Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
47
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
105

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Нижний уровень. Пара слов о тёмной стороне

Нижний уровень. Пара слов о тёмной стороне

 
"Враг богат и коварен. И бросил в сраженье 
Против нас тех, кто с нами росли во дворах. 
Выступаем на бой со своим отраженьем, 
Искажённым в чужих и кривых зеркалах" (с). 
/Игорь Сивак, "Андреевский крест на знамёнах Победы"/
 
Знаете, что больше всего, по-началу, поражает тех, кто начинает изучать происходящее на территории бывшей "украины"? Что потрясает там с первого взгляда? То, что происходит с людьми. Нет, я не веду речь о последствиях промывания мозга, организованного по всем законам боевой психиатрии на всей территории, подконтрольной киевскому режиму. С этим, как раз, всё понятно.
 
Речь идёт о куда более глубоких изменениях, разительных отличиях в менталитете и самой системе мышления у людей, являющихся, по сути, одним народом, и ещё каких-то 25 лет назад практически ничем не отличавшихся друг от друга. Ну, или почти ничем. Определённые различия, справедливости ради, всё же присутствовали. Но они не превышали уровня различий жителя Москвы от жителя Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. То есть носили даже не субэтнический, а региональный характер.
 
И тут вдруг мы сталкиваемся с чем-то абсолютно иным. Ещё раз - речь не идёт о последствиях работы пропагандистской машины хунты. Её заслуги здесь, чисто умозрительно, я оценил бы процентов в 10. И относятся они, скорее, к картине мира - к созданию некой альтернативной реальности, в которой на бывшую "украину" напала Россия, Донецк и Луганск обстреливают сами себя, Европа ждёт с распростёртыми объятиями, а за восточным рубежом живут не люди, а орды орок, поедающие себе подобных. Эдакий виртуальный мир, в который население заставляют верить путём массированного информационного воздействия. А откуда взялось остальное? И что это "остальное" из себя представляет? А вот это действительно хороший вопрос.
 
Если бы всё дело было только в пропаганде, то проблема не была бы уж слишком серьёзной. Мы же наблюдаем глубинные мутации в культурном и ментальном слое сознания. Мы словно смотримся в кривое зеркало, где наши братья по крови и культуре, люди, говорящие с нами на одном языке, одного с нами происхождения, искажены до неузнаваемости. Мы смотрим на собственное изуродованное отражение и не можем понять, в чём дело. Как будто часть нашего народа подверглась воздействию жёсткого излучения, искалечившего их на уровне хромосомного набора. Что ж, на самом деле это впечатление не так уж и далеко от истины. Вот только облучение это не из сферы ядерной физики. У него метафизическая природа.
 
Для того, чтобы понять его суть, напомню вам вкратце содержание самого "украинского проекта". То есть, источника этого излучения. Его цель - не создание "украины" и "украинцев", как таковых. Она в создании "антироссии" и "антирусских". Ярким примером было то, как создавалась "мова".
 
Взяв за основу галицийский и малоросский диалекты русского языка, в них начали выискивать отличия и раздувать их, абсолютизировать, добавлять новые и, в итоге, жёстко противопоставлять всему остальному русскому языку. Как именно это делалось - вопрос, в данном случае, второстепенный. К теме сегодняшнего разговора отношения не имеющий, а, потому, рассматривать мы его не будем. Так вот, примерно те же манипуляции производились с ментальностью и культурой.
 
И здесь облучению подверглось буквально всё: начиная с норм поведения и заканчивая системой ценностей. Причём, последствия этого облучения замечали даже те, кто не имел ничего против "украинского проекта", как такового. Например, вполне достойный человек - ныне покойный писатель и мыслитель Олесь Бузина. Он откровенно бил тревогу по поводу того, что пространство "украины" буквально захлёстывает "культура селюков", несущая с собой нормы мышления и поведения абсолютного быдла. Уж простите за прямоту.
 
И если, скажем, в той же России или Белоруссии (ещё одной отделённой части большого Русского Мира), да, в принципе, даже в ДНР и ЛНР, при всей их пиратской вольнице, подобные проявления воспринимаются, как маргинальные, как нечто, что необходимо преодолеть, чтобы считаться культурным человеком, то на территории бывшей "украины" всё очень сильно иначе. Там эта самая "культура селюков" абсолютизируется, превозносится и ставится во главу угла культурного пространства в целом. По сути она сакрализуется. И её нормы становятся приемлемы на телевидении, в парламенте и так далее - как частный пример.
 
С одной стороны, причина этого лежит на поверхности - собственной культуры в более высоких проявлениях у "украинского проекта" просто нет. Откуда ей взяться? Всё, что уровнем выше - полностью русское. И это естественно, потому, что мы - один народ. А когда культурные проявления поднимаются на более высокие ступени, то региональные и субэтнические различия в них исчезают - культура стремится к целостности, а не к дроблению. И чем более великой является культура - тем более сильно в ней такое устремление. Можно сколько угодно обзывать Николая Васильевича Гоголя "украинским писателем", но он всё равно останется русским.
 
И не только потому, что писал, говорил и думал по-русски, а ещё и потому, что был тем самым представителем культуры более высокой ступени. Да что Гоголь! Проблемы у них даже с Иваном Франко, который страшно обижался, когда его обзывали "украинцем", потому, что, во-первых, был русином (а для тех, кто владеет вопросом, это уже само по себе говорит обо всём), а, во-вторых, считал себя русским точно так же, как Гоголь. Соответственно, "украинство" не может опираться на всё это, как на базис. И в качестве опоры оно использует культуру самого нижнего уровня - тех самых "селюков". Що маемо - то маемо. И ладно бы дело было только в этом.
 
В конце концов, такой "нижний уровень" является опорной базой всех культур на планете. Но дело-то в другом - фактически там сложилась ситуация, когда "пол" является "потолком". И если другие культуры требуют от своих собственных "селюков" расти и развиваться, а нормы их поведения (жлобство, хамство, мелочность, зависть) считают неприемлемыми в культурном обществе, то там они, наоборот, за малым что не идеализируются. Там они - не порок. Там они - фетиш. Ещё раз - в "украинском" обществе по факту осуществляется культурное неразвитие. А если ещё точнее - антиразвитие. И это не аномалия, а фундаментальная установка. Но это только с одной стороны. Куда более серьёзные причины такого положения дел лежат значительно глубже.
 
И, чтобы их понять, нам придётся копнуть, минимум, на два слоя глубины.
 
Первый слой утилитарен. У него чисто практическое назначение. Ну, разумеется, настолько, насколько к ментальным вопросам можно вообще отнести понятие "практичности". Вы никогда не задумывались, что нужно сделать с человеком, для того, чтобы он забыл предков, забыл кто он, отказался от всего того, что даёт человеку его сверх-Я?
 
Как минимум, для этого нужно низвести его на уровень скота. Опустить его побудительные мотивы до степени первой сигнальной системы. До трёх основных потребностей: жрать, спать, размножаться. И чтобы любые вещи, которые "на порядок выше", попросту утратили для него ценность. А ведь то, что называется "священными камнями" - это и есть то самое "на порядок выше". Как сделать так, чтобы человеческое сообщество с лёгкостью начало разменивать одни "священные камни" на другие? При том, что первые - настоящие, а вторые - фальшивые, причём, откровенно. Да очень просто - обесценить само понятие.
 
А "культура селюков" - это и есть концентрированная "первая сигнальная система". И в этом нет ничего плохого - там жизнь такая, что не до высоких материй. Плохое наступает тогда, когда те нормы и стереотипы распространяются на всё общество, становятся его культурной и ментальной доминантой. Вот это и начинает уродовать и ломать психику народа. Хотя, с одной стороны, подобное даже расслабляет - не надо расти, не надо меняться, не надо предпринимать усилия, работать над собой. Всё это лишнее. Будь скотиной! Скотина - твой идеал! Только скотина войдёт в европейский рай, где её ждут ангелы с айфонами и халявной благодатью. Согласитесь, в чём-то это очень заманчиво.
 
Я могу проиллюстрировать сказанное на конкретном примере. Причём, примере наглядном. Ниже представлены три ролика, агитирующих молодёжь за службу в армии.
 
Первый - белорусский.

 
Второй - из большой России.
 
 
Третий же - украинский.
 
 

Просто сравните их.
 
В белорусском и российском роликах чёткий лейтмотив: преодолей себя, изменись, стань лучше, узнай, чего ты стоишь, победи в себе слабака, покори весь мир. Ничего материального. По сути - чистая, незамутнённая метафизика. Даже такой почти фольклорный персонаж, как "товарищ военком" в белорусском ролике вдруг преврящается в великого воина, постаревшего русского богатыря, который внезапно показывает своё истинное лицо молодому бойцу.
 
А что же мы видим в украинском ролике? Однозначную и так же ничем не замутнённую апелляцию к "нижнему уровню". К самым низменным инстинктам. Предельная пошлость, предельная примитивность, предельное убожество. Никакого намёка не преодоление чего-либо, достижение чего-либо, победы в чём-либо. Не удивительно, что на выходе такая армия воюет так, как воюет. Кстати, что показательно, действие в ролике происходит "в селі". Ну, а где ж ему ещё происходить-то?
 
Итог один - культура постепенно и вполне целенаправленно сведена к "первой сигнальной системе", а то, что на более высоких уровнях, обесценено. Народ с подобным ментальным повреждением перестаёт быть народом и становится биомассой, манипулировать которой можно при помощи самых простых инструментов. Мне могут возразить, что очень похожие вещи происходят и в большой России тоже. И я, отчасти, даже соглашусь. С одной оговоркой - так, как на бывшей "украине", это происходило там в 90-е годы. Потом в России этот процесс забуксовал. А на "украине" нет. Более того, там он даже изначально был сильнее, так как питался энергией "украинского проекта". Я далёк от того, чтобы хоть как-то идеализировать современную Россию (это ещё мягко говоря). Но если она глубоко метафизически травмирована, то на бывшей "украине" царит самый натуральный метафизический ад. Чувствуете разницу?
 
Но это не главная причина того, о чём я веду сегодня речь. Чтобы её увидеть и понять, надо копнуть ещё глубже. Уже говорилось, что одна из главных целей "украинского проекта" - создание "антироссии" и "антирусских". И те, кто находится в самом ядре "украинства", прекрасно это понимают. Я не говорю о тех, кто стоит у власти. О, нет. Как раз те - точно такие же, как и все остальные. Речь о совершенно других персонажах - тех, кто рождает смыслы. И если основной массив населения там с разной степенью успешности продолжают обращать в биомассу, то сами они очень даже наделены метафизическим началом. Что позволяет им делать многое.
 
Так вот, у меня для вас очень неприятная новость - в новом, искусственно создаваемом менталитете "укров" нет ничего не русского. Всё то зло, которое сейчас из них выплёскивается наружу - это зло, содержащееся и в нас тоже. Потому, что стать "АНТИрусским" не означает стать "НЕрусским". Всё как раз наоборот. Это означает стать русским, поменявшим знак. На самом деле их менталитет конструируют примерно так же, как конструировали "мову". Только они находят не отличия.
 
Они находят худшие черты русской нации, те, с которыми она борется и подавляет, и резко усиливают их, нагнетают, накачивают, дают развернуться. Именно поэтому яростный всплеск "украинства" вызывает у нас такой огромный, дикий экзистенциальный ужас. А просто когда мы смотрим на них - мы смотрим в зеркало. И пусть это кривое зеркало, пусть отражение в нём изувечено до неузнаваемости - но это НАШЕ отражение.
 
И в нём нет ничего, кроме нас.
 
В этом и есть главная подлость "украинства". Его главный кошмар. Они - это наша тёмная сторона.
 
И, в общем-то, победить их - для нас то же самое, что победить себя. Это и делает нашу с ними битву такой принципиальной. И победы в подобных битвах не бывает ни лёгкой, ни дешёвой.
 
Ну, а кто вообще говорил, что будет легко?

25-11-2016, 15:44
За что Беня Коломойский хочет повесить Борю «Вешателя» Филатова
2-04-2016, 08:11
О современной молодежи
28-12-2016, 13:50
Жизнь «киборгов» после демобилизации

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх