Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
45
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
52
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
63
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
50

Лента новостей

07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Маша, Маша... Где вас хипстеров учат?

Маша, Маша... Где вас хипстеров учат?

 
На днях шеф британского МИДа Борис Джонсон сделал, в его понимании, нелестное сравнение в адрес России, сравнив Россию со Спартой.

Маша, Маша... Где вас хипстеров учат?


Он подчеркнул, что Спарта была закрытой, недоброжелательной и воинственной.
Простим плохо образованному Борису его весьма скудные знания о Древней Греции. Но удивляет ответ Марии Захаровой, которая, судя по возрасту, должна была учиться в СОВЕТСКОЙ школе и если не прогуливала уроки, то я даже не знаю что сказать…

«Суть противоречий Афин и Спарты — олигархия как основа устройства последней», заявила Захарова. Кол тебе, Мария, садись и учи, через неделю пересдашь или не видать тебе летних каникул.
«Он рассказал, что когда изучал историю Пелопоннесской войны Фукидида, то всегда думал, что Афины с их демократией и культурой являются аналогом Европы и США», написала Захарова у себя в Фейсбуке.
 
Начнем с того, что во времена Фукида Спарта уже имела все, что ей хотелось и уже не была столь воинственной. Но то ведь Джонсон, он получал образование в «просвещённой Европе», о качестве которого мы все наслышаны. Редкий британец сходу на карте найдет Британию, что уж тут говорить о странах древнего мира и их границах.
Дадим слово знаменитому дяденьке — Аристотелю. Он определял Спарту, как образец «государства,  в котором власть пополняется из  среды всего гражданского населения, каждый гражданин — аристократ, совладелец общественного богатства, а частного богатства нет»,  и равным образом, нет  «ни раздоров олигархов друг с другом, ни, кроме того, неладов их с народом».

Так что если Мария имела ввиду именно ЭТО, то Россия – точно не Спарта, как бы нам этого не хотелось. Советский Союз – другое дело, есть много общего. Но едем дальше…

В том же Фейсбуке и в том же посте, Мария Захарова продолжает: «Игра в вольные исторические параллели, аналогичные тем, которые изобрёл глава Форин-офис, может завести его ещё дальше, и в один очень даже прекрасный день он, такой творческий и экстраординарный, увидит в своей стране, например, остров Лесбос».

Что мгновенно вспоминается, если речь, касаясь политики, заходит об острове Лесбос?  Политики, не приключений Одиссея, а именно ПОЛИТИКИ. Разумеется, эпоха Питтака, тирана Митилены, по праву считающегося одним из семи великих мудрецов античности...

Этот удивительный человек, встав у руля, за десять лет покончил с коррупцией и гражданскими распрями, уничтожил преступность, установил справедливые законы и рычаги их исполнения,  навел порядок в экономике и на внешней арене, превратив Митилену и весь Лесбос в уголок процветания, на который никто не смел «повышать голос». А сделав все это, провел выборы и, передав власть достойным избранникам народа, ушел, чтобы не превращаться, как он говорил, в «смешного божка».

Это кого Мария имела ввиду? Или от недостатка образования, остров Лесбос ассоциируется у нее только с лесбиянками? И это официальный представитель МИДа России такое пишет! Я понимаю, что должен был быть «русский ответ на Джейн Псаки». Но мы вроде не пиндосы какие, может не дуростью, а просвещенностью начнем брать?
А то один в Твиттере пишет, что космодромы попутали, потому ракета взорвалась; другой рассказывает про гражданских, составляющих карты для штаба МО. А теперь и вот такие «познания» в истории.
 
Вы вообще хотите всех смехом уморить? Ну, тогда верной дорогой идете! А если нет, то гнать таких «специалистов» поганой метлой надо. Это по образованию уровень официантки, куда ей в МИД??? И кто-то еще удивляется, что в официальной пропаганде задействованы безнадежно тупые ура-патриоты?
 
Что дальше будет? Встанет рядом с Поклонской (тоже уникальный пациент) и будет вещать о том, что до христианства не было на Руси ничего, а только дикари в ямах жили? Ну нельзя так! Если дана установка совершать движение в определенную сторону, то хоть с умом это делать надо. Нам нужно гордиться своими представителями, а не стесняться их.

Берите пример с Милонова, он тоже дал ответ, на ту же самую фразу, того же самого Джонсона:
«Хочется надеяться, что господин Джонсон имел в виду стойкость и верность наших соотечественников своим идеалам и готовность отстаивать их даже в меньшинстве, как это продемонстрировали 300 спартанцев в Фермопильском ущелье. Но я бы сравнил современный Запад не с античными Афинами, а с армией Ксеркса Великого», — сказал Милонов РИА Новости.

Парламентарий пояснил, что на настоящий момент именно Россия, а не Лондон или Вашингтон стоят на защите подлинных европейских ценностей. «Целые легионы врагов семейных ценностей, врагов подлинной европейской культуры пытаются завоевать нас и насадить нам всем диктатуру толерантной мультикультурности и отобрать у нас экономическую свободу, заменив их на синтетические заменители духовного фастфуда», — считает депутат.


Историческая справка: Пелопоннеская война

Пелопоннесская война (431-404 до н. э.) стала крупнейшей войной между объединениями греческих городов-государств — Пелопоннесским союзом во главе со Спартой и возглавляемым Афинами Делосским союзом. По итогам войны Афины потерпели поражение и уступили Спарте гегемонию в регионе.

Битва при Фермопилах состоялась в 480 году до н.э., когда 300 спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса. Несмотря на численный перевес персов, спартанцы упорно держали оборону. Их бесстрашие вдохновило всю Грецию на объединение против врага, переломив тем самым ход греко-персидских войн.
 
Лохматый для ВосходИнфо
 
   p.s. Да, я в курсе, что не  один удивился такому сравнению и в курсе, что не я один вспомнил Аристотеля, и не я один знаю про эпоху Питтака
 
 
15-11-2017, 13:34
Захарова ответила Терезе Мэй на агрессию в адрес России
8-10-2016, 08:55
Мария Захарова рассказала о настоящей причине появления в Сирии российской системы ПВО С-300
19-04-2016, 08:27
Конкурс от Марии Захаровой

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх