Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
35
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
79
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
74
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
111
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
102
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
127

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Перемен требуют наши сердца

Перемен требуют наши сердца

После выборов народ поделился на тех, кто потирает ручки в ожидании больших изменений, и тех, кто утверждает, что ничего в этой стране не изменится.

Перемен требуют наши сердца


Вот делает мне женщина маникюр-педикюр и рассказывает, что какой-то министр себе зарплату в миллион в день определил! Ну как так?..
А потом рассказывает, что пенсия у мужа-военного очень большая, но ведь все равно не хватает, то и се охота, вот она приработок себе придумала в сфере индустрии красоты.
Я говорю:" А если бы пенсия в два раза больше была? Или в три? Вы бы занимались маникюром? " Она говорит:" Ну, аппетиты-то растут во время еды. Нашли бы на что потратить, дом побольше, ремонт, машину, наверное, опять бы не хватало, все равно шабашила бы". Я ей: " А если бы была возможность получать кругленькую сумму в месяц, сверх пенсии и приработок? Хотели бы Вы?" Она говорит:" Конечно хотела бы, кто ж откажется, только нет у меня таких возможностей."
" А вот у министра есть! А Вы налоги платите?"

Как всё началось? При СССР как-то не задумывались. Деньги были у всех. Сколько квартплату начислили- вообще не было вопросом. И все как-то одинаково получали, особо зависти и не было, а уж расслоения общества, разделение на богатых и бедных- таких и слов не было.
А потом нам, защищённым, домашним, курятник разломали и в лес к лисам и волкам отправили. Пришлось крутиться и выживать, а ты-то не умеем! Привыкли, что вода, свет, тепло, крыша над головой, кормежка по расписанию, работа, санатории, садик, школа, бесплатное образование и трудоустройство.. Думали, что это нормальные и естественные блага, которых не отнять, а вот джинсов и жевачками у нас нет, плохое государство.. Ну да что говорить, лисы на то и лисы, чтоб дурить дурачков...

Много тогда наших полегло.. Не вписались в рынок. Кто в бизнесмены подался и от бандитов пострадал, кто в бандиты подался и в разборках полег, кто снаркоманился или спился, кого лишили квартиры обманом, кто от голода помер...
Ну а вот мы, кто помнит, но жив, строки эти читает, мы выжили. Нашли лазейку. Научились крутиться. Схоронились. Кормушечку отыскали..
И по сей день многие это используют. Нашли себе нишу и держутся.

Я утверждаю, что никто, по крайней мере, в глубинке, на зарплату или пенсию не живёт, конечно. У всех есть наработанный источник дохода. Инженеры делают маникюр, экономисты сдают бабкину квартиру, водители таксуют, столяры мебель в гараже ваяют, учителя репетиторствуют на дому и курсовые пишут, молодые сидят со старичками, старушки следят за грудничками, красивые ищут любовника богатого, рукастые ремонты делают, хитрые снимают порчу, гадают-ворожат, настойчивые втюхивают БАДы и Орифлейм, веселые тамадят на свадьбах, хозяюшки пекут на заказ торты, творческие фотосессии проводят и видео снимают, бухгалтера психологически консультируют и йогу ведут, а кто поумнее- ведут нулевую деятельность фирмочек для налоговой, электрики и сантехники ремонтируют технику, сантехнику, электрику, деревенские просто кормятся с огорода и продают на рынке и картошку, и зеленушку, и молоко, и яйца, и мясо, медсестры уколы делают, самые наглые учат бизнесу или пикапу, кто чему научился - других платно обучает.. И так далее. А у кого возможность есть- тот ворует. У кого большие возможности- тот ворует много, соответственно. Инстинкт у нас такой выработался, самосохранения.

И все, кто выжил в этой мясорубке, все имеют дополнительные доходы. И никто не платит с этой деятельности налогов.
То есть, по сути, мы все государство обманываем. У всех у нас рыльце в пушку. (Каждого можно за жабры взять, при случае. ) Ситуация уже изменилась, государство к народу лицом, рэкета нет, улицы безопасные, пенсии платятся вовремя и понемножку растут, задержек по зарплате не бывает, социальные гарантии растут, материнские капиталы, даже жилье опять давать начали.. Медленно, но верно государство нам старается благосостояние повышать, а мы-то! Каждый на своем месте. Мы-то ведём себя как гниды, получается. На государство пеняем, а сами-то меняться не хотим! Своего-то ни грамма не отдадим, своё поведение не изменим ни на йоту, а государство пусть нам даёт!.. Ещё и ещё, и мало, и всегда будет мало! Мы же ненасытные! И недовольные, по привычке. Нам бы клясть всех с утра до вечера и ждать перемен, но нас чтобы не трогали!!!! Пусть нам только делают, нам дают, нам-нам всё... А мы- фиг.

А так не получится. Ведь государство- это мы и есть!!!! Каждый из нас! Хочешь перемен - сам стань переменами. Изменись. Неохота? Так а чего от других ждёшь?

P.S. Тут, конечно, есть такой момент сомнительный.. Это пусть Путин решает как выкрутить, уж больно он тактик хороший.. Например, про меня. Я тоже, как ныне живущий в глубинке человек, имею свои неучтенные доходы и налогов с них не плачу. Но они так малы, что заплати я всего лишь отчисления в пенсионный фонд, как мой приработок тут же накроется. Он примерно этим отчислениям в год и равен. То есть, светиться мне нельзя, это для меня банкротству подобно, но и жить с нечистой совестью не хочу. Может быть придумают что-то для легитимизации в глазах власти сверхмалых доходов населения, чтобы не чувствовать себя гнидой в теле государства, виноватым и обманщиком, смело в глаза смотреть и про свое дело говорить. И чтоб не задушили тебя налогами, не сломали по капле выстроенное за годы перестройки..

P.P.S. Как я для себя решаю этот вопрос? Могу поделиться. Кроме платных частных уроков я, например, веду занятия русским языком для детей из детского дома. Бесплатно. Как волонтёр. А для инвалидов мы организовали молодежный клуб общения. Для активистов района провели творческий вечер, хочется такое начинание тоже сделать регулярным, им очень понравилось. Также в ближайших планах- начать вести пенсионерам гимнастику. В общем, грести не только под себя всё, а для людей делать! Не за деньги! Для радости! Для увеличения добра и мире и всеобщего благосостояния нашего многострадального народа и нашей любимой страны.
Вот что я хотела сказать по этому поводу.

Elena Ermochina

Все по теме: Проблемы России
8-02-2018, 17:37
Глава Минсоцполитики: Пенсии маленькие потому, что СССР платил низкие зарплаты
5-04-2017, 08:09
Из московских разговоров
17-10-2016, 11:59
Европа без иллюзий: Письмо от генсека

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх