Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » «Дермова» навсегда

«Дермова» навсегда

«Необратимые изменения» в укоренении «державной мовы» торжественно пообещал народу президент Порошенко во время своего выступления по случаю 204-й годовщины со дня рождения украинского поэта и художника Тараса Шевченко.

«Дермова» навсегда


«Хотел бы сообщить, что в ближайшее время я подпишу указ о разработке, возможно, десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка. Впереди - десятилетие украинского языка в Украине, в течение которого положительные, необратимые изменения должны произойти. Подчеркиваю: необратимые», - заявил президент.

«Укоренение родного языка» - само по себе перл, особенно от человека, для которого украинский – всего лишь приобретенный инструмент для грабежа так удачно подвернувшихся под загребущие ручонки лохов.

«Года слишком мало, чтобы наверстать всё то, что в результате колониальной политики потерял украинский язык», - добавил Порошенко. И ничего, что до «оккупанта» украинского языка, как и самой Украины, не существовало. Пипл схавает. Оболваненные «кастрюльки» еще не такому верят, а остальные президента и не слушают.

Напомнил Порошенко и о недавнем решении Конституционного суда, который признал так называемый «закон Колесниченко-Кивалова», который гарантировал права языков национальных меньшинств, не соответствующим Основному Закону.

«Конституционный суд лишь выписал свидетельство о смерти этого преступного акта, де-факто же конец его наступил несколько лет назад», - отметил президент. И тут он, представьте, почти не соврал. Несколько лет назад, а именно, после государственного переворота 2014 года, наступил конец правам украинских граждан говорить на родном языке, особенно если этот язык – русский.

Также конец наступил и украинской Конституции в целом, граждане лишились прав на суд, медицинское обслуживание, права на свободу слова и волеизъявления, на мирный протест, на защиту государством, и многое другое. Попрана Конституция в главе об устранении Президента от власти, о процедуре смены правительства, о назначении армии и ее невозможности быть использованной против народа. Трудно сказать, что осталось в Основном законе украинского государства, что еще действует в реальности.

Вот разве что мова. Единственная государственная. Державна мова – в народе просто «дермова».
Единственное, в чем Порошенко прав в своей изумительной речи, так это в том, что хватит разыгрывать языковой вопрос в ходе избирательных кампаний.

Как бывший основатель «Партии Регионов», выезжавшей в основном на пророссийских настроениях юго-востока многие годы, Порошенко знает, о чем говорит. Правда, печется он не об обманутых избирателях. Простая логика – не будет никого, кто сможет привлечь юго-восток на выборы президента, значит, мало кто вообще придет. Чем меньше проголосует юго-восток, тем более националистическим будет результат.

«Я бы очень не хотел, чтобы языковой вопрос вновь встал на повестке дня избирательной кампании. Язык должен объединять, а не разъединять государство», – заявил Порошенко.
Успехи «дермовы» на ниве объединения народа, скажем прямо, сомнительные. То и дело в новостной ленте появляются сообщения о конфликтах между гражданами на этой почве. Так, в одном только декоммунизированном Днепропетровске за последние недели обсуждают сразу два языковых скандала.

«Из-за украинского языка мэр Днепра предложил уволиться своему заму, который помог ему сформировать большинство в горсовете», - пишут украинские СМИ.

Заместитель мэра Светлана Епифанцева начала работать чуть более двух лет назад, и при ее активном участии депутаты «Оппоблока» обрели внезапно возникшую лояльность к пану Филатову, позволив ему сформировать в горсовете послушное себе большинство.
Что же заставило Филатова избавиться от столь полезной помощницы? Всего лишь пост в социальной сети, в котором Епифанцева констатирует, что закрываются кинотеатры из-за языковой политики государства. Люди не хотят платить деньги за некомфортный просмотр фильмов на украинском языке.

Также в записи бывшая чиновница усомнилась в правильности запретов русского языка и русских фильмов. И даже написала, что не хочет, чтобы людям украинский язык навязывали. «Благодаря вашим вятровичам все, кто всей душой любит Украину, сегодня в стороне от кино, театров или других культурных мероприятий. А это большая часть города», - резюмировала Епифанцева.

После того, как «патриотическая общественность» зашлась в визгливых комментариях под ее записью, чиновница ее удалила и написала: «Все, удалила пост про "Мост кино". Не готовы мы к цивилизованному диалогу, без оскорблений, зрады, и прочих гадостей. И еще раз убедилась, что у нас свое мнение непозволительная роскошь, а тем более на личной странице.  Впредь, помолчу... чтобы не приходилось кому-то отвечать на хамство хамством. Вот этому, точно не научилась. А время, время все расставит на свои места».

Но новый пост также не понравился шефу.
«В последнее время госпожа Епифанцева систематически позволяла себе неоднозначные публичные высказывания, чем вызвала справедливое общественное возмущение», — написал Филатов. И уволил несдержанную заместительницу в тот же день, не позволив даже прийти за личными вещами.

Еще один «долгоиграющий скандал» в Днепропетровске касается конфликта между завучем школы №108 Лидией Бондаренко и неким «действующим военнослужащим ВСУ Дмитрием Сайдаковым».

«Патриот-АТОшник» ранее устроил в социальных сетях травлю преподавателя, которая в русскоязычном городе русскоязычным ученикам преподавала историю на русском языке. «Херой» поливал учителя грязью, напирая, что она не умеет преподавать «на родном языке», Сайдаков также публиковал скриншоты со страницы Лидии Бондаренко, на которых она поздравляет всех с Днем Победы. Также в вину завучу вменяется участие в организации Бессмертного полка, как пишет Сайдаков: «заставляла детей выходить на улицы Днепра с "дедывоевали" на палках».

Завуч подала на «АТОшника» в суд за унижение чести и достоинства. Также она со своим адвокатом сделала запрос в СБУ о запрете преподавания на русском языке и предоставила другие доказательства против ответчика.

Сам «херой» прислал вместо себя жену Татьяну, которая принимала не меньшее участие в травле учителя. Сайдаков на данный момент находится «при исполнении боевой задачи», а именно, расстреливает жителей Донбасса за несогласие с нацистским переворотом 2014 года. Вместо него на суд явились «побратимы», выражавшие свое возмущение. Впрочем, как обычно.

Суд рассмотрел доказательства на предварительном заседании и назначил дату рассмотрения по существу. На завуча Бондаренко оказывается давление со стороны радикалов, но мужественная женщина решила стоять до конца в попытке найти Закон и его защиту.

Ранее активисты пикетировали Днепровскую городской совет с призывом повлиять на языковую ситуацию в учебных заведениях города. В ответ на это, руководство города провело встречу с учителями, на которых было объявлено, что единственным языком преподавания в украинских школах должен быть украинский.

Напомним, сразу после государственного переворота, в один из первых дней захвата власти, собравшиеся предатели в Верховной Раде проголосовали за отмену закона Колесниченко-Кивалова, попытавшись отнять права на языки национальных меньшинств у граждан Украины. Это послужило спусковым крючком для масштабных протестов, десятки тысяч людей по всем городам юго-востока поднялись для сопротивления государственному перевороту.  Чтобы не усугублять ситуацию, тогдашний спикер Рады Александр Турчинов не стал подписывать уже принятое постановление, отложив его на потом.

Сейчас на протесты выходить уже невозможно. Люди испуганы, подавлены тоталитарной полицейской властью, а самые активные давно уже выдавлены из своих домов: кому повезло - на Донбасс или в Россию, другие мертвы или по тюрьмам. Да и языковая проблема перестала быть первостепенной, уступив место проблемам элементарного биологического выживания.

«Дермова» отвоевывает позиции у родных языков граждан Украины – с боями, кровью, слезами, проклятиями. Никогда еще население какой-нибудь страны столь массово не ненавидело «ридну мову» и способы ее «укоренения».
 
Наталка Nik
9-03-2017, 15:27
Порошенко пожаловался на нехватку украинского языка в телеэфире
3-11-2016, 15:02
Учителя украинского языка перепрофилируются на русский
24-05-2017, 17:05
Гройсман: украинский язык становится модным в мире

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх