Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » «Не естественный отбор»

«Не естественный отбор»

Новости о вспышках инфекционных заболеваний на Украине все тревожнее, и все больше похожи на боевые сводки. Минздрав не видит причин признавать эпидемии, и продолжает «кормить» украинцев уверениями, что все идет хорошо, ничего необычного в стране не происходит.

«Не естественный отбор»


В Николаеве за последние несколько недель 96 человек, в том числе 22 ребенка заболели гепатитом А. Источник заболевания так и не выявлен, люди продолжают поступать с этим диагнозом в инфекционную больницу. Предполагали, что заражена может быть вода, которую продают на разлив, но после проверки, версию исключили. Минздрав сообщил, что в соседней Польше как раз вспышка гепатита А, поэтому привезли европейскую инфекцию «заробитчане». Объяснение так себе, ведь в западных регионах Украины, где на заработки к полякам ездит едва ли не половина населения, такой проблемы не зафиксировано.

За 2017 год в Украине заболели корью 4782 человека, из них 75% детей. За две недели 2018 года – еще 1285 взрослых и детей. На 20 января сообщается о восьми летальных исходах, из них пятеро детей.
Минздрав в лице и.о.министра Ульяны Супрун бодро рапортует, что «корь пришла к нам из Румынии, где также были проблемы с уровнем вакцинации». Румыния – это Европа. Поэтому «тоже» - это хорошо.

По опубликованным данным, заболеваемость выросла в 43 раза. Для сравнения, в 2016 в Украине заболели корью 100 человек. Но и привиты в нем оказались около 40% детей от общего числа нуждающихся в прививке согласно календарю, а повторно было привито и того меньше – 30% малышей. Не было вакцин. Зато были сговорчивые доктора, готовые за небольшую мзду выдать справку о необходимой вакцинации для детских учреждений. Поэтому статистика не точная, но определить погрешность невозможно.

В 2017, по словам Супрун, были вакцинированы от кори 487 тыс. человек. На брифинге 16 января она заявила, что сейчас в Украине нет проблемы с количеством и качеством вакцины от кори: «Есть только качественная бельгийская вакцина». Но уже через три дня, 19 января, она же сказала, что проблемы с количеством вакцин есть в некоторых областях – Кировоградская, Ровенская, Житомирская, Одесская, Ивано-Франковская и г. Киев. И пообещала перераспределить. Следующую партию, примерно в миллион доз, ожидают к апрелю 2018 года.

Немного смущает заверение и.о. министра здравоохранения, что «если в 2016 году от кори было вакцинировано менее 45% населения, то в настоящее время показатель уже повысился до 88%».

У пани Супрун большие проблемы либо с математикой, либо с элементарными познаниями в противокоревой вакцинации. Напомню, прививку проводят в два этапа, в детстве. Первая в год, вторая в 6 лет. Взрослые могут прививаться в случае, если не уверены, что получили вакцины в детстве или в случае, когда иммунитет не был выработан, что проверяется при помощи специального анализа. До появления пани Супрун, в Украине таких проблем с вакцинацией не было. Так что, видимо, не «населения» 45%, а детей, которым она была нужна согласно календарю прививок? Или все-таки населения? Но тогда плюс 487 тысяч вакцин и стало 88%? Или «доктор Смерть» с Минздравом цифры от фонаря рисуют?

Впрочем, проблемы с логикой могут быть и у украинских журналистов, не особо задумывающихся, что они «цитируют», однако, именно в таком виде фраза размещена изданием «Интерфакс» и перепечатана другими.

Ситуация с распространением кори просто катастрофическая. В Одессе на начало января – более 700 заболевших, из них больше половины дети. От осложнений умерли 5 человек, трое из них дети. Запорожская область, на конец декабря более двухсот заболевших, в том числе 33 медработника. Днепропетровская область - заболели 63 человека, из которых 41 ребенок. Во Львовской области заболели 38 сотрудников японского завода Fujikura.

Статистика, по мнению экспертов, среди которых известный доктор-педиатр Евгений Комаровский, сильно занижена. «Огромное количество случаев кори в информационное поле не попадает. О них просто не сообщают. Иногда вообще не ставят диагноз. Вместо кори ставят краснуху, аллергию. И самое страшное – у нас нет нормальной информации о смертности. Больной с корью может умереть от пневмонии, например. И сплошь и рядом по статистике проходит причина смерти – не корь, а просто "пневмония" или менингоэнцефалит. А то, что корь вызвала менингоэнцефалит, никто не сообщает», - говорит он.

Для того чтобы не вспыхнула эпидемия кори, нужно, чтобы было вакцинировано не менее 90% населения страны, тогда против болезни сработает коллективный иммунитет. Если вакцинации нет, то заболевание уносит жизни и здоровье прежде всего детей, выжившие получают естественный иммунитет. При вакцинации половины населения ситуация с заболеванием становится катастрофической, так как начинают болеть взрослые, для которых при отсутствии иммунитета, летальных исходов от осложнений становится в разы больше.

По статистике, из 1000 людей, которые заразились корью, один умирает, один переболевает энцефалитом, а 50 получают тяжелые осложнения, от которых страдают всю жизнь. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире от 24 до 30 миллионов людей болеют корью, а более 800 000 умирают от самой инфекции и ее осложнений. Это означает 314 смертей в день, 13 смертей каждый час.

Кроме отсутствия вакцин в Украине в последние несколько лет «постмайданного здравоохранения», население столкнулось еще и с проблемой их низкого качества. Дешевые индийские вакцины спровоцировали несколько случаев анафилактического шока и других осложнений – атаксия (неспособность координировать деятельность мышц), умственная отсталость, асептический менингит, конвульсии, паралич, энцефалит, рассеянный склероз. В результате, прививок стали бояться значительно больше, чем самой болезни.

В Минздраве при этом уверяют: риск вреда от вакцины меньше, чем от самой кори. «Случаи сложных реакций на вакцину встречаются с меньшей вероятностью, чем один раз на миллион», – заявил замминистра Роман Илык.

«Вирус кори поражает нервную систему, вызывает сильную иммунодепрессию. К тому же, болезнь известна осложнениями. Возможна активация эндогенных инфекций, до туберкулеза, поражения центральной или периферической нервной системы, пневмония», - говорит врач Ольга Голубовская. Она подчеркивает, что взрослые болеют корью гораздо труднее, чем дети. У детей до пяти лет корь также может стать причиной воспаления среднего уха (отит), бронхита, пневмонии, диареи, энцефалита.

Однако, корь – не самое страшное, чего можно ожидать в стране, где несколько лет не происходит плановая вакцинация в полном объеме.
Доктор Евгений Комаровский считает, что следующей болезнью, эпидемия которой обязательно случится в Украине, будет дифтерия.

«Корь – разминка, это цветочки. Будет хуже. И корь покажется вам сладкой ягодкой на торте. А тортик – это дифтерия. С ней не все так просто. Корь вы привили однократно – и на 85% есть защитные антитела. В дифтерии надо привиться три раза подряд, потом еще раз через год и потом каждые 10 лет вакцинироваться. С дифтерией так быстро создать у всех иммунитет не получится. И с бельгийскими вакцинами есть проблема. Я хочу обратить внимание, что глупо сейчас, в это время, когда большое количество детей не вакцинировано от дифтерии, требовать для школы и сада вакцины от кори и это ставить условием посещение сада и школы, но не вспоминать про дифтерию. Вы можете быть прекрасно привиты, но в прошедшую эпидемию дифтерии взрослых умерло в два раза или в три больше, чем детей. Когда вы за последние 10 лет прививались от дифтерии? Прививайтесь. Вы должны знать, дифтерия – это не 1 на 1000 умирает. При дифтерии без сыворотки умирает 50%. С сывороткой в лучших клиниках мира все равно смертность 10-15%. То есть, каждый десятый заболевший умирает. С сывороткой в стране напряженка, мягко говоря», - предупреждает известный педиатр.

И действительно, сыворотки от дифтерии в Украине крайне мало, и ту подарила Индия, после того, как несколько лет украинские «власти» так и не собрались ее выкупить согласно договоренности.

Менее половины детей в стране были привиты с 2014 года от туберкулеза (БЦЖ), кори, краснухи, паротита (КПК), коклюш, дифтерия, столбняк (АКДС), от полиомиелита, гепатита В, гемофильной инфекции. За 2017 год немного удалось подправить статистику вакцинации от туберкулеза до   75,5%, и КПК до 87,8%. Остальные остаются на уровне менее 50%.
Вакцин по-прежнему не хватает, а те, что есть, преимущественно от дешевых производителей, с высокой реактогенностью, то есть «свойством вакцины вызывать при введении в организм какие-либо побочные эффекты», реакцию организма на прививку, которой и боятся все убежденные противники вакцинации.

Также большие проблемы у украинского Минздрава и с приобретением жизненно необходимых сывороток от болезней. Российские по-прежнему под запретом, индийские низкого качества, а европейские слишком дорогие. Да и не до того министерству – реформы надо проводить.

А население… Оказалось в 21 веке снова в эпохе Средневековья, когда эпидемии выкашивали целые города и селения. Когда со сцены «Евромайдана» провозглашали, что «Украина – цэ Европа», этот «небольшой нюанс» остался за кадром.
Европа. Средневековье. Естественный отбор.
Впрочем, в «естественности» есть большие сомнения, учитывая особенности географии заболеваемости и странного стечения обстоятельств электоральных настроений наиболее пострадавших регионов. Но это уже другая история.
 
Наталка Nik
16-01-2018, 08:37
Украинская зараза-2: Корь уже на нашей границе, под Белгородом и Курском
2-12-2016, 17:41
Пан Ги Мун извинился за распространение эпидемии холеры на Гаити миротворцами ООН
18-09-2017, 16:06
Больная армия Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх