Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
67
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
70
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Полярные зори Гагарина

Полярные зори Гагарина

 
12 апреля 1961-го. Эта дата стала новой эпохой в мировой истории, имя которой дал простой русский парень – ЮРИЙ ГАГАРИН. Полвека «с пятаком» прошло с того времени, когда все радиостанции Советского Союза сообщили о его полете в космос. И не просто полете в космос, а полете советского человека, чье имя и чья очаровательная улыбка стали символом всемирного посла доброй воли.

Люди старшего поколения помнят, как ликовал весь советский народ, как ликовала изумленная Европа, как выражала, глотая слезы, свои поздравления Америка.

Тот неповторимый полет был плодом труда всего советского народа и, конечно же, коллектива космических единомышленников, возглавляемых Сергеем Павловичем Королевым, киевлянином с житомирскими корнями. Со временем Киев стал четвертым по значимости украинским городом (после Днепропетровска, Харькова с Чугуевским авиационным училищем и Чернигова), напрямую связанным с космосом и космической отраслью.

Всё ли мы знаем о первых шагах Юрия Гагарина на пути в космос и в мировую историю?

* * *

Путевку Юрию Алексеевичу Гагарину в звездное небо дал Военно-морской флот. Во время прохождения службы на соединении атомных подводных лодок Северного флота мне удалось привезти моряков своего экипажа в Музей военно-морской авиации Северного флота. Он расположен в поселке Сафоново, что между Мурманском и Североморском. Именно там впервые мы побывали в доме-музее Юрия Гагарина. Сам дом-музей имеет лишь определенное отношение к истории становления первого космонавта планеты, поскольку в Сафоново Гагарин был всего несколько дней.
 

 

 


А весь период службы в составе морской авиации Северного флота он провел в небольшом гарнизоне Луостари, куда он вместе с молодыми летчиками (после небольшого оргпериода в Сафоново) прибыл в октябре 1957-го. Его, как лейтенанта, окончившего Оренбургское военно-авиационное училище с отличием, по желанию направили служить в избранное место. Юрий Алексеевич, посоветовавшись с супругой, выбрал морскую авиацию и стал служить летчиком-истребителем в 769-м авиаполку 122-й истребительно-авиационной дивизии Северного флота.

Так в суровом Заполярье в рядах летчиков морской авиации начал свое становление первый космонавт МИРА. В своей книге «Дорога в Космос» Юрий Гагарин писал: «Я служил в рядах летчиков Северного флота. Я служил в морской авиации и горжусь этим». Короткая, но очень емкая фраза.
 

 
Мне до сих пор помнится, как 9 марта 1994-го мы, группа офицеров-подводников из гарнизона Западная Лица, были удостоены чести посетить гарнизон морских летчиков в Корзуново. В то время там уже не было истребительной авиации, а дислоцировался 912-й отдельный транспортный авиационный полк ВВС Северного флота. В тот день отмечали 60-летие со дня рождения Юрия Алексеевича.

Нам рассказали о том, как 12 апреля 1958 года состоялся первый самостоятельный полет Юрия Гагарина на МиГ-15бис (увы, спустя десять лет на таком же самолете он совершил последний полет). Рассказали нам о том, что его полет среди молодых летчиков был лучшим. По словам старожилов (в основном технического состава и аэродромного обеспечения), Юрий Гагарин стал отличным летчиком уже на втором году службы в части, уверенно летал в заполярном небе. Он быстро понимал и осваивал самые трудные элементы воздушного боя... Здесь он приобрел свою небесную «походку» и свой «почерк» в воздухе. Помнили старожилы, которых осталось лишь пять человек, и Валентину Гагарину – милую, обаятельную женщину.
 

 

 

В гарнизон Луостари прибыли молодые летчики – выпускники Оренбургского и Ейского авиационных училищ.1957 г.
 

 
24 октября 1959 года Гагарин, имевший общий налет 265 часов, был назначен на должность старшего летчика. Ветераны-авиаторы очень гордятся, что Юрий Гагарин начал свой путь в космос именно здесь и именно как офицер реактивной авиации.
 


Нас спросили, а знаем ли мы, почему такое название у поселка, ведь раньше он назывался Луостари. Конечно, мы этого не знали, и рассказ был очень интересным. Ведь в новом имени гарнизона есть заслуга и Юрия Алексеевича Гагарина. Нас подвели к бюстам Героя Советского Союза генерал-полковника авиации, бывшего командующего ВВС Северного флота Ивана Егоровича Корзунова и Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.
 

Бюсты Корзунова и Гагарина установлены рядом

Редкие фотографии службы Юрия Гагарина в морской авиации
 

Юрий Алексеевич Гагарин с семьей в форме морского летчика. Фотография сделана за несколько дней до его отправки в отряд космонавтов
 

Домик офицерского состава в Луостари, в котором жила и семья Гагариных

 

 

 

Однополчане-северяне бережно хранят память о первом космонавте

 Гагарин принимает поздравления по случаю совершения первого самостоятельного полета над Арктикой

Иван Егорович имел самое прямое отношение к полету в космос Юрия Гагарина. В октябре 1959 года Гагарин подал рапорт на имя командования полка. Рапорт был лаконичен и ясен: «В связи с расширением космических исследований, которые проводятся в Советском Союзе, могут понадобиться люди для научных полетов в космос. Прошу учесть мое горячее желание и, если будет возможность, направить меня для специальной подготовки. Старший летчик 2-й а/э 769-го иап ВВС Северного флота лейтенант Юрий Гагарин».

Как и положено в военной организации, рапорт Гагарина по команде был представлен командующему ВВС Северного флота Корзунову. Прославленный ас морской авиации лично встретился с молодым летчиком, вынашивающим такую почти фантастическую мечту. Встреча состоялась. Гагарин произвел очень хорошее впечатление на командующего. Иван Егорович, по свидетельству «луостарцев» (так они, помнящие Гагарина, любят себя величать), вспоминал: «В затянувшейся, но интересной беседе с Гагариным я все глубже проникался к нему уважением и даже личной симпатией и решил… если потребуется, поддержать его просьбу, изложенную в рапорте». Вот таким образом «крестным отцом» Юрия Алексеевича стал Иван Корзунов, родившийся на Днепропетровщине.

Гагарину (после прохождения всевозможных комиссий) оставалось ждать окончательного решения. И вот наступил день 8 марта 1960-го (в преддверии его дня рождения), когда из Москвы был получен долгожданный вызов. И 11 марта старший лейтенант Юрий Гагарин отбыл из Заполярья в Москву.

Несмотря на огромную нагрузку, выпавшую на его долю после своего исторического полета, и чудовищную занятость, Юрий Алексеевич нашел время, чтобы посетить и свой первый гарнизон, и базу подводников-атомщиков. 11 декабря 1965-го по приглашению командования Северного флота Юрий Гагарин посетил родной гарнизон, встретился с сослуживцами. Много было еще встреч с моряками-северянами на кораблях и подводных лодках, поездок по гарнизонам флота и встреч с семьями моряков, особенно с детьми.
 


Было, конечно, много встреч со вчерашними сослуживцами, были и посещения тех родных мест, где начинался звездный старт лейтенанта ВВС Северного флота Юрия Гагарина.


 

 

Встречи с родными североморцами

А когда 29 октября 1966-го пришло печальное известие, что заместитель командующего ВВС Военно-морского флота СССР генерал-полковник авиации Иван Егорович Корзунов скончался, Юрий Алексеевич по просьбе своих однополчан добился, чтобы постановлением Совмина СССР от 11 мая 1967 года поселок Луостари Мурманской области был переименован в Корзуново. Как добился и того, чтобы его «крестного отца» похоронили на Новодевичьем кладбище. Был сохранен и гарнизон, где он стал асом морской авиации.

А что сегодня представляет собой Луостари-Корзуново… До 1998-го поселок жил, пока жила авиабаза. Но со временем опустел аэродром, затем казармы, да и поселок, в котором жило лишь триста человек в двух домах, мог исчезнуть с карты Заполярья. Ещё бы немного и Корзуново превратился бы в город-призрак… Но после торжеств, посвященных 50-летию полета Гагарина в космос, было принято решение сохранить поселок Корзуново, как и все памятные места в нем.

 

Нынешний гарнизон Корзуново, сохраненный для потомков и нашей общей истории. А жители поселка с гордостью говорят: «Я знаю город будет, и Корзунову цвесть, когда в стране российской гагаринцев не счесть»

P.S. Автор искренне и тепло благодарит «луостарцев» Александра Точилина, Яну Филеву и Виталия Перцева, предоставивших фотографии современного состояния «гагаринского гарнизона».
 
6-04-2016, 13:49
Как СССР заявил о наличии собственного ядерного оружия
7-03-2016, 13:42
Юрий Селиванов: Как не стать навозом истории
29-03-2016, 08:52
Почему русские не улыбаются?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх