Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
5
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
50
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
41
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
45

Лента новостей

16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Тысячелетний дискомфорт «великих укров»

Тысячелетний дискомфорт «великих укров»

Любители КВН помнят замечательную шутку курской команды «Прима» о нарисованном алфавите школьного художника. На картинке в спину убегающего человека летит топор. «Д» - банальный дискомфорт. Очень удачная иллюстрация для описания попыток «украинизации украинцев» после Майдана. Население в дискомфорте разбегается, украинизацию символизирует топор. 

Тысячелетний дискомфорт «великих укров»


Дискомфорт долгие годы терзал некоего пана Остапа Дроздова от того, что он, коренной львовянин, жил в Украине, где все мало-мальски грамотное население предпочитало говорить по-русски. Но теперь, после победы майдана над разумом, он считает своим долгом сделать так, чтобы ненавистные русскоязычные украинцы получили сполна за собственное превосходство над Остапчиком.

Мало кто обратил бы внимание на этого гражданина, взлетевшего на волне «гидности» в ведущие программы «Прямым текстом» на небольшой популярности украинском телеканале ZIK, если бы он не устроил скандал на языковой почве. Приглашенного в программу гостя, блогера и политолога, Юрия Романенко за отказ говорить по-украински «профессиональный галичанин» просто выгнал из студии.

Да и это происшествие осталось бы незамеченным широкой аудиторией, знать не знающей о существовании телеканала ZIK, программе и самом ведущем. Однако, «видео инцидента опубликовал активист Егор Гуськов на своей странице в Facebook». И вот уже в социальных сетях покатился информационный ком взаимных возмущений. «Свидомые галичане» и прочее аграрное население, «пышаюшееся, що украинець» восхитилось хамским поступком.

«Если вы считаете, что кто-то не имеет права говорить на том или ином языке, то завтра вы придете к мысли, что он не имеет права жить по тем же причинам», - написал в социальной сети изгнанный политолог Юрий Романенко и призвал к порицанию и наказанию телеведущего.
И у этой позиции нашлось много сторонников. Неимоверный «гвалт и гомон» поднялся в интернете, еще и потому, что летом, как известно, интересных новостей случается мало.

Получивший внезапную популярность Остап Дроздов разразился эпистолярным шедевром, поясняющим его позицию украинофила и, соответственно, русофоба. В переводе на русский вот что он поведал миру.
«Ваш язык делает мою страну страной «русского мира». Все эти тонны грязи и обзывательств ничего не стоят против главного результата – прецедент состоялся. Пусть и с опозданием в 25 лет. Дамбу прорвало».

Дамбу у Остапа прорвало основательно, аж на 10 пунктов. Вот самые замечательные из высказываний.
«Я хочу, чтобы мой прецедент заставил всю страну ужаснуться еще раз от масштабов даже не русификации, а шовинистической дискриминации украинского языка и украиноязычных. А также – открытого пренебрежения, пренебрежения напоказ. Дискуссия началась».

Напоказ Остапчик выставил, видимо, какую-то личную драму, связанную с пренебрежением. Какое же может быть пренебрежение и дискриминация украиноязычных в стране Украине? А если может, то очень любопытно, почему? Не потому ли, что люди, кичившиеся своим украинством, за сотню лет существования, не оставили никакого следа ни в науке, ни в искусстве? Только в профессиональном и оплачиваемом из-за границы «патриотизме». И дискуссия не «началась», и не начнется в условиях тоталитарного давления государства и нарушения этим государством прав человека на родной язык – русский.   

«Я обращаюсь к русскоязычным украинцам с мольбой услышать меня. Все эти 25 лет вы жили в шикарном, идеальном языковом комфорте. У вас было море прессы на негосударственном языке, свое ТВ, свой шоу-бизнес, свое книгопечатание, и неисчерпаемый простор для употребления своего языка от самого верха до самого низа… Но ваш языковой комфорт базировался на моем дискомфорте, на дискомфорте миллионов украиноязычных украинцев, которые в своей стране являются дискриминированными в языке и вынуждены терпеть засилье вашего языка, негосударственного… Такой дискомфорт испытывают украиноязычные украинцы уже четверть века. Из-за вас. Из-за вашей спеси».

Стоп. Штирлиц близок к провалу! Только четверть века дискомфорт? Получается, что именно годы Незалежности не пошли украинцам на пользу? А как же «совецька окупацiя»? «При коммунистах» дискомфорта не было у миллионов украинцев, по мнению пана Остапа. Уж не шпион ли пан сами-знаете-кого? Ведь так и записные патриоты скоро начнут признавать, что никакой Украины не было бы без дедушки Ленина и России, без Великой Октябрьской революции… и КПСС?!

А ведь и правда, сорокалетние и старше прекрасно помнят, как в Советской Украине государство холило и лелеяло украинский язык и украиноязычных, сколько литературы и телепередач было «на мове», которую и создали после революции, как и языки других народов, не имевших раньше письменности. Можно эти факты вычеркнуть из учебников истории, но невозможно из памяти народной.

«Залогом войны в Украине есть русскоязычные люди, игнорирующие концепт единого государственного языка… Вы, носители русского языка, игнорирующие украинский, маркируете мою страну, как страну «русского мира»… Свист пуль и канонада «Градов» звучит вашим языком. Это ваша и наша трагедия. Вы никогда этого не признаете. Но кто-то должен вам это сказать».

Да неужели?! А не под лозунгами ли украинского национализма была начата война против русскоязычного населения страны? Не с разделения ли на «мы» и «вы», начатого еще на оранжевом майдане, разделения на первый и второй сорт граждан, и именно по языковому признаку?! И трагедия в том, что такие вот остапы ни за что не признают этого.

Далее автор пространно размышляет о том, что все граждане обязаны знать государственный язык, а иначе они не совсем граждане. И что он позволяет у себя в эфире говорить по-русски тем, кто украинского не знает, но не тем, кто обязан знать, но не хочет. Что он поступил так, как чувствовал и надеется, что так будет с каждым на всех телеканалах. И действительно, какая разница, что в программе обсуждают. Главное, чтобы гости говорили по-украински. Пусть мычат, пусть не ориентируются в теме, но исключительно на мове. Главное, «системное сопротивление» всех патриотических телеведущих.

«Нужен всего лишь Поступок, всего-навсего Поступок. Коллеги, это не я вас прошу – вас просит Мова, которую 300 лет запрещали, искореняли и уничтожали».
Ну, почему же только 300? Помнится, еще динозавры запрещали великим украм розмовлять, пока они копали Черное море. Где-то там, на дне его, в самой глубокой впадине, так и лежат сотни томов исторических летописей, конституций Великой Укрии, жизнеописание ее царей и чертежи межпланетных кораблей, написанных на Мове… Как-то так. Но всю-то не запретили, вон пан Остап так «жваво щебечет» на соловьиной, «Поступки» совершает геройские во имя самоуважения…   

«Мы априори правы. За нами – постулат о едином государственном языке… Немного самоуважения – и поверьте, создадим страну, где каждый гражданин будет вынужден перейти на государственный язык при первом же контакте с его носителем».

Стоит украиноязычным проявить хоть немного самоуважения, которого, по мнению Остапа, у них нет, и они всех заставят, вынудят насильно говорить на мове. Лучше, конечно, с огнестрельным оружием в руках – оно заменит самоуважение. Но позвольте, Штирлиц опять близок к провалу – создадим страну? В смысле, сейчас никакой страны нет?! Или в ней нет достаточно сильного принуждения одних другими по языковому принципу? Однако…
«Да, мы вынуждены конкурировать, начиная даже не с нуля, а с минуса. Но у нас нет другого выхода, кроме как утверждать свой язык в своей стране».
Господин с русской фамилией Дроздов, а вы уверены, что это ВАША страна, если начинать насаждать в ней мову нужно с минуса? Вынуждать других людей, решая за их счет свои мелкие психологические драмы, самоощущение ущербности перед русскоязычными.

Но самое интересное - далеко не сегодняшняя позиция пана Остапа Дроздова, осмелевшего после «революции гидности» до фактического объявления войны русскому языку на Украине.
Его же, Остапа Дроздова, мнение на этот счет ДО государственного переворота, буквально незадолго им высказанное публично, в корне отличается от вышеизложенного бреда. Всего лишь в сентябре 2013 года, четыре года назад, он написал совсем другие, куда более здравые вещи.

«Боюсь рассердить национал-патриотическую публику, но должен сказать пару слов о двуязычной Украине. Самый активный, самый влиятельный и самый важный сегмент общества – русскоязычные. Они понимают Украину как естественно двуязычную, поэтому через свой родной язык настойчиво хотят легализовать себя в чужих и некомфортных украинских реалиях. Русскоязычные – сильнее, богаче и более влиятельны. Соответственно, их язык – сильнее, «денежнее», статуснее. Как по мне, русский язык победил. Он не второй. Он уже фактически первый. Это – язык власти, денег, моды, престижа, отдыха, юмора и молодежи».

Неприкрытая зависть сквозит в этом высказывании львовского публициста, никому за пределами Львовской области даром не нужного.
Он считает, что искусственно создаваемая украинская нация «не творит общностей, внутри себя не общается, не контактирует, не взаимообогащается». Мертворожденная нация какая-то выходит.

«Так и живем в единой соборной Украине, которая вместо того, чтобы быть общим домом разных людей с разными ценностями, превратилась в изолятор временного содержания. Где украиноязычные демонстрируют признаки слабости и пластилинности. Чтобы зарабатывать на 2 тысячи больше, чем во Львове, множество львовян мчатся к столице и оставляют свой родной язык в купе на Киевском вокзале. Титульная нация, епэрэсэтэ!», – с ехидством отмечает львовский местечковый телеведущий, которого в Киев никогда не звали.

Далее пан Остап с русской фамилией Дроздов пытается найти причины нелюбви русскоязычных граждан к незалежной Украине:
«Живет себе в Крыму или под Одессой человек, который полжизни прожил в большой стране, где осваивали космос, бесплатно давали квартиры, за электроэнергию принимали 4 копейки, обеспечивали санаторными путевками. Теперь он живет в сине-желтой стране, где трезубец пригвоздил человека к социальному дну. Человек получил украинскую зарплату в совокупности с украинскими ценами без судопроизводства и защищенности. Родная речь такого человека – русский. Это язык дедушек и бабушек. Этот человек – замучен Украиной и выживанием на Украине… Чтобы окончательно возненавидеть Украину, украинский язык и украинское, такому человеку нужна только одна капля. А именно – чтобы из Львова в Крым последовал ультиматум: ты должен разговаривать на украинском, и твой ребенок, ибо ты живешь на Украине. Да пошли вы на три буквы со своей Украиной, потому что разве это жизнь? – воскликнет этот человек».

То есть, нельзя сказать, что человек всего 4 года назад был дебилом – ведь нет, понимает же все. Более того, за последние годы жизнь в стране стала в разы хуже, причем с подачи украинских патриотов под патриотическими лозунгами. Но здравые мысли покинули Остапа с тех пор, как он почувствовал себя вправе принуждать украинцев второго сорта на правах титульной нации к украинству, шантажом и угрозами вынуждая любить Украину и мову. Решать, кому говорить, а кому молчать. Кто граждане, а кто «не совсем».

«Мораль такова: украиноязычные украинцы мало что делали за 20 лет, чтобы украинский язык стал языком власти, денег, моды, престижа, успеха, отдыха, юмора и молодежи. А если так – то весь пафос вроде «титульная нация», «должны знать, иначе чемодан и вокзал» – это сексуальные угрозы 90-летнего импотента», - написал в 2013 году никому не известный львовский телеведущий.

«Д – банальный дискомфорт». Если внимательно вслушиваться и вчитываться в слова украинских патриотически ориентированных особей о мове и Украине, то в принципе, становится понятно, почему именно у них ничего не получается. Потому что нет здравой мысли в том, что они пытаются всем навязать. Потому что сами же и выдают главный украинский национальный секрет: нет никакой украинской нации, никто не хочет даже принудительно говорить по-украински, никто и никогда не пытался строить украинское государство. Никто не нанес Украине и ее народу больше вреда, чем украинские же националисты, во все времена, хоть сейчас, хоть сто лет назад, выглядящие натурально клоунами. Злыми, кровавыми – но клоунами, уродцами. Именно из-за самих националистов, их глупости и бравирования собственной вымышленной ущербностью, психически нормальные люди не могут идти с ними в одном ряду. Даже самые украиноязычные, и именно из любви к своей Родине. Дискомфортно.
 
13-07-2016, 13:31
В Черновцах диспетчеры такси отказываются ехать на улицу «Героев Майдана»
2-10-2016, 10:11
Уезжать или не уезжать — вот в чем вопрос
21-04-2017, 13:01
Соратник Порошенко: «Петя – чистый пи…рас»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх