Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Либералы на сцене «Гайдаровского форума»

Либералы на сцене «Гайдаровского форума»


​В рамках первого дня т.н. «Гайдаровского форума» был представлен доклад Всемирного банка «Российская Федерация – комплексное диагностическое исследование экономики: пути достижения всеобъемлющего экономического роста», посвященный анализу ограничений, препятствующих устойчивому экономическому росту России. Эксперты Всемирного банка в своем исследовании пришли к выводу, что России необходимо увеличить инвестиции в инфраструктуру.
 
Они констатировали, что после 2014 года инвестиции в РФ упали, но и до 2014 года «зарубежные инвестиции не способствовали росту конкурентоспособности экспорта и переориентации на более высокотехнологичную модель». Это к вопросу о министре экономического развития Орешкине, который «за стеночкой» на том же форуме, в тот же день – поставил главную задачу заманивать в РФ иностранные инвестиции…

За пост-советское время из РФ было выведено около триллиона долларов. То есть на самом деле РФ инвестировала Запад, а не наоборот. Причём нужно понимать разницу между долларом для США и для нас.

У США доллар – напечатанный. Он Америке ничего не стоит. У нас в руках доллар – заработанный. Он не просто так нам даден. За него отдано какое-то реальное благо, весомая ценность.

Если американский инвестор ввёз в РФ доллар – он ввёз бумажку и ничего кроме бумажки.
Если российский миллионер вывез доллар обратно в США, то он сделал бесплатными для США поставки какой-то продукции, сырьевой или несырьевой.

То есть вначале отдали нефть, за неё получили бумажку, а потом эта бумажка отправилась вслед за нефтью… Так получается, нефть отдали бесплатно, даром, безвозмездно!!! Ведь в итоге у страны ни нефти, ни бумажки за нефть...

Вослед Улюкаеву новый министр экономической недоразвитости ставит всё те же старые компрадорские цели «недоедим, да вывезем».
Орешкин в полном соответствии с заветами Гайдара, на форуме которого и выступает, вместе с другими криминальными маргиналами экономической мысли ставит задачу УБЛАЖИТЬ ЗАОКЕАНЩИНУ.

Своё население – на него плевать. У него нет интересов, у него есть только функции. Своё население – это служебный персонал, его задача – качественно обслужить клиента. А клиент (иностранный инвестор) всегда прав.

Туземцу, чтобы заработать доллар, нужно изрядно выслужиться – но никто не спрашивает, откуда этот доллар в руках американца. Модель нехитра: одни работают за бумажки, которые другим достаются даром…

Строго говоря, либеральная экономика в 2017 году – уже не просто глупость и преступление. Это ещё и угроза всей человеческой вменяемости и адекватности.

Это серьёзная и настойчивая заявка: передайте власть над аппаратом жизнеобеспечения миллионов и миллиардов людей – клиническим сумасшедшим…
***
Вот заместитель главного экономиста Всемирного банка Ана Ревенге обозначила основные тезисы доклада. По ее словам, для выхода на траекторию устойчивого экономического роста России необходимо проводить масштабные структурные реформы. Кроме того, устойчивость экономического роста обеспечивается также за счет инвестиций в материальную базу, человеческий капитал и за счет решения проблем, связанных с бедностью и неравенством.

Как это комментировать? Либеральные экономисты делятся на две категории.
Одна (их почётный председатель Чубайс) – законченные циники, которые открыто говорят: нам на всех плевать и на всё плевать, лишь бы лично себе хапнуть была возможность. Вторая категория либералов – это лицемерные ханжи, которые, лично хапая не меньше чубайсоидов, сопровождают это стенаниями о долге других людей решать общемировые проблемы, помогать несчастным, спасать утопающих и т.п.

Главный экономист Всемирного банка Ана Ревенге – из второй (более опасной, кстати) категории. Она говорит про «масштабные структурные реформы» которые, с точки зрения либералов, являются геноцидного типа чисткой всех ненужных их клану людей. Плохая структура для либерала – это структура, которая кормит «непонятно кого». А хорошая – которая кормит только полезных для Аны Ревенге рабов, лишних же отправляет в скотомогильники…

Это и есть общелиберальная мечта о структурных реформах, смысл которых в ликвидации всех убыточных предприятий и заведений, притом что убыточными их сами же либералы и сделали.
Конечно, рассуждают кудрины, расходы сократятся, если мы перестанем транжирить СВОИ деньги на непонятно кого, незнакомых и ненужных нам людей, типа пенсионеров, безработных и т.п.

Оставим в живых только тех, кто нам нужен – вот и будет идеальная «структура экономики»…

Говоря научным языком, идея структурных реформ подменяет приоритет выживания нации приоритетом её полезности другой, доминирующей нации. Выживать всем неэффективно, расходов больно много, пусть выживут только НАМ полезные, а остальных в утиль, на абажуры…

Но Ана Ревенге отличается от Чубайса лицемерием. Постулируя «структурные реформы» по принципу выживания только окупаемых звеньев экономики, она в то же время говорит про инвестиции в материальную базу, человеческий капитал и решение проблем, связанных с бедностью и неравенством.
Возникает характерный вопрос: КТО их будет решать? Чтобы эти тезисы перестали быть благоглупостями, маниловщиной – нужно ведь обозначить ответственных лиц.

Кто, либеральные олигархи? Не может быть! Государство? Которое хотят сделать малым и слабым? С низками налогами и высокой активностью независимого от него бизнеса? А как оно, оставаясь в роли «ночного сторожа», решит проблемы бедности и неравенства? Чем?
Напрасно вы будете ждать ответь от Аны Ревенге: как и все участники гайдаровского форума, она просто бездумно балаболит, не отвечая за свои слова.

В частности, Ана Ревенге отметила, что результаты структурных реформ, проводимых в 90-е годы прошлого столетия, дали свои результаты в 2000-х годах, значительно повысив благосостояние граждан. Однако кризис 2008 г. показал, что прежняя модель роста не может обеспечить рост производительности и темпы роста экономики резко упали.

Из чего я заключаю, что Ана Ревенге живёт в своём аутистском мирке, сложенном из бумажек бухгалтерской отчётности, и в реальном мире не прогуливается…
«Структурные реформы, проводимые в 90-е годы прошлого столетия» вообще-то большинством депутатов российского парламента оценены как геноцид. Это ещё раз подтверждает, что имеют в виду либералы под «структурными реформами»… Какие же результаты этот геноцид дал в 2000-х годах? И значительно повысил он благосостояние КАКИХ граждан?!
 
Это безответственная болтовня упившихся кровью упырей, гладких и круглых от личной сытости крыс, нажравшихся человечины. Были академические математики (например, Малинецкий), которые ходили к этим маньякам с цифрами, диаграммами и выкладками, доказывая, что уровень жизни в 2000-х повысился только относительно концлагеря 90-х, что уровня жизни 80-х мы даже на пике нефтяного бума не достигли, не дотянулись до уровня прошлого века…

Такие мудрецы, как Малинецкий, доказали, что хождения к маньякам с цифирью – пустое дело. Да и зачем цифирь, если этим либералам с форума маргиналов достаточно один раз выйти без охраны на улицу российского города, какого-нибудь, и послушать, что им скажут про уровень жизни и их «структурные реформы, давшие результат»…

Но они без охраны никуда не ходят. Они живут в мире условного топлива, среднестатистических величин, «при прочих равных условиях» и т.п. То есть в мире, которого нет, который не сочетается с объективной реальностью.

По мнению аналитиков Всемирного банка, ключевыми факторами, препятствующими росту производительности, являются несовершенство инвестиционного климата, недостаточная степень конкуренции, неэффективное обеспечение инфраструктурных связей, относительно низкий инновационный потенциал предприятий, а также разрыв между имеющимися навыками и уровнем образования и тем, что востребовано на рынке труда.
Любая бабулька у подъезда скажет то же самое, добавив, правда, что вина в этом положении в значительно степени – лежит на аналитиках Всемирного банка…

Ана Ревенге подчеркнула, что уровень разработки и внедрения инноваций и НИОКР российскими предприятиями значительно ниже, чем европейскими. По ее мнению, внедрению инноваций мешает недостаточный уровень конкуренции на рынке и отсутствие мотивации к инновациям крупных компаний. Решить данную проблему позволит создание равных возможностей для всех участников экономической деятельности.

Как всегда у либералов: конкретной проблеме предлагается расплывчатое и непонятное "решение" без механизмов реализации.
КАК создать равные возможности для всех участников экономической деятельности? Издать указ, закон, записать это в конституции? А что, сейчас в конституции записано, что в РФ неравные возможности для участников экономической деятельности?!

Что это вообще за бред под видом анализа?
-Анализ показал, что у вас рак крови…
-Что же мне делать, доктор?!
-А вы не болейте! Будьте здоровым! Зачем вот вы взялись болеть?! Вы станьте здоровым, да и всё хорошо у вас будет!
Вас спрашивают, чем конкретно лечить болезнь; вы же пускаетесь в абстрактные рассуждения, что «лучше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным»…

В своем выступлении Ана Ревенге подробно остановилась на проблемах в системах образования и здравоохранения России. По ее словам, в ходе подготовки исследования была обнаружена корреляция между доходами, с одной стороны, и состоянием здоровья и уровнем навыков, – с другой. Например, дети из бедных семей хуже учатся, чем дети из более обеспеченных семей (или просто родители у богатых больше платят за хорошие оценки?! – ЭиМ).

Также эксперт из Всемирного банка отметила, что Россия отстает по показателям производительности жизни. Неравенство наблюдается и по состоянию здоровья. Кроме того, корреляция между доходами населения и состоянием здоровья и образованием выявляет еще проблему «застойной бедности», при которой доступ к качественным медицинским услугам и мотивация к получению знаний зависят от дохода и передается из поколения в поколение.
То есть Ана Ревенге искренне верит, что люди в России исключительно из жестокости и по чистой злобе не хотят жить хорошо. Они упорствуют во грехе «застойной бедности», передавая её из поколения в поколение, тогда как им уже столько раз говорено: обогащайтесь, дураки! Ну что вы сидите в своих бараках – покупайте коттеджи, яхты, острова!

Говоря научным языком – проблема ОБЪЕКТИВНОГО ЛИШЕНЧЕСТВА, ОБДЕЛЁННОСТИ подменяется либералами проблемой СУБЪЕКТИВНОГО УПРЯМСТВА бедных, невозможность нормальной жизни подменяется нежеланием её вести…

Также Ана Ревенге отметила проблему отсутствия в России системы непрерывного образования, что в совокупности с проблемой старения населения ограничивает возможности рынка труда. Это обусловлено неспособностью населения менять в течение жизни сферу деятельности и подстраиваться под изменяющиеся условия экономики.

Какое хорошее слово: «подстраиваться»! Либералы настолько тупые, что сами себя разоблачают, лишая нас, комментаторов, работы.
Так и представляешь себе лакея, который всё время ПОДСТРАИВАЕТСЯ, чтобы выжить, под капризы господина: меняет в течение жизни сферу деятельности, перебегает из астрофизиков в микробиологи, из профессоров в дворники, переезжает «за работой следом» с берега Балтики на берег Охотского моря… А вы задумывались чисто житейски – какая это жалкая, чудовищная, нелепая жизнь? Вечно подстраиваться-то? Подыгрывать? Прогибаться под обстоятельства?

Содокладчиком Ани Ревенге выступил вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Сирил Муллер, который остановился на ограничениях, сдерживающих устойчивый экономический рост России. В частности, он обозначил три необходимых условия для достижения более высоких темпов экономического роста: совершенствование государственного управления, реформирование бюджета и более эффективное использование богатых природных ресурсов, которыми располагает страна.

Также Сирил Муллер остановился на такой проблеме России, как высокая энергоемкость экономики. Он отметил, что объем выбросов углеводородов России сопоставим с объемом выбросов всех стран Латинской Америки, при этом Россия производит лишь четверть добавленной стоимости всех стран Латинской Америки. По его оценкам, причинами такой высокой энергоемкости выступает сохранение субсидирования государством отдельных отраслей и старение основных фондов.

Ну, приехав в январе в Москву этот несчастный безумец должен был понять, что климат России – вовсе не климат Латинской Америки?! И что котельные в России, конечно же, сжигают больше топлива, чем в Латинской Америке, где, в ряде городов – и вообще никаких котельных нет! Насколько нужно оторваться от жизни, чтобы сравнивать энергоёмкость Приполярья и Экватора, и делать при этом выводы, что Приполярье явно перетапливают, вон на Экваторе живут без батарей, и ничего…

Вот вам смешно, вы смеётесь, а ведь этот аутист, живущий в непонятном мире, Сирил Муллер – между прочим, вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии. И с высоты этой должности он принимает решения, касающиеся судьбы целых народов! Всё ещё смешно?!
В обсуждении приняла участие первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева.

Ну, от этой дамочки нам не привыкать принимать помои демагогии, так было и в этот раз: вёдрами лила пустословие!
По мнению Юдаевой, рост российской экономики в текущем году усилится, если будут отсутствовать внешние шоки. «Проблема для экономики РФ сейчас не в том, как перейти к восстановительному росту, а в том, как в новых условиях, после короткой фазы восстановительного роста не скатиться опять к низким темпам экономического роста, по сути, хронической стагнации».

Удивительна способность либералов говорить по формуле «всё настолько хорошо, что если вот только ещё чуть-чуть улучшится – то рухнет в бездну незамедлительно»! Ксения Юдаева отметила, что достижение устойчивого экономического роста возможно лишь при применении комплексного подхода с учетом специфики бюджетной и денежно-кредитной политики: внедрение институтов, пользующихся доверием у инвесторов, мониторинг системных финансовых рисков, разработка инструментов долгосрочного финансирования и т.д. Она подчеркнула, что благодаря эффективной денежно-кредитной политике Центрального Банка, реализованной в 2014 –2016 гг., удалось избежать хронической стагфляции. По ее мнению, сейчас стоит проблема не как выйти на траекторию устойчивого экономического роста, а как не столкнуться с хронической стагфляцией.

Директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Министерства финансов РФ Владимир Колычев добавил, что для выхода на устойчивую траекторию роста необходимо внедрить механизм изоляции от нефтяной волатильности, которая корректирует поведение инвесторов.
Кто его должен внедрять – директор департамента не уточнил. Очевидно, мы с вами, читатель… Он же к нам обращался…

То есть он будет зарплату получать директора департамента – а мы с вами на общественных началах «внедрять механизм изоляции от нефтяной волатильности».

И если у нас получится, то Колычев будет рад. Они ведь не злые, эти либералы-гайдаровцы! Они просто бездельники, профнепригодные неучи, они не хотят и не умеют работать с реальной экономикой.

Но если независимо от них у кого-то что-то хорошее выйдет, то они не прочь порадоваться вместе с ним…

25-11-2016, 15:22
Почему Всемирный банк доверяет России
27-06-2016, 13:00
Спасибо санкциям: немецкие инвестиции в Россию выросли до рекордного уровня с 2006 года
24-10-2016, 19:54
Нож в спину ЕС: немецкая промышленность массово инвестирует в экономику РФ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх