Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
42
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
46
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
50
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
52
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
55
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
80

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Признание независимости республик Донбасса

Признание независимости республик Донбасса

С огромной тревогой слежу я за развитием событий в Донбассе с начала нынешнего мая, с момента возвращения из поездки в непокорённые врагами республики.

Ежедневно читаю «Сводки от ополчения Новороссии» письма от своих друзей. Пришла к выводу, что давно назрела необходимость создать движение за признание независимости Донецкой и Луганской республик. Это должно стать подлинно народной инициативой, как «Бессмертный полк», первым шагом на пути присоединения республик к России.
 
Принять участие в движении могут писатели, журналисты, публицисты, все творческие союзы, все неравнодушные люди, кому небезразлично будущее Русского мира.

С момента прихода к власти одиозной фигуры Никиты Хрущёва идеология победителей стала неуклонно подменяться идеологией потребителей, что привело к сильнейшему подрыву народного духа, к захвату власти и собственности в 1990-х годах антинародными силами.

По славам бывшего депутата Государственной Думы Виктора Алксниса, Виктор Черномырдин был на Украине не столько послом РФ, сколько послом «Газпрома», продвигавшего интересы российского газового концерна. Не лучше выглядела и деятельность либерала Михаила Зурабова. В.Алкснис убеждён, что, если бы законно избранный президент Украины Виктор Янукович обратился весной 2014-го года за помощью к Москве, то восток и юго-восток страны - мог бы стать пророссийским: «Мы имели бы две Украины: пророссийскую и бандеровскую, что геополитически было бы чрезвычайно выгодно для нас. Беда в том, что весной 2014 года мы упустили тот единственный уникальный шанс - решить украинский вопрос на века».

Так ли это могло бы выглядеть на самом деле? Представьте себе, что Янукович, по будущему сирийскому сценарию, обратился бы после событий майдана за помощью к Москве. Нелогично было бы просить о помощи только для Новороссии, а не для всей Украины. А если только для Новороссии, то на какой правовой основе? Такой прочной правовой основой были референдумы, проведенные в Донецкой и Луганской областях после крымского референдума и присоединения Крыма.

В Кремле изначально не планировалось присоединение к России двух областей Донбасса, уже не говоря о Новороссии. Но после народного волеизъявления и провозглашения двух независимых республик, беда состояла в том, что по советам западных «партнёров» да кремлёвских либералов было остановлено победоносное наступление ополченцев в августе 2014-го года до границ обеих областей. Это помогло бы избежать множества жертв и разрушений, дать выход в Мариуполе к Азовскому морю, мощно укрепить позиции России и республик Донбасса.

Есть все основания опасаться, что в момент проведения чемпионата мира по футболу российская власть при резком обострении ситуации в Донбассе в очередной раз продемонстрирует слабость и промолчит. Спортивный праздник будет ей дороже новых людских жертв.

Привожу строки из писем моих донбасских друзей: «У нас ситуация очень тревожная: Горловка, авдеевская промка - самые горячие точки. Возможно - это преддверие скорой войны. В нашей победе я не сомневаюсь, только страшусь гибели мирных граждан и множества смертей наших ребят. Идея организации всероссийского движения за признание ДНР и ЛНР очень нужная, особенно сейчас, когда со дня на день мы ждем наступления ВСУ. Как оно будет дальше - Бог весть, но республики без своей большой Родины-России - мертвы. Жаль, что в Кремле "тянут лямку" с признанием, умножая нашу скорбь. "Минск-2" сегодня не стоит и бумаги, на котором был написан, а Россия все пытается его реанимировать, все пытается впихнуть нас обратно в Украину».

«В Луганске относительно спокойно, а в Горловке и Донецке - резкое обострение, снаряды рвутся в центре города, в Горловке предпринята попытка прорыва. По моим сведениям, в Донецке и Горловке занятия в школах и ВУЗах - один раз в неделю. У нас несколько раз достреливали до Красного Яра. Движение за признание независимости ДЛНР - это огромная поддержка, но боюсь, что дальше интернета дело не пойдет, на ТВ не пустят. Начать надо, мне кажется, со сбора подписей, социологического опроса, прорыва на ТВ, с заявлений нескольких значимых фигур. Обстрелы терпеть больше невозможно, а Россия продолжает играть в Минские соглашения».

«Вопрос признания ДЛНР непростой. Народное движение - это замечательно. Однако, "волна" должна пойти из самих республик, а уже потом её необходимо усилить здесь. Сейчас на фоне обострения ситуации, нужно организовать в городах Донбасса митинги с требованиями к властям начать диалог с Россией о признании суверенитета республик. Идея хорошая, но исходить должна от большинства народа Донбасса, а не только от писателей и неравнодушных людей. Нужно организовать сбор подписей под петициями. Серьёзный вопрос потребует серьёзной подготовки...».

«Очень жаль простых людей, особенно детей, которые оказались заложниками политиков, развязавшими конфликт. За стратегический в военном отношении Крым Кремль простил расстрел людей в Мариуполе, бойню и Хатынь в Одессе, не защитил русское движение в Днепропетровске, где погибли пророссийские активисты». 

«Общественное движение - идея замечательная. Верю, что Донбасс обязательно войдёт в состав России и восстановится историческая справедливость».

Следует напомнить, что независимость Абхазии и Южной Осетии Россия признала только в 2008-м году, после грузино-осетинской войны. В Тбилиси эти территории, по-прежнему, называют оккупированными регионами Грузии. Такого же мнения придерживаются западные страны и США. Новый госсекретарь Америки Майк Помпео 21 мая обратился с призывом к России вывести войска с этих территорий.

Сейчас уже очень многим понятно, что мы живём в расколотом мире, где с каждым днём усиливается идеологическая, политическая, экономическая война, постоянно переходящая в боевые столкновения. Ориентирами в этой беспощадной войне должны стать наши традиционные ценности: вера в Бога, духовность, нравственность, справедливость, в народное благо.

Независимость Абхазии и Южной Осетии, помимо России, уже признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, а теперь - и Сирия.

Теперь дело за признанием независимости двух многострадальных республик Донбасса, и здесь своё весомое слово должен сказать народ.

Сдача Донбасса неизбежно обернётся потерей Крыма и полной колонизацией России. На карту поставлено наше будущее, так будем сообща бороться за Победу, как боролись наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны. Так будем же снова народом-победителем!

Признание независимости Донецкой и Луганской республик будем важным шагом в борьбе за духовно-нравственную и социально справедливую Россию - то, без чего мы не сможем выстоять в современном мире.

17-03-2017, 17:12
Плотницкий и Захарченко сочли блокаду Донбасса признанием независимости
20-02-2017, 08:05
Геращенко считает указ Путина основой для национализации Донбасса
15-11-2017, 08:05
Госдума может навсегда пресечь «шатания» ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх