Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Что должно произойти, чтобы Донбасс перестал быть в «подвешенном состоянии»?

Что должно произойти, чтобы Донбасс перестал быть в «подвешенном состоянии»?

 
Со времён «Русской весны» я плотно общаюсь с уроженцами тех городов Донбасса, которые выходили в марте, апреле и мае 2014 года. Голосовали на референдуме. Дежурили на блокпостах. И… потеряли всё, в прямом и переносном смысле. Их города оказались под контролем киевских силовиков. Славянск, Северодонецк, Волноваха – это только те города, в которых у меня остались друзья. Часть из них ушла в ополчение и отступила со своими однополчанами тем страшным военным летом 2014 года. Меньшая часть осталась – и который год подряд задаются весьма каверзными вопросами.

Доля оставшихся – это тихий непрекращающийся кошмар. По ним «шерстят» до сих пор – причём отдельно ведёт розыскные действия СБУ, отдельно – МВД. ГУРМО работает по Свободному Донбассу, но в процессе своих мероприятий, если им попадаются данные по «оставшимся», разумеется, сдают своим коллегам из смежного ведомства. Плюс, ведётся обычная идентификация по видеокадрам, разработка через сеть «стукачей», просто облавы, мониторинг мобильных сетей и другие радости украинского «освобождения». И чтобы не делала установленная ими персона весной-летом 2014, вплоть до охраны гаражей при безвластии – это статьи за терроризм и сепаратизм, пытки, срок, и далее только с неопределённой перспективой ждать обмена.

Разумеется, следуют вопросы: как долго Донбасс будет в подвешенном состоянии, с разделом, который прошёлся не только по экономическим связям, но и по отдельно взятым семьям? Когда ЛДНР заберут территории, заявленные ими, но остающиеся ныне под контролем киевских силовиков?

Этими вопросами в ЛДНР и не только задаются регулярно.

Всё зависит от России, которая в данный момент вынуждена решать проблемы на множестве направлений – внутреннем, геополитическом, региональном… Сирия, «холодный конфликт» со странами НАТО, «скрипальгейт» в Британии и неомаккартизм в США – всё это те факторы, которые не дают решить Москве вопросы с разделённым Донбассом, часть которого находится фактически в заложниках неадекватного политического режима.

Про «заложников» – не форма речи, а установленные факты размещения боевой техники в населённых пунктах, угрозы взорвать ТЭС в оккупированном пригороде Луганска и базирование паравоенных формирований, которые наглядно продемонстрировали свои задачи в Донбассе: когда в городе Константиновке вспыхнул бунт, подавляли его группировки боевиков-националистов.

Именно про это военное решение вопроса силами ЛДНР с «хотя бы» политическим внешним прикрытием России – вариант наиболее не действенный по самой банальной причине: Донбасс густонаселён по обе стороны. Активные боевые действия – множество смертей, даже при сверхосторожных и выверенных действиях. Такой мрачный прогноз допустим хотя бы по той простой причине, что одна из сторон будет при сопротивлении другой стороне, отступая, действовать по тактике выжженной земли и создавать информационную картинку «российской агрессии», как это уже было неоднократно.

Пока что Донецк и Луганск стараются действовать в гуманитарном направлении, создав госпрограмму «…по воссоединению Донбасса»: оказывается всевозможная помощь не только жителям ЛДНР, но и удерживаемой Киевом части Донбасса, включая медицинское обслуживание и образование. Отдельно действует негласная программа по возвращению сотрудников силовых структур, в 2014 году загнанных в «АТО» угрозами или шантажом, уклонившихся от боевых действий и не замаравших себя в преступлениях против народов Донбасса и Украины; таких после тщательной фильтрации принимают, включая высокопоставленных офицеров. Пример – подполковник СБУ Роман Лабусов, который перешёл на сторону ДНР и открыто осудил преступную деятельность постмайданного режима.

Но если не военное решение вопроса, а минимальные усилия на гуманитарном направлении – неужели вопрос можно закрывать, забывая о городах, честно отдавших голоса своих жителей за самостоятельность региона?

Разумеется, нет. Возможен бунт, подобный столкновениям в той же Константиновке, когда доведённый до отчаяния народ, взбешенный убийством ребёнка пьяными солдатами ВСУ, устроил в городе «жаркую ночь». Тогда лишь удалённость от фронта и скорость событий помешала Донецку выработать продуманную реакцию. Но подобный бунт в том же Мариуполе станет безальтернативным в аспекте вмешательства/невмешательства – будет выбор между очередной кровавой зачисткой киевскими силовиками недовольных или предотвращением карательных акций военным освобождением города.

Наиболее приемлемый по минимизации потерь вариант – это коллапс постмайданного режима, его обрушение под прессом междоусобной грызни околовластных украинских кланов, или бунт в ВСУ; в общем, всё, что способно обрушить фронт, когда личный состав ВСУ попросту отправится домой без приказа, защищать свои дома в условиях коллапса политической и правоохранительной систем. Сейчас на той стороне всё держится на весьма сомнительной финансовой стимуляции и угрозах карательного характера. Но такая подпорка для стойкого сопротивления силам Народной милиции довольно гнилая, и убери её, рухнет вся выстроенная система сдерживания.

Тогда Донбасс получит все козыри в руки. Сопротивление местных коллаборационистов предвидится крайне слабым, вероятнее всего, они отступят в более «благонадёжные» регионы, избегая судов или линчевания.

Это – лишь наброски к сценарию будущего Донбасса, и что-то из вышеописанного выглядит фантастично, да и на сегодняшний день невозможным. Но 2014 год, как и вся наша история, показывает – то, что сегодня рассматривалось в области невероятных предположений, завтра может стать реальностью.

В любом случае, с нынешней ситуацией пора заканчивать – и это осознаёт подавляющее большинство. Люди, разделённые «линией разграничения» — это не только комбатанты обоих сторон, но и тысячи семей, не имеющих возможности проведать родного человека или даже проводить в последний путь. Да и столицы Народных Республик не могут оставаться прифронтовыми, в чём лишний раз можно убедиться, знакомясь с разрушениями в близлежащих к фронту населённых пунктах и городских районах Донецка.

Донбасс ждёт, надеется и верит. По обе стороны.


2-05-2016, 13:23
Марк Гордиенко «прозрел»
12-04-2016, 16:54
Экс-депутат Рады: более 20 городов Донбасса разрушены в ходе конфликта
21-12-2017, 09:16
Пусть её навечно загадят мигранты, Европу

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх