Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
52

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Украинец на экспорт: нельзя на Восток, на Запад - желательно

Украинец на экспорт: нельзя на Восток, на Запад - желательно

Cитуация в Киеве неуклонно движется в сторону принятия визового режима. Уже на этой неделе депутаты Верховной Рады, о чем ещё в прошлый вторник на своей пресс-конференции спикер украинского парламента Андрей Парубий, могут принять соотвествующее решение.

Украинец на экспорт: нельзя на Восток, на Запад - желательно


Дискуссия вокруг этой темы, спровоцированная ещё месяц назад заявлениями министра иностранных дел Климкина и секретаря СНБО Турчинова, дала удивительную картину поразительного единодушия во властных кругах Украины по вопросу о неслыханном ужесточении для граждан России режима въезда в страну. 

В 2016 году инициаторы законопроекта не рискнули поставить его на голосование, поскольку было очевидно, что он не наберёт достаточного количества голосов. Это очень болезненная проблема для значительного количества украинских граждан, поскольку работа в России помогает им содержать собственные семьи. Если к двум миллионам гастарбайтеров из Украины прибавить ещё миллионов 4-5 млн находящихся на их обеспечении родственников и знать при этом, что эти люди однозначно настроены против визового режима, то цифра выходит очень внушительная. 

Если раньше можно было гадать, как ответит Россия, не проявит ли свойственную её руководству снисходительность - дескать, из-за безумия киевской верхушки не должны страдать обычные украинцы - то сейчас уже перебирать варианты незачем. Точно известно, что Москва ответит симметрично, о чём в начале июня недвусмысленно заявил российский министр иностранных дел Лавров. 

Что это означает для украинцев? Казалось бы, ответные действия лишь отчасти усложнят для них возможность попасть в Россию, но дорога на въезд всё равно останется открытой. На самом деле - нет. Перед подавляющим большинством украинских граждан двери закроются навсегда. 

Ну не навсегда, но до тех пор, пока будет действовать визовый режим. Не из-за какой-то особой мстительности российских властителей и чиновников, а по чисто техническим причинам. Работающие на Украине посольство и консульства с наличным составом сотрудников смогут обрабатывать тысячи, может даже десятки тысяч заявок на выдачу виз, но никак не сотни и уж тем более не миллионы. 

Увеличивать штат посольских учреждений едва ли позволят украинские власти, да и помыслить себе, что Россия направит армию - а понадобится именно армия - госслужащих, чтобы удовлетворить все просьбы, довольно сложно. Просто - для чего бы ей это понадобилось? 

Так что с введением режима подавляющее количество гастарбайтеров из Украины потеряют Россию как место работы. 

Со стороны всё это может показаться чистой воды самоедством. В стране сокращается количество рабочих мест, уровень благосостояния упал в 3-4 раза и не собирается на этом останавливаться, перспективы не радуют, власть не в состоянии вдохнуть жизнь в издыхающую экономику. 

Как в этих условиях можно пойти на такой безумный шаг - лишить многие миллионы людей средств к существованию, не имея ничего предложить им взамен? 

Это выглядит как форменное безумие и безумием, конечно, и является. 

Как такое вообще возможно? 

Чтобы ответить на этот вопрос, надо представить себе логику людей, выступающих с подобными инициативами. Это мы думаем, что они играют в какие-то дурацкие игры, постоянно изобретая все новые поводы заявить о российской агрессии, российской угрозе, бесконечных кознях Кремля, кровавом тиране Путине и прочих заковыристых штуках, которыми они не устают развлекать обывателя. 

Но для обитателей дурдома это всё - не шутки. Они действительно видят реальность именно такой и намерены всерьёз отгородиться от России всеми возможными способами. 

Собственных граждан им не жалко ни разу, а скорее даже наоборот - ответный визовый режим, по их мнению, явится заслуженным наказанием для тех украинцев, которые заблаговременно не отказались от дикой и постыдной привычки ездить зарабатывать деньги на территорию врага. 

Кроме того, те, кого отвадят от Востока, сможет рано или поздно найти себе работу на Западе, что хорошо, поскольку новые миллионы украинцев в европейских странах - это на руку интеграционным процессам - думают у Порошенко. Подобным ожиданиям едва ли суждено сбыться, поскольку ни среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе Европа не сможет принять такого количества рабочих рук - легально или нелегально. 

Есть у украинских политиков и ещё одна причина для того, чтобы с презрением отмахиваться от жалоб обывателей на сложные условия жизни. 

Украина ведёт войну с подлейшим и безжалостным агрессором. Поэтому всё должно направляться для фронта, все для победы - необходимо затянуть пояса и, сжав, зубы, терпеть до того самого момента, пока защитники Родины не одолеют врага. 

А если совсем невтерпёж, то всегда можно влиться в боевое братство и пойти на фронт. Там, кстати, и зарплату выдают и кормят. Так что нет никаких причин жаловаться на обстоятельства. 

Ну и чтобы было окончательно понятно, как разыгралось воображение у наиболее интеллектуально продвинутых пациентов, приведу сегодняшнее высказывание целого министра инфраструктуры Украины. 

Владимир Омелян считает введение визового режима не просто желательным, это, по его мнению, обязательная и вынужденная мера. Его аргументы мне кажутся самыми неопровергаемыми. 

Знаете, почему нужно соорудить на границе дополнительный шлагбаум? Не знаете. Тогда слушайте эти проникновенные, берущие за душу, слова: 

"Потому что киллеры, которые прибывают с территории России, безусловно, действуют по указанию Путина и по указанию российского правительства, но они проникают на территорию Украины. Поэтому этот риск является чрезвычайно высоким".
 
10-10-2016, 11:45
Украинские депутаты о визовом режиме с РФ
31-12-2016, 08:07
Рада не оставит намерений ввести в 2017 году визовый режим с Россией
1-11-2016, 14:28
Депутаты Рады Украины повысили себе зарплату сразу вдвое

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх