Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
78
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
87
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
83
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
78

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Путин призвал разбюрократить получение российского гражданства

Путин призвал разбюрократить получение российского гражданства


«Я неоднократно обращал внимание правительства на то, что вопросы с приобретением российского гражданства, особенно определенными категориями граждан бывших республик Советского Союза, вот эти вопросы должны быть максимально разбюрокрачены» (В.В.Путин)

На днях меня попросили прокомментировать следующую новость.
Честно скажу, что не стал бы писать на эту тему статью, если бы не последующий диалог. Товарищ, задававший вопрос, пытался напирать на то, что сейчас начнётся заселение России мигрантами наподобие Европы. Уж не знаю, с чего он это взял, но если такие опасения есть, то необходимо сказать на эту тему несколько слов.

Прежде всего замечу, что если бы Путину было очень надо заселить Россию мигрантами наподобие Европы, то вряд ли бы он стал уничтожать этих самых «мигрантов» на дальних подступах к России в Сирии. Поэтому одна только операция ВКС России в Сирии уже является ответом на вопрос, имеет ли эта новость отношение к массовому переселению непонятных «мигрантов» в Россию, особенно как в Европе – молодых и крепких парней с непонятным прошлым и будущим.
Кроме того, тут ясно сказано, что во-первых, речь идёт в первую очередь о гражданах бывших республик Советского Союза, причём не всех подряд, а только «определённых категорий». Во-вторых, Путин не менее явно и ясно подчеркнул, что «при этом меры по устранению бюрократических барьеров не должны привести к снижению уровня безопасности».

В общем, опасения насчёт намерений Путина явно и искусственно преувеличены. Однако, видимо, кем-то подобные настроения специально подогреваются, ведь люди с подобными «убеждениями» берутся явно не с потолка, а являются результатом вполне конкретной обработки вполне конкретными источниками. Кому-то очень надо каждую новость выставлять так, чтобы создавать социальную напряжённость и бросать тень на нашего Государя.
Поэтому приходится делать подобные «сеансы с разоблачением».

Разобравшись с тем, чего нет в этой новости, давайте теперь разберёмся, а что в ней есть. А есть в ней два очень важных момента.

Во-первых, следует вспомнить, что Путин уже достаточно давно открыто декларировал, что русский народ является самым большим в мире разделённым народом. Не помню сейчас ни где это прозвучало, ни дословную цитату (возможно, на одном из валдайских форумов), но по сути было сказано это. Также по-моему в фильме про возвращение Крыма Путин говорил, что многие наши граждане, проживающие в Крыму, в одночасье оказались за границей, и у них никто не спрашивал, согласны они с этим или нет.
 
Конечно же, это относится отнюдь не только к жителям Крыма, но и ко многим другим нашим гражданам, проживающим ныне за границами России. Также следует помнить, что во многих из этих вновь образованных сувенирных (или суверенных, кому как больше нравится) государств тщательно и планомерно подогревается ненависть и нетерпимость ко всему русскому – к русским людям, к русскому языку, к русской культуре, и даже к промышленным и другим объектам, построенным во времена СССР.
 
То есть многие наши сограждане, ощущающие себя русскими людьми, оказались не только в чужом государстве, но и в очень сложных условиях, где их фактически открыто держат за людей второго сорта. Это можно наблюдать и на Украине, и в странах Прибалтики, в Азербайджане, в Грузии, да и во многих других бывших республиках СССР, в частности, в Молдавии (где в Приднестровье в своё время началось то же самое, что и два с половиной года назад на Донбассе, с той лишь разницей, что тогда генерал Лебедь в буквальном смысле слова закопал в землю тех фашистов, которые начали подобные обстрелы жилых массивов мирных граждан, с тех пор там вынужденно на постоянной основе присутствует наш военный контингент, защищая жизни граждан Приднестровья).

Путин давно и прямо говорит, что если для кого-то это не проблема (намекая на наших западных «партнёров» и их марионеток-авантюристов во главе этих сувенирных государств), то для него это проблема.

Так вот указанное заявление Путина о том, что необходимо максимально упростить получение российского гражданства определёнными категориями граждан из бывших республик СССР, как раз есть одна из мер, направленных на решение данной проблемы. В России много не освоенной земли, а земля в любом случае не будет пустовать, и если её не освоим мы, русские люди, значит, её рано или поздно освоят люди не русские, которым интересы России будут мягко говоря малоинтересны.
 
Упрощение процедуры российского гражданства решает две проблемы в комплексе. С одной стороны многие граждане смогут вернуться в Россию, в свой дом. Пусть и на новую территорию, и многое придётся начитать «с белого листа», но это будет действительно страна, где они смогут ощутить себя дома. Насколько это важно для многих и многих людей, несмотря на все связанные с этим трудности, можно убедиться на примере жителей того же Крыма. С другой стороны, это будет способствовать освоению русских земель нашими же российскими гражданами.

Во-вторых, Путин распорядился сделать ряд послаблений при получении российского гражданства для деятелей культуры и искусства разных стран. «Для людей творческих профессий точно совершенно нужно что-то предложить. Давайте как-то постараемся выйти из этой ситуации», – отметил Путин.

Вторая новость не менее важная, чем первая, и очень тесно перекликается с предыдущим материалом о Послании Президента Федеральному Собранию, а точнее с той его частью, где я говорил о едином пространстве от Лиссабона до Владивостока.

Когда разные государства, разные народы, разные общества начинают общение и сотрудничество, то впереди всегда идут люди культуры. Именно они наводят те мосты, по которым потом пойдут все остальные, начиная от поклонников творчества этих людей и туристов, и заканчивая всеми остальными. Поэтому трудно переоценить значение этого шага, который делает Путин. Получая гражданство России, деятели культуры и искусства (Стивен Сигал, Жерар Депардье и другие), науки, да даже журналисты и обозреватели (такие, как например Пол Крейг Робертс, обратившийся недавно к Путину с открытым письмом с просьбой о предоставлении политического убежища и гражданства) сослужат огромную службу России в деле продвижения русской концепции глобализации.
 
Становясь гражданами России, они неизбежно включатся в орбиту русского мира, начнут интересоваться жизнью и историей России, нашей культурой и ценностями, а значит, начнут приобщаться к ним и нести их в окружающий мир. Это лучшая реклама не только стране, но всей русской цивилизации. И это неизбежно перевесит (и достаточно быстро) любые заказные негативные публикации о России в зарубежной прессе, любую антироссийскую пропаганду и агитацию. Миллионы людей гораздо скорее поверят тому же Стивену Сигалу, Чаку Норрису или Жерару Депардье чем газетам «Вашингтон Пост», «Гардиан» или «Билд».

Безусловно надо понимать, что инициатива Путина будет реализовываться вполне конкретными людьми во власти, многие из которых работают отнюдь не на интересы России. Поэтому надо быть реалистами и понимать, что здесь, скорее всего, не обойдётся без попыток ставить палки в колёса, перекосов и злоупотреблений.

Но надо при этом чётко различать, где постановка задач Путиным, а где кривая реализация поставленных задач конкретными чиновниками. Но нельзя при этом заниматься откровенными спекуляциями и возлагать вину на Путина, если конкретные чиновники саботируют его указания или допускают в своей работе целенаправленные перекосы. Это примерно то же самое, как ругать животновода из-за того, что повар плохо приготовил мясо в ресторане. Смешно, но почему-то многие люди на это покупаются.

Давайте различать эти совершенно разные вещи, и не вестись на поводу у многочисленных спекулянтов.

Все по теме: Россия
30-09-2016, 16:52
МИД РФ не исключает повторения терактов, схожих с «911»
7-11-2016, 16:27
Итальянская актриса готовит документы для получения российского гражданства
1-12-2016, 12:16
Песков ответил на просьбу экс-помощника главы Минфина США о гражданстве

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх