Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Тихое покорение Донбасса?

Тихое покорение Донбасса?

 

Пока на линии фронта очередное обострение, в тылу украинской армии идет идеологическая бомбардировка оставшегося населения. Получив карт-бланш на любое насилие над жителями подконтрольных территорий, украинские власти с одной стороны проводят силовые зачистки «подозрительных», с другой – зачищают историческое и идеологическое поле.

Один из популярнейших аргументов сторонников майдана в пользу своих избранников, это «в Украине нет фашистов» и «бандеровцы - хорошие». Как укладываются эти взаимоисключающие штампы в одной голове, не понятно. Но на то оно и революционное двоемыслие, в котором «мир-это война», а «Украина – це Европа». Пользуясь официальным запретом на любую пророссийскую точку зрения, украинствующие всех мастей спешат заново покорят Донбасс.

Убеждать несчастных жителей то ли освобожденных, то ли завоеванных территорий в том, что их деды, боровшиеся 70 лет назад против немецко-фашистских оккупантов, были подпольщиками УПА – занятие не для слабых духом и не для сильных разумом. С гастрольным туром по градам и весям колесит историк из Славянска Александр Добровольский с брошюрами, доказывающими существование украинского националистического подполья на Востоке УССР в годы войны.

Как показал незатейливый поиск в Сети, изучение под микроскопом присутствия УПА и прочих украинских националистов в наших степях товарищ Добровольский сделал основной темой своей научной карьеры. Логичный, учитывая крайне низкую конкуренцию в среде донецких историков на этой «благодатной ниве», выбор, хоть и беспринципный. После «революции гидности» такие изыскания оказались в тренде, так почему бы автору и не подзаработать? Эпохальный, не побоимся этого слова, труд был отпечатан еще осенью 2014 года. Что же нужнее «освобожденным» землякам, чем «правдивая» антирусская история родного края? 

27 марта текущего года очередь на презентацию издания дошла до Краматорской детской библиотеке, по иронии судьбы носящей имя Александра Пушкина. Визуально ознакомиться с мероприятием можно сейчас

 

В данном случае деньги американских налогоплательщиков на гранто-СМИ потрачены не зря, и ролик позволяет в полной мере насладиться убожеством «мейнстримной истории», на создание которой автор, по его собственным словам, потратил 8 лет в архивах СБУ.

Известный донецкий историк Владимир Корнилов на странице в Facebook иронично прокомментировал появление новой книги: «Очень хотелось бы почитать. Я сам не любитель скачивать книги. Но понимаю, что купить в ближайшее время этот "шедевр" не получится. Поэтому если где появится в электронном виде, дайте знать. Хотя я уже прекрасно знаю фамилии, которые приводятся в этой книге - СБУ еще в ющенковские времена активно возила по Донбассу выставки с документами, якобы "впервые" обнародованными в этой книге. Главными "лидерами бандеровского подполья" там названы нацистские коллаборационисты Стасюк, Ирий-Авраменко и Кирпенко». И предложил читателям скан заметки одного из героев Добровольского


«Правда, слова истинного "антифашиста", да? Главное, нам теперь доказывают, что эти лица, приехавшие в Донбасс в немецких обозах, были представителями ОУН. Хорошо, значит, это лишнее доказательство того, какими коллаборационистами были бандеровцы и иные ОУНовцы», - отмечает Корнилов.

По версии его оппонента Добровольского, националистическое подполье в наших краях было еще с 20-х годов прошлого столетия, правда, «имен многих героев мы не узнаем, так как они прятались». За что боролись представители польской на тот момент организации (до 1939 года родина ОУН – Галичина, была ведь частью именно этой страны – прим. авт.), автор не уточняет. Если против москалей, то вообще непонятно почему они это делали в российском регионе, который попадет в состав УССР несколько позже и исключительно благодаря тем самым москалям-коммунистам. 

Абсолютно не удивило, что сам борец за «украинскую Украину», в том числе и за украинский Донбасс, на «державний мови» говорит с трудом, постоянно переходя на русский. Даже последнюю фразу сюжета автор произносит на жутком суржике: "На данный момент ци материалы - це идеологическая основа нашой боротьбы против русских тут".

Послушать историка-украиниста в Краматорске собрались около 25-30 человек. Большинство – зрелого возраста, и судя по отсутствию эмоций на лицах, пришедшие по работе или делегированные от таковой. Остальные – несколько экзальтированных патриотичных дам, украшенных национальной символикой как новогодние елки, и человек 7 молодых людей вида футбольных фанатов, сменивших шарфики клубов на модные сейчас наклейки «Правого сектора».

В общем, презентация прошла «на уровне», на который можно было бы и не обращать внимания, будь она единственным примером политики переписывания истории в нынешней Украине. В общем медиа контексте этот пример стает в логичную череду предательств памяти предков, которые продолжаются в Киеве. Это и отказ от подвига советских, в том числе и украинских, солдат в Великой Отечественной и Второй мировой. И вычеркивание из учебников истории и памяти людской столетий совместной жизни народов, вместе с достижениями земляков, считавших себя русскими. И срочное создание и внедрение в сознание населения антирусской версии истории Донбасса. 

Похоже, что нынешние «евроинтеграторы» начинают догадываться, что закончат они не лучше предыдущих, которые во главе с Бандерой, Шухевичем и прочими интегрировали «нэньку» в Европу Третьего рейха. И их задача сейчас – по максимуму разъединить русских и украинцев, чтобы следующему поколению националистов-коллаборантов было чем оправдывать новый виток «вызвольньных змагань» за нерусскость Малой Руси.

31-03-2016, 03:20
Молдавия: Весеннее обострение местных бабуинов
27-03-2016, 18:21
Николай Азаров: Нужен Донбасс Украине или нет?
26-03-2016, 21:08
Николай Азаров: Нужен Донбасс Украине или нет?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх