Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
52

Лента новостей

12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Наблюдая за истерикой в СМИ, не теряйте голову

Наблюдая за истерикой в СМИ, не теряйте голову

Перед вами гора Фудзияма. Она далеко. Вы созерцаете её издали. Испытываете ли  вы при этом какое-то самоотождествление с ней? Эмоциональное вовлечение в неё? Нет.

Вы издалека рассматриваете нечто удалённое и никак на вас не влияющее. Вы отдельно, Фудзияма отдельно. Да, это что-то очень большое, но оно так далеко, что на вас никак не влияет. Ваш дух совершенно спокоен. Нейтральное созерцание и невозмутимость сознания. 

Всмотритесь в гору несколько минут. Почувствуйте внутренний покой и гармонию. Это вы попали в состояние медитации. Телу удобно.
 
Дыхание спокойное, сознание подобно ровной глади озера. Отрешённость и отстранённость. Вы не внутри ситуации, а вне её, Смотрите как бы сверху на себя и мир со стороны. Вот мир. А вот кто-то. Этот кто-то - вы. Он сначала суетится, но потом успокаивается, усаживается и созерцает. И вы это наблюдаете сверху. С птичьего полёта. Из космоса. Из будущего. Где все нынешние проблемы уже прошли. Сидите и созерцайте. Наслаждайтесь. 

Состояние ума в этот момент созерцания далёкой Фудзиямы - это изменённое состояние сознания, коротко ИСС. Первая и самая лёгкая ступень управляемого транса. Обостряется интуиция. Открывается подсознание. В этом диапазоне частот работы мозга в человеке вскрываются способности к ясновидению и телепатии. 

В таком состоянии ума древние воины-самураи учили входить в битву на мечах. Ибо только в таком состоянии духа можно было выиграть смертельный бой на сверхскоростях. 

В таком состоянии духа переговорщики ведут сверхважные переговоры о войне и мире, сделках на десятки миллиардов, об освобождении заложников. 

В таком состоянии сознания высшие военные ведут перемещения армий и наблюдают за потоком информации от противника.

В таком состоянии высшие политики строят линию поведения на грани балансирования над пропастью. 

Все они владеют умением отделять реальность от эмоций, нагнетаемых вокруг неё. И оставаться в стороне от эмоций, даже когда все вокруг захвачены умопомешательством.

Наведение такого умопомешательства - это ещё один элемент сознательного воздействования на противника. При этом нельзя самому вовлекаться в созданные тобой для противника эмоциональные шквалы и ловушки. Самому нужно оставаться невозмутимо спокойным. Наблюдать. 

Как при созерцании  далёкой и не касающейся вас Фудзиямы.

Страны ведут кампании позиционирования себя в мировой политике. Элементом этого позиционирования непременно является очень жёсткая взаимная риторика, сопровождаемая чередой не очень опасных ударов и блефом в виде имитации реальных угрожающих действий. СМИ охотно подхватывают вал психоза и раздувают его до массовой паранойи. Для СМИ это выгодно - каждая новость подаётся как сенсация. Народ в непрерывном шоке колоссально внушаем.

Запад заполняет силовые пустоты вокруг России символами присутствия. Его войска в Прибалтике не могут на Россию повлиять, но могут её остановить, возникни у неё желание ввести туда вежливые войска по примеру Крыма. Россия поняла знак и встала. Но началась перепалка. К войне она не имеет отношения, а считать перепалку войной - это неоправданное расширение смысла термина "война". Так любые взаимоотношения людей можно назвать разновидностью войны. Даже заключение брака. Но это уже сводит смысл термина к абсурду и утрате смысла. 

Россия отжимает назад утраченные ранее территории. Она предвидит сопротивление и осознаёт рамки возможностей Запада. Но и сама не перегибает палку потому, что торговые отношения важнее. И для России, и для Запада. 

И потому Россия сама охотно включается в игру по нагнетанию психоза. Атмосфера осаждённой крепости помогает России  решать проблемы внутренней консолидации при спаде в экономике и приближающихся выборах. СМИ нагнетают жути до коликов и икоты читателей, которые уверены, что НАТО вот-вот начнёт стрелять по России. За Западе прыгают в окна небоскрёбов с криками: "Русские идут!". 

И никого не смущает, что годы идут, НАТО так и не начало стрелять, а русские так и не пришли. 

Надо уметь холодно наблюдать со стороны за тем, какую линию проводят СМИ и спокойно фиксировать степень её воздействия на читательскую массу. Фиксировать, что и как применяют, что работает, что перестало работать. На что заменили то, что не работает. Как быстро заменили. Отмечать, что налегание на эмоции есть инструмент политики блефа. А блефуют всегда, когда противник силён и его боятся. 

Настоящие войны всегда начинаются внезапно. Вдруг. Помните "Убить дракона" Евгения Шварца? Именно так и начинаются все реальные войны. Утром. В 4 часа утра. Без объявления войны. Внезапным нападением - которого все ждали, но тем не менее оно оказалось внезапным.
 
Враг коварно переходит границу и катится вглубь вашей территории. Пока не исчерпывает инерцию прорыва и не начинает испытывать трудности снабжения по растянутым коммуникациям. И тут, восстановив управление,  его начинают катить обратно. В случае войны между ядерными странами все эти фазы сжимаются во времени до нескольких минут. Но непременно требование внезапности. То, что вам показывают и о чём предупреждают - блеф. Бить будут внезапно. А запугивания являются средством заставить вас испугаться и уступить. 

И делается это потому, что они сами боятся. Боятся ошибиться, заиграться и перейти черту, утратить контроль над блефом. Они не хотят, чтобы мы не поняли, что они блефуют. Да, мы не должны распознавать блеф - но в мелочах. В деталях. В главном мы должны знать твёрдо - на грани срыва, но пока идёт блеф. Иначе мы сами с перепугу нажмём на все ядерные кнопки раньше их. 
Никто этого не хочет.

В мире сейчас идёт истерика по нарастающей.

Но первая её волна немедленно схлынет после выборов Путина. То есть весной 2018-го года.
Вторая волна схлынет после введения Северного потока 2 и Турецкого потока. Это начало 2020 года. 

Будут новые темы для скандалов и давления на психику, но градус напряжения спадёт. Поскольку трудности в экономике будут у всех, то и Запад, и Россия продолжат эксплуатировать налегание на внешнюю угрозу и культивировать оборонное сознание электората. До улучшения в экономике. В условиях падения уровня жизни военный психоз - это самый дешёвый и надёжный способ удержания власти. 

Но нельзя ни в коем случае начать верить своей собственной пропаганде, которая рассчитана на противника и на общество. Нельзя давать себя вовлечь в атмосферу нагнетаемого отовсюду психоза. Равенство военных потенциалов сохранится. Невозможность военной победы очевидна всем и это значит, что войны не будет. Всё ограничится символическими жестами типа малых группировок НАТО у наших границ, санкциями в экономике и агрессивной риторикой в СМИ.

И всё.
От этого не умирают и не гибнут.

Но если СМИ ведут такую линию, то это надо отмечать и спокойно фиксировать. И понимать, ради чего это делается.
Это война нервов так ведётся И другой войны не будет. К нашему и всеобщему счастью.

Потому что те, кто вместо мечей держит в руках ядерные кнопки, умеют смотреть друг на друга как на далёкую гору Фудзияма.
 
Созерцать и не вовлекаться. Фиксировать все всплески интонации, все новые ключевые глаголы и все прилагательные и наречия. И всё это записывают в специальные сводки. Которые потом изучают и при нужде корректируют градус истерии. От которой мы можем уже совсем сойти с ума. Но сами они спокойны, как озеро, в котором отражается Луна. Хладнокровны и невозмутимы.
И это хорошо.

Предлагаю всем, читающим СМИ, предварительно сесть в позу кучера - прямая спина, руки на коленях. Дыхание ровное и спокойное. Волна расслабления проходит от лба к кистям и стопам. Медленно погружаемся в отстранённое созерцание чего-то большого и далёкого, не имеющего к нам отношения. Мы наблюдаем за чужой манипуляцией. Вот так и воспринимаем всё, что мы видим и слышим вокруг нас. Ибо это и есть единственная настоящая реальность.

Жизнь продолжается и будет продолжаться. 

1-12-2016, 10:43
Хмельницкий: «завтраки» вместо школьных учебников
24-06-2016, 11:44
«Пусть рухнут наши отношения с Россией». К требованию Госдепа послать ракеты на Сирию
14-10-2017, 16:10
Русско-окраинский одесец пишет...

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх