Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Ждем Петлюру и новое «гуляй поле»

Ждем Петлюру и новое «гуляй поле»

Ждем Петлюру и новое «гуляй поле»

  Экстравагантное заявление Н. Савченко о восстановлении гетманского правления на Украине с экзотическими формами ХVII века не более чем попытка продолжить поиск утопических путей для реформации нынешней системы власти, развалившей все институты управления государством на Украине. Появление Савченко на публике в гетманской шапке такой же политпиар как и коса Тимошенко в духе времени в середине нулевых. А если еще и учесть что сам Порошенко символом сопротивления против России назвал Ивана Мазепу, то не трудно предположить что проект Савченко является некоторым продолжением ранее заданного курса Петром Алексеевичем, но с учетом адаптации к нынешним реалиям по ситуации на Украине и возможной популяризации самой Савченко.

  Если предположить, что сама идея гетманского правления и провозглашение гетмана по майданному праву несет в себе необходимость восстановления легитимного тоталитарного управления, то в реалиях сегодняшней Украины это было бы неплохим решением по выходу Украины из-под внешнего воздействия заокеанского центра влияния.

  Но смущает сама персона Савченко, которая в своих поисках политических концепций не является последовательной и как-то слишком явно просматривается наличие вокруг нее определенного круга кураторов, которые подталкивают ее к озвучке тех или иных скоропостижных идей и заявлений.

  Хотя если учесть какой "раздрай" и хаос царит на Украине, то подобные озвучки и надо поручать переходным информационным спикерам по типу Савченко. Возможно нынешняя Украина и нуждается в такого рода "временных" подвидах представителей политбомонда. Все бы неплохо, но учитывая тот факт, что символ украинского гетманства Мазепа предал Петра Первого, то в возможном восстановлении гетманства на Украине уже заложен исторический подтекст предательства по отношению к России. Возможно для Савченко и ее покровителей в этом и состоит привлекательность продвижения такого проекта на фоне русофобских настроений и агрессивной политики нынешней власти по отношению к России.

  Было бы  не плохо самой Савченко знать что во времена гетманщины - Украины, как государства не существовало. Гетманы не управляли территорией потому, что гетманы были командирами казачьих  соединений, на конкретно закрепленной территории. Исходя из исторических фактов, следовало бы ожидать создания "воеводств" и военных лагерей на Украине на абсолютно легальных условиях при гетмановской форме правления. Что в настоящее время позволяет отдельным украинским элитам не отказываться от соблазнов перераспределить отдельные привлекательные активы и изменить формы собственности на Украине в целом. Но если учесть, что нынешний правящий олигархический класс толкнул украинцев не только в горнило гражданской войны на Донбассе, но  и сформировал целые военные анклавы против России, то возможно такой виток исторической спирали поможет снять напряжение как в самой Украине , так и в отношениях с Россией. Хотя ровно 100 лет назад среди населения Украины недовольство "гетманатом" достигло своего критического уровня и созданная в УНС Директория во главе с Симоном Петлюрой разгромила гетманские войска и восстановила Украинскую народную республику. 

  Более того, хотелось бы понимания тех моментов: как и на какой основе возможные новые политические силы формируют свои программы и пытаются продвигать свои сомнительные проекты? Почему никто из них, включая Савченко не руководствуется Конституцией Украины и не предлагают реальных механизмов по легитимизации институтов власти?

  Если чувство обостренной справедливости преобладает над Законом, то почему бы в таком случае не возродить Украинское казачество и не вывести его из "эпохи ренессанса"? Ведь казачество на Украине представляло как реальную силу внутри государства, так и являлось мощным фор-постом против внешнего агрессора. И нынешнее положение именно на исторических землях Запорожского казачества требует непосредственного участия и вмешательства в Причерноморье. Уже перестают быть большой тайной замыслы Госдепа по превращению Украины в буферное исламское государство между Европой и Россией. И не надо большого ума, чтобы понимать что именно "радикальные  исламисты" будет выполнять все грязные мероприятия по "очищению" Украины от коренного населения. И силы крымско-татарского меджлиса как раз и выполняют сегодня все подготовительные мероприятия по приему и распределению по местам дислокации этих радикалов-экстримистов. 

  Кто как не украинское казачество может помешать коварным замыслам спонсоров мирового терроризма? И я думаю, что негласная помощь Донского и Кубанского казачества по принципу "забыли все плохое" будет той ожидаемой и своевременной поддержкой при возрождении украинского казачества и искоренению русофобских настроений в том числе. Ведь консолидация на неформальном уровне со "здоровыми силами" на почве прошлых исторических достижений, как взятие Азова и война против турок, может стать той самой основой в восстановлении взаимодействия и объединения усилий против общего врага.
 
Владимир Громов, первый руководитель контрразведки ЛНР
 

16-08-2017, 10:51
Савченко предложила управлять Украиной на принципах Гетманщины 17 века
27-10-2016, 10:17
«Коммерсант» назвал настоящую причину визита Савченко в Россию
10-03-2016, 08:32
К Савченко не пустили украинских врачей

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх