государства давно кажутся всем обыденностью. Мы не углубляемся в детали происходящего и как правило довольствуемся общими величинами. Сегодняшняя инфографика постарается исправить это положение вещей и расскажет ряд интересных деталей о таких громких фактах как ведущаяся борьба с коррупцией, проект бюджета на 2017 год, перспективы ОДКБ и рост влияния БРИКС. 


I. Организация Договора о коллективной безопасности

Безопасность в современном мире стоит превыше всего и желательно, чтобы она была коллективной. Однако, ОДКБ до 2014 года полноценным военно-политическим блоком аналогичным НАТО, или ранее существовавшей Организации стран Варшавского договора определенно не являлся. Молчаливое и безучастное бездействие этого объединение при разворачивающихся событиях в Дагестане, Южной Осетии и ряде иных конфликтов девяностых и ранних двухтысячных, данный фат отчетливо подтверждает. Тем не менее, времена меняются и с тех пор кардинально изменилось главное - лидер этого объединения, наша страна. 

И теперь, в рамках военно-политического блока, страны - участники успешно ведут борьбу с трансграничной преступностью, координируют деятельность правоохранительных и спасательных служб, ведут совместное противодействие угрозе терроризма и выстраивают барьеры попыткам подрыва государственности. Офицеры армий ОДКБ учатся в российских военных учебных заведениях и тем самым закладывают дружественные настроения в различных слоях общества приграничных государств. На полигонах с завидной периодичностью отрабатываются совместные учения штабов и вооруженных формирований, наводятся мосты и на иных диапазонах и площадках взаимодействия.
Все это четко демонстрирует заинтересованным лицам за океаном и в Европе, что события 1999 года, когда НАТО во главе с США устроили публичное избиение Сербии, намеренно желая продемонстрировать миру, что Россия и участники ОДКБ не в состоянии этому помешать, более никогда не повторятся. 

Гроссмейстер Путин: перспективы ОДКБ и рост влияния БРИКС



II. БРИКС (BRICS)

Прежде всего БРИКС - это независимое от коллективного запада объединение государств, но далеко не только это.

БРИКС - это независимый от доллара и США пул валютных резервов для взаимной помощи в случае резкого сокращения золотовалютных запасов какой-либо из стран-участниц.
БРИКС - это созданный международный расчетно - кредитный финансовый институт. Структура, под названием «Банк БРИКС» в его составе позволяет входящим в содружество государствам не зависеть и не подпадать под влияние американского Всемирного Банка и МВФ. 

Гроссмейстер Путин: перспективы ОДКБ и рост влияния БРИКС


Также БРИКС - это Альянс бирж, который включает Московскую биржу, бразильскую БОВЕСПА (крупнейшую фондовую биржу в Латинской Америке), Корпорацию бирж и клиринговые организации Гонконга, Фондовую биржу Йоханнесбурга (ЮАР), Национальную и наконец, Бомбейскую фондовую биржу Индии. То есть структуры, создающие возможность большей независимости от фондовых рынков и площадок враждебного за рубежа. 

Помимо этого, БРИКС – это еще и энергетический союз. В рамках которого РФ предлагает создать «Энергетический резервный банк БРИКС» и «Институт исследования энергетической политики БРИКС» — то есть структуры, которые будут анализировать мировой рынок энергетики. 

И наконец БРИКС - это еще и структура для выработки правил поведения в глобальном информационном пространстве, которые в отличие от американских, основываются на принципах уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств. Своего рода барьер от англо - саксонских информационных механизмов проведения цветных революций и дестабилизационных действий в странах - участниках данного объединения. 

В том числе, БРИКС - это:

Гроссмейстер Путин: перспективы ОДКБ и рост влияния БРИКС



III. Борьба с коррупцией

Коррупция, сложная и тяжелая проблема для всех стран без исключения. И не случайно избранный президент США Дональд Трамп ставит ее в тройку главных проблем своего "исключительного"государства. Россия - подвержена этому не меньше остальных и потому начала активную работу в этом направлении сразу же, как только смогла без оглядки выполнять столько опасную для стабильности общества задачу. Ведь начни страна волну арестов еще несколько лет назад, она неизбежно столкнулась бы с Болотной революцией сразу же, как только активизировалась. НКО до известных событий 2012 года открыто функционировали, СМИ курировались, а оппозиция была весьма сильна и не лишена поддержки.
Тем не менее борьба с коррупцией запущена, и имеет первые результаты.

Гроссмейстер Путин: перспективы ОДКБ и рост влияния БРИКС



При этом главная сложность сегодняшней «хирургической» операции заключается в "богатом" прошлом и сложной структуре российской коррупции. А именно в том, что при построении конкурентного негосударственного рынка в 90-е годы никакого реального «построения» в действительности не осуществлялось. Цель его "строителей" была совершенно иной. Так, если в европейских странах при уходе от плановой экономики к рыночной, вначале строились соответствующие финансовые институты, вырабатывались правила и внедрялись нормы, в нашей, ничего их этого даже не инициировалось. При правильном подходе, экономическая перестройка – это плавный и пошаговый процесс занимающий годы. В нашей стране, его осознанно запустили в вакууме и одномоментно. Запад знал, что делал и такой формат процесса случайным не являлся. 

Запущенный без правил и границ, он служил целям наиболее благоприятного и легкого разграбления России и потому активно подогревался англо - саксонскими "советниками". Но мир, как и природа не терпит пустоты, и вскоре место правил и финансовых регуляторов в период «дикого капитализма» заняла финансовая, стихийная коррупция. Она надолго установила общие нормы функционирования финансового сектора России и внесла хоть какие - то правила экономических отношений. Однако, цена за эту «помощь» оказалась огромной и именно с ней страна сейчас и ведет борьбу.

Коррупционные "правила" внедренные за годы горбачевско - ельцинской политики, плотно вошли в общественное сознание каждого гражданина и стали нормой. Более того, со временем общество стало отторгать всех кто их не приемлил, таким людям как минимум навешивали ярлыки недальновидных простачков и непроходимых идиотов, а как максимум лишали рабочих мест. Этот процесс набирал обороты более десяти лет, сменял под собой поколения, и конечно же теперь, когда место коррупционной составляющей ставшей суррогатом финансовых правил наконец стали заменять настоящие институты, встретил колоссальное сопротивление.
 
Еще не так давно ГАИшники наконец в существенном количестве переставшие брать взятки буквально отбивались от желающих ее дать. Общество, по инерции медленно перестраивалось и перестраивается к пониманию того, что коррупция на любом уровне - не является норма. Именно с этим медленным переустройством общественного сознания, от части и связана медлительность в ведущейся антикоррупционной войне. 

Очевидно, что вопреки расхожему мнению наследие 90-х расползалось не только по постам и кабинетам, но и что важнее, по головам граждан страны. В России была создана новая мораль и лишь сейчас ее тенденция начала меняться в нужную сторону. 

Вместе с тем, это безусловно не единственная проблема на выбранном пути, и эйфория на данный момент поспешна. Наверняка многие обратили внимание на число «условных» наказаний в приведенной выше инфографике и задались вопросом "почему"... 

И действительно, презумпция невиновности прописанная в конституции России, дорогие адвокаты задержанных и влиятельные покровители еще не ставшие целью системы, пока весьма успешно растягивают юридические процессы на годы, снижают сроки и давят на итоговые приговоры. Но тем не менее, главное здесь все же не это, а то, что вал арестов вопреки сопротивлению не прекращается. Растет не только число задержанных, но и что важнее социальные статусы их носителей. Неприкасаемых больше нет. И это при том, что ради "правильного" политического образа нынешняя власть могла создавать лишь видимость ведущейся борьбы, по - украински сажая ничего не значащих и мелких маргиналов, однако вместо этого, в России мы наблюдаем совершенно иную картину. «Гидру» рубят с головы, и это не только важный показатель серьезности намерений в борьбе с этим явлением, но и лучший инструмент для избавления от «крышевания». А следовательно, и от «условности» вынесенных впредь судебных приговоров. 

Всего и сразу вопреки желаниям не происходит, это процесс, но даже у него уже есть начальные и весьма существенные результаты. 

IV. Проект федерального бюджета России на 2017 год

Бюджет на ближайшую трехлетку непростой, а по отдельным позициям и весьма жесткий, но учитывая, что целью экономической агрессии запада против России было полное разрушение национальной экономики, все в целом выглядит весьма неплохо. Особое внимание убежденным либералам, рекомендуется обратить на не- нефтегазовые доходы страны выделенные желтым прямоугольником. Они, как и многие иные факты, серьезно разрушают оппозиционные шаблонные стереотипы.
 

Гроссмейстер Путин: перспективы ОДКБ и рост влияния БРИКС


ОБОБЩЕНИЕ

На протяжении последних лет Россия подвергалась неустанным нападкам со стороны западной элиты, начавшей экономическую, стратегическую и информационную войны в попытке насильственной смены режима в Москве. 

Но, несмотря на санкции и спровоцированное падение цен на нефть, Россия сумела ответить на экономическую войну совершенно иначе, нежели прочили все западные эксперты. 

В результате мощного давления Россия в очередной раз продемонстрировала способность сплотиться перед трудностями, воскресив к жизни знаменитый «русский дух» и врожденную "непокорность". Фактически, западные санкции привели к абсолютно диаметральным результатам, вместо хаоса включив исторический режим существования государства, при котором «русские традиционно и никогда не сдаются», и это явно стало тем, чего не предусматривал ни один из планов заокеанских организаторов.

В итоге этой короткой, но яростной борьбы, парадоксальным образом сменилась не угнетаемая всеми власть в России, а осуществляющая эту агрессию элита на западе. 

Такой финал, вновь ярко продемонстрировал механику знаменитого, путинского, политического дзюдо, когда по результатам его применения, все цели нападающего в очередной раз были успешно направлены против него самого. 
 
 

19-10-2016, 09:30
Кого Россия взяла с собой
19-08-2016, 12:26
"Солдаты НАТО! Вас обманывают!
2-10-2016, 15:30
Будни изоляции: Россия возглавила Совет безопасности ООН

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх