Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Венгерская оплеуха Порошенко, или Тяжелая жизнь холопов США

Венгерская оплеуха Порошенко, или Тяжелая жизнь холопов США

В провластных украинских масс-медиа тема «венгерского сепаратизма» и «венгерской пятой колонны в Закарпатье», совсем недавно еще звучавшая громким боевым тамтамом, полностью сошла на нет.

Среди порошенковских пропагандистов ныне верхом неприличия считается вспоминать, что закарпатские венгры и сама Венгрия стали на короткое время главным объектом их направленной ненависти. Доходило до того, что наиболее ретивые придворные пропагандисты вопили чуть ли не о победном марше на Будапешт (во всяком случае сильно намекали, что бригада ВСУ размещена в регионе «не просто так»).

И вот наступило не просто молчание, а слышны жалобные всхлипы киевских «можновладцив», что они никогда ничего такого не говорили, всей душой любят закарпатских венгров и «братскую Венгрию» и, само собой, это была «провокация врагов».

Вспомним, как начиналась очередная эпичная перемога режима. После того как Будапешт охарактеризовал новые законодательные инициативы Киева по украинизации недопустимым в цивилизованном мире грубейшим нарушением прав человека, сразу же по сигналу АП начала раскручиваться бешеная антивенгерская кампания.

Цель ее была очевидной. Не столько сами венгры, сколько накручивание общей атмосферы ненависти: «кругом враги». Хотя старые объекты ненависти и остались, но электорат уже несколько подустал от надоевшей русофобской шарманки и потерял остроту восприятия.

Поэтому срочно понадобилось найти еще один образ врага, против которого «украинский народ должен объединиться». Последнее, по мнению президентских политтехнологов, является обязательным условием победы Петра Алексеевича на президентских выборах в следующем году. Так что, как и все у режима, даже ненависть у него фальшивая, нужная лишь для сохранения возможности безнаказанно грабить страну евромайданным ворам.

Громко зазвучали крики о том, что венгерский язык останется на Закарпатье исключительно на кухнях, и официальные заявления, что все венгерские школы переведут на державну мову. Вскоре кампанию подняли на высший уровень истерии. Была обнародована видеозапись выдачи закарпатским венграм венгерских паспортов в консульстве в Берегово. Для раскрутки скандала не пожалели даже раскрыть установленную скрытую камеру в дипломатическом учреждении.

Что касается выдачи паспортов, то хотя, конечно, применительно к современной Украине о законности и праве говорить смешно, но Венгрия действовала полностью в правовом поле, не нарушая ни один украинский закон.

Согласно конституционной норме, на Украине «единое гражданство». Это означает лишь непризнание государством других гражданств украинского гражданина, что никоим образом не запрещает их получать.

Но дело, разумеется, не в законах. Власти, как будто копируя пророческий оруэлловский «1984», начали устраивать различные «двухминутки ненависти» к венграм. А угрожающая риторика зазвучала от самого начинающего привыкать позировать в камуфляже комичного и неизменно подшофе «верховного головнокомандувача». Закарпатским венграм всего лишь за желание сохранить свой язык и культуру и иметь паспорт исторической Родины начали демонстрировать, что их ждет далее.

Начались репрессии против венгерского меньшинства: увольнение с работы, преследование во всех формах, открытие уголовных дел. Более четырехсот граждан венгерской национальности внесли на курируемый руководством МВД пресловутый сайт «Миротворец», что, по задумке режима, ставит человека вне закона и разрешает применение к нему любых методов запугивания и прямого террора.

С энтузиазмом подключились к травле также местные бандеровские бабуины. И обошлось без крови и серьезных увечий только потому, что в традиционно многонациональном и взаимотолерантном Закарпатье они составляют абсолютный существующий исключительно благодаря поддержке киевской власти маргинес.

Будапешту были выдвинуты на государственном уровне обвинения в «антиукраинской деятельности», а отличающийся умом и сообразительностью даже на общем властном фоне министр иностранных дел Климкин-Чугункин потребовал немедленного отзыва венгерского консула в Берегово. Видимо, в затуманенных алкоголем мозгах Порошенко виделась триумфальная картина, как Будапешт униженно извиняется, и президент предстает перед выборами победителем коварного внешнего врага и внутренней «пятой колонны».

Конечно, для подавляющего большинства жителей Украины, несмотря на все попытки тотального пропагандистского оболванивания, трудно представить маленькую Венгрию в образе опасного неприятеля, но других побед точно не намечалось – выбирать не приходилось.

Но, явно к глубокому удивлению стратегов с Банковой, Венгрия не пожелала капитулировать перед наследниками ОУН-УПА. Министр иностранных дел Сийярто спокойно, но жестко заявил от имени правительства, что действия Порошенко и Ко не останутся безнаказанными: «Правительство не позволит украинской администрации еще больше усугубить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их в максимально возможной степени».

На следующую порцию угроз Будапешт в лице министра информации и международного имиджа Менцера ответил, что запугивание не принесет результатов, прямо обвинив в инициировании антивенгерской кампании лично Порошенко. Особо было подчеркнуто, что Венгрия и далее продолжит политику всесторонней поддержки венгров Закарпатья: «В Украине антивенгерские атаки происходят с участием администрации и государства, что подтверждается тем фактом, что министр иностранных дел Петер Сийярто был добавлен в список врагов Украины экстремистским украинским сайтом после критики президента Петра Порошенко. Но министр иностранных дел Венгрии не может быть запуган, и закарпатские венгры, естественно, могут продолжать рассчитывать на Петера Сийярто и его определенную, безусловную и решительную поддержку».

А как только чугункинское ведомство решило поиграть хлипкими мускулами и объявило венгерского консула персоной нон-грата, то после получения уведомления показательно в течение 10 минут аналогичные меры были приняты Будапештом в отношении украинского консула.

Более того, Венгрия официально обвинила украинскую власть в поддержке «Миротоворца», опубликовавшего список закарпатцев с двойным гражданством, и инициировании кампании этнической ненависти. Что сразу делало порошенковский режим токсичным в странах Евросоюза. Конечно, секрета раскрыто не было никакого, но впервые подобная информация прозвучало на уровне руководства страны ЕС.

Как заявил Сийярто: «Ложь, что украинское государство не имеет никакого отношения к сайту... этот список включает личные данные, недоступные из публичных источников, но исключительно из государственных или секретных служб... Кроме того, один из директоров NGO, который управлял сайтом экстремистов, работал на украинскую секретную службу, а человек, который запустил движение, управляющее сайтом, ныне по-прежнему работает с украинским правительством ... Заявления, что украинское государство не имеет никакого отношения к сайту, – ложь.
 
Украинское государство обязано защищать своих граждан, но это явно не так... Оно не пошевелило пальцем, чтобы убрать с сайта личные данные венгров, живущих на Украине, в том числе венгерских граждан... Происходящее на Украине – во всех смыслах и целях – кампания ненависти против членов венгерского сообщества, управляемая государством... Президент Порошенко, который снова будет баллотироваться, дал согласие на кампанию ненависти в попытке повысить свою популярность».

Сияйрто подчеркнул: Украина постоянно нарушает свои международные обязательства и это не останется безнаказанным. Венгрия пообещала, как и ранее, реализовывать меры противодействия на каждом международном форуме, в первую очередь блокируя Украину на уровне ЕС и НАТО.

Неизвестно, какой следующий запредельный идиотизм показали бы еще мудрецы с Банковой, но этому резко, буквально за день, был положен конец. И причина столь несвойственного для Порошенко здравомыслия объясняется сообщением МИД Венгрии со следующей ключевой фразой: «Украинская политика погрузилась в ужасающие глубины, было заявлено министром иностранных дел и торговли Петером Сийярто, который в четверг обсудил этот вопрос с заместителем генерального секретаря НАТО и проинформировал Госдепартамент США о ситуации по телефону».

Другими словами, Будапешт пожаловался старшему на полную неадекватность его киевских холуев, поднявших тощий хвост на ценимую США страну – члена НАТО. И Вашингтон выбрал совершено рациональное решение. Зарвавшимся неадекватам было четко разъяснено, с кем и как надо себя вести.

После проведенной воспитательной работы Климкин мгновенно лично примчался на Закарпатье извиняться перед лидерами венгерских организаций и объяснять, что ничего такого не было – Киев просто не так поняли. «Активисты» из «Миротворца» крепко получили по рукам, и все вернулось на круги своя: оказывается, никаких «венгерских сепаратистов» никогда не было на Закарпатье.

Антивенгерская тема полностью схлопнулась, а все дополнительно удостоверились, насколько реально самостоятелен необандеровский режим. Что, впрочем, в определенной степени благо – у заокеанского хозяина иногда доходят руки вовремя поставить на место своих невменяемых холопов.

8-12-2017, 15:11
Климкин: Венгры покидают украинское Закарпатье
30-05-2017, 13:42
Закарпатские венгры требуют расширенной автономии. Киев отвечает репрессиями
12-09-2017, 11:16
Венгрия объявляет Украине дипломатическую войну

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх