Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
89
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
85
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
79

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » В Украине все непредсказуемо и взрывоопасно

В Украине все непредсказуемо и взрывоопасно

Ситуация как в Украине, так и вокруг этой страны весной 2017 года остается крайне сложной и непредсказуемой.

В Украине все непредсказуемо и взрывоопасно


В апреле с.г. Украина по сути вошла в очередной этап высокой политической и экономической турбулентности, от возможности преодоления которой будет зависеть среднесрочный вектор развития страны.

14 апреля с.г. истек годичный иммунитет правительства Гройсмана. Это обстоятельство открывает три варианта развития событий.

1. Если оппозиция сможет собрать достаточное количество голосов, Верховная Рада выразит кабинету министров недоверие. Президенту придется искать нового кандидата в премьеры, вокруг которого собирать коалицию. Возможности для этого не исчерпаны полностью. Тем более что в сохранении коалиции заинтересован главный политический партнер Порошенко в Раде – партия «Народный фронт». Среди вероятных кандидатов в премьеры называется нынешний секретарь СНБО А.Турчинов. Фамилия этого человека (кстати, начавшего гражданскую войну в Украине) многие украинские политологи называют с некой опаской и не потому, что опасаются ошибиться в прогнозе, а потому, что боятся за свою жизнь. Именно с ним связаны расстрелы людей на Майдане и в Одессе, а также случаи арестов и просто исчезновения «в никуда» несогласных с нынешней властью активистов в Харькове, Днепропетровске, Мариуполе…. Многие в Украине считают Турчинова этаким «серым» кардиналом, влияющим на многие судьбоносные решения в государстве.

2. Если после недоверия правительству новую коалицию собрать не получится, Украину ждут досрочные выборы в Верховную Раду. Судя по опросам общественного мнения, новый созыв парламента будет еще более фрагментированным и менее управляемым, чем предыдущий. Не исключен и худший сценарий для П.Порошенко – избрание после выборов премьера из числа политических оппонентов.

3. Депутаты могут не проголосовать за новую программу правительства, но и не отправить его в отставку. В таком случае кабинет Гройсмана будет работать под постоянной угрозой отставки, которая может произойти в любой момент.

Аналитики полагают, что в этой ситуации президент П.Порошенко оказался у сложной «развилки»:
а) продолжать любым способом поддерживать текущую конфигурацию власти до проведения в 2019 г. очередных выборов Президента. В этом случае расчет будет сделан на ожидаемый через два года экономический рост (но специалисты понимают, что это фантастика) и, соответственно, рост поддержки действующего главы Украины;
б) сделать ставку на досрочную перезагрузку власти, пока ситуация не стала еще хуже.
Очевидно, что П.Порошенко не заинтересован в досрочных выборах в Верховную Раду. Против этого категорически выступают и западные партнеры Киева, поскольку украинским властям будет все труднее выполнять свои обязательства, проводить реформы и выплачивать долги.
Пока украинским властям удается купировать деятельность оппозиции и не допускать критического уровня разрастания протестной волны. Но здесь еще не сказали своего последнего слова националисты с мнением которых, как все хорошо видят, вынужден считаться Порошенко.

Тем не менее, целый ряд факторов может оказывать давление на Киев, чтобы принять решение в пользу проведения досрочных выборов,  причем как Президента, так и Верховной рады.

При этом в первую очередь речь идет об ослабевающем рейтинге главы государства и трудностях в преодолении экономического кризиса. Разрушение экономических связей с Донбассом еще больше усложняет задачу по преодолению кризиса. В ближайшие три года критически возрастут суммы выплат по внешнему долгу, что будет оказывать большое давление на курс национальной валюты и государственный бюджет. Всего до конца 2019 года Украина обязана выплатить 12,8 миллиарда долларов. Основные выплаты придутся на 2018-2019 годы.

Специалисты полагают, что оптимальным вариантом для проведения досрочных выборов в Украине (если это случится) может быть осень 2017 года или скорее всего весна 2018 года.

При этом при нынешней конъюнктуре ни один из вариантов не дает Порошенко гарантий переизбрания и формирования управляемой Рады. Риски, как фальстарта кампании, так и движения по инерционной траектории для украинского президента очень велики.

Что касается внутриполитической обстановки, то и здесь руководство Украины заняло деструктивную позицию в вопросе урегулирования конфликта в стране. Такое положение дел тоже может привести к выходу ситуации из-под контроля с непредсказуемыми последствиями.

Порошенко довел ситуацию в стране до такого уровня, что уступив националистам несколько раз, он уже не может и боится перечить им. Он понимает, что на кону стоит власть, а терять ее президент очень не хочет, слишком уж долго и хитро Порошенко ее добивался. Он терпеливо шел к вожделенной цели много лет «под другими президентами», заставляя себя терпеть, поддакивать и угождать. Кроме того, Порошенко понимает, что потеряв власть он наверняка будет вынужден покинуть страну, очевидно  и то, что «где-то там» он как бывший президент никому не нужен. Пример Саакашвили убедителен.

Поэтому, чтобы переключить внимание со своей ответственности за невыполнение Минских соглашений, Киев будет продолжать использование  тактики представления Москвы в качестве стороны конфликта. Украинские власти будут продолжать утверждать, что РФ целенаправленно блокирует переговорный процесс и занимает недоговороспособную позицию. Такое поведение удобно и Киеву и Западу. В настоящее время Порошенко ожидает каких либо указаний из Вашингтона, но их пока нет. Не до Киева пока американцам, и европейцам сейчас не до этих проблем. Так что трудно в настоящее время команде Порошенко, надо самим предпринимать какие-либо шаги, а не привыкли к этому — ведь по команде с Запада проще, да и ответственности меньше, да еще и денег дадут! Но что-то делать надо – ведь с другой стороны и оппозиция поджимает и радикалы угрожают. По какому пути пойдет Порошенко – будет ли выжидать, ожидая американские инструкции, либо – на непредсказуемые меры, угождая радикалам, покажет только время. Ситуация абсолютно непредсказуема и взрывоопасна.


13-04-2016, 13:43
Луценко - состав правительства Украины согласован
25-03-2016, 21:59
Ростислав Ищенко: На Украине кандидатов на пост премьера больше, чем политиков
14-04-2016, 16:03
Рада с третьей попытки утвердила программу нового правительства

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх