Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
67
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
64
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
57

Лента новостей

08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » США не спешили осудить турецкий путч

США не спешили осудить турецкий путч

США не спешили осудить турецкий путч


За неуклюжей попыткой переворота в Турции могут стоять не только внутренние распри, но и спецслужбы США, отмечают мировые СМИ. Весомые доводы есть как в пользу первого, так и второго аргумента. Наблюдатели сходятся в том, что репрессии и милитаристские амбиции Эрдогана заставили военных заявить о себе. При этом политологи указывают: если ситуация не разрешится в ближайшее время, Турция и вовсе может развалиться - вмешаются курды.

«Эта страна ведет против Турции скрытую войну» 

Западные СМИ не исключают роль США в попытке переворота в Турции.

«Администрация президента США Барака Обамы давно разочарована политикой Реджепа Тайипа Эрдогана, в особенности его действиями в отношении масс-медиа», пишет The Financial Times. Однако Вашингтон по-прежнему сильно зависит от Анкары, добавила газета: «Турция - это одна из трех неарабских стран на Ближнем Востоке и член НАТО, обладающий солидным опытом противостояния России. Анкара также чрезвычайно важна для борьбы с ИГ*, в особенности после того, как она согласилась предоставить американским бомбардировщикам базу Инджирлик для вылета на задания в Ираке и Сирии», - отмечает издание.

Таким образом, попытка военного переворота в Турции - это «большой тест» для США и их европейских партнеров по Североатлантическому альянсу. Им предстоит понять, хотят ли они свержения неоднозначного в своей политике, но демократически избранного правительства, - отметил в интервью изданию эксперт Центра Новой Американской безопасности Ник Херас.

Напомним, минюст Турции назвал предполагаемого организатора переворота - проживающего по некоторым данным в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. А премьер-министр Турции Бинали Йылдырым добавил: «Гюлен - лидер террористической организации… Если страна укрывает террориста, то эта странане является другом Турции и ведет против Турции скрытую войну».

Премьер подчеркнул, что «организатор попытки переворота должен понести наказание». По его словам, все заговорщики, представители «параллельного государства» проповедника Гюлена, в том числе в ВС Турции, уже находятся в руках прокуратуры.
При этом сама группа сторонников Гюлена, базирующаяся в США, отвергла обвинения в причастности к перевороту в Турции, а Гюлен лично осудил мятеж.

«Не спешили осудить переворот и ждали»

О том, что к турецким событиям могут быть причастны США, заявил и политолог, член Общественной палаты, Сергей Марков. Он пояснил, что для этого предположения есть несколько оснований: «Первое - это срок: прошло буквально две недели, после того, как Эрдоган резко изменил свою политику в отношении России на плюс», - напомнил эксперт. Он добавил, что Гюлен, которого Эрдоган обвинил в организации переворота, «проживает в США и в течение многих лет пользуется защитой американских спецслужб».

Кроме того, США будучи лидерами НАТО и партнерами Турции по альянсу, казалось бы сразу же «должны были выразить озабоченность по поводу государственного переворота, проявления насилия. Однако они точно не спешили осудить этот переворот. Они заняли позицию и прокомментировали, когда уже стало ясно, что все это потерпело поражение. По сути дела они ждали, чтобы военные победили и захватили власть», - предположил Марков.

Нельзя не отметить, что и «американские СМИ помогали военным. Именно американские СМИ со ссылкой на NBC, распространяли ложные сведения, что Эрдоган бежал из страны, ищет убежище в Германии, где ему якобы отказали, потом якобы в Лондоне, где ему также отказали. Эта дезинформация должна была серьезно подорвать волю сторонников Эрдогана к сопротивлению», - резюмировал эксперт. 

США не спешили осудить турецкий путч


Политолог Уильям Энгдаль в интервью «Вечерней Москве» также отметил, что «это была очень неуклюжая попытка сетевого движения Фетуллаха Гюлена при поддержке ЦРУ совершить coupd'etat (государственный переворот) в отношении Тайипа Эрдогана».

Он указал на то, что помимо непредсказуемости Эрдогана Вашингтон насторожили неожиданно дружественные шаги Турции по отношению к России и Израилю. «Последним «гвоздем в гроб», активизировавшим Вашингтон, стало заявление Анкары на прошлой неделе о подготовке к возобновлению мирных отношений с Сирией. Это означает, что теперь Башар аль-Ассад является политиком высокого приоритета для Турции. Это изменение геополитического направления, отсюда и возникла неуклюжая попытка ЦРУ. Дело в том, что теперь влияние Вашингтона на Ближнем Востоке колоссально понижено. Колоссальный спад их влияния!», - подчеркнул Энгдаль.

О том, что «попытка государственного переворота была спровоцирована Соединенными Штатами», - заявил и политолог, эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Владимир Киреев, которого цитирует ФАН. Он пояснил, что попытка эта «была проведена местными военными при активной поддержке американцев, которые оказали оппозиционным силам поддержку различными способами, в частности консультациями и указаниями на то, что в случае удачного переворота турецкие военные получат поддержку и легитимацию со стороны США». Он напомнил, что непредсказуемое поведение Эрдогана вызывает обеспокоенность как у Европейского союза, так и у Соединенных Штатов. ... Кроме того, есть и внутренние причины мятежа: «Эрдоган на протяжении своей политической карьеры подавлял военных. Можно вспомнить дело, когда несколько сотен высокопоставленных военных (военная элита Турции) оказались заключены под стражу, некоторые получили пожизненные сроки, а другие погибли при загадочных обстоятельствах. ...», - отметил Киреев.

«РПК может сыграть свою роль» 

При этом директор Исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов отметил, что ситуация в Турции «очень неоднозначная: мятеж еще не завершился, он продолжается». Напомним, ранее греческие СМИ сообщили, что турецкий фрегат «Явуз» находится в руках сторонников переворота, они также удерживают командующего флотом. Кроме того, до сих пор идут противоречивые сообщения, в том числе от премьер-министра, где может находиться Эрдоган, добавил собеседник.

Версий можно выдвигать множество, в том числе, что якобы сближение Эрдогана с Путиным инициировало стамбульский теракт, а затем переворот, указал политолог. Ранее, мэр Анкары Мелик Гекчек заявил, что в событиях участвовал один из тех, кто сбил российский Су-24, и он тоже был сторонником Гюлена. Однако Тарасов считает маловероятным предположение, что за событиями стоит Гюлен, то есть США.

Делать однозначные выводы сейчас – значит выдвигать «легкие и поверхностные суждения», - подчеркнул эксперт. Он отметил, что пока на лицо «признаки противостояния внутри военных, внутри общества и признаки гражданской войны. Если такой сценарий будет и дальше продолжаться, то Турция может полностью развалиться - ситуацией могу воспользоваться в восточной провинции, Рабочая партия Курдистана может сыграть здесь свою роль», - сказал эксперт.

Не ожидал и сам Эрдоган

Попытка переворота военными для большинства экспертов оказалось неожиданностью. От них ждали «политической реакции» на проблемы в стране. «Турция слишком далеко зашла в своей политической и экономической эволюции, чтобы страна управлялась военной хунтой», - писал аналитик Генул Тор в статье для журнала Foreign Affairs. По его мнению, ответа военных, вероятно, не ждал и сам Эрдоган.

«По иронии, ранее на этой неделе Эрдоган подписал законопроект, предоставляющий военным иммунитет от преследования, если они участвуют в операциях по обеспечению внутренней безопасности, - отметила The Guardian. - Документ рассматривался, как подтверждение улучшения отношений между правительством и армией, и ему отводилась ключевая роль в операциях на курдских территориях».

Риторика Эрдогана действительно разделила общество и разожгла этнические и религиозные споры, согласился журналист The Guardian Иэн Блэк. Традиционно турецкая армия рассматривает себя в качестве гаранта светской государственности, и с каждым годом среди военных нарастало недовольство авторитарным стилем правления Эрдогана, заметил Блэк.

Кроме того, в армии могли не понять «разворота» внешней политики Турции - улучшения отношений с Россией и Израилем и курса на нормализацию отношений с Дамаском. Но Эрдогану нужно было успокоить своих сторонников из бизнес-сообщества, обеспокоенных тяжелыми проблемами экономики страны, отметил Блэк.

«Президент Реджеп Эрдоган, ненавидимый частью армии, которая была исторически оплотом секуляризма, в последние годы определенным образом обезглавил армию», - отметил эксперт по Ближнему Востоку и геополитике Фредерик Энсель, которого цитировали РИА «Новости». В результате действий главы государства «влияние армии в Турции снизилось», подчеркнул он. Этому же способствовало отсутствие значительных успехов в противодействии курдским повстанцам, добавил Энсель.

«Турецкие военные обид не прощают»

Российский политолог Надана Фридрихсон еще 28 июня предсказала попытку путча в Турции: «Эрдоган находится в сложном положении, в первую очередь, потому, что внутри его страны поднимается действительно серьезная сила, которая хочет его убрать с поста президента… К этой силе относятся, безусловно, военные Турции. Не рядовые солдаты, а высший эшелон». Она пояснила, что «турецкие военные - это закрытая элитная группа, которые никогда не прощают обид их людей. Эрдоган в свое время умудрился испортить с ними отношения, пересажать кучу людей. Часть из них вышла, часть - нет, но ему это не простили», - отметила политолог.

Кроме того, «Эрдоган все время заявлял, что в Сирии у Турции есть явные амбиции. Что Турция там собирается свои политические задачи решать. Но военные не хотят идти в Сирию воевать, потому что, пока Эрдоган будет кричать с трибун красивые слова, военным придется находиться в гуще событий: террористы, кровь, смерть и так далее. Военные этого не хотели» - резюмировала Фридрихсон. 

В завершение обозреватель испанской газеты El Pais Хосе Игнасио Торребланка отметил, что важный геополитический статус Турции - восточного бастиона НАТО, как и внешняя твердость и авторитарность стиля правления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана не сделал Турцию менее хрупкой и уязвимой. Из «арабской весны» Эрдоган вышел в статусе лидера мусульманского мира, лелеющего идею построения «нео-оттоманского» порядка, однако он не смог справиться с сегодняшней изоляцией как внутри страны, так и на арене мировой политики, указало издание: «При провозглашенном внешнеполитическом принципе - «никаких проблем с соседями», при Эрдогане наметилась динамика конфронтации со всеми (союзниками), в особенности с ключевыми странами, вроде России, Ирана и Израиля. И лишь недавно он попытался поменять курс. Его цель - свержение Асада в Сирии - не только провалилась, поскольку сирийский диктатор по-прежнему находится у власти, но и создала глубокие внутренние противоречия», - заключил испанский обозреватель.

16-07-2016, 00:27
Пару слов за переворот в Турции: почему восстали военные
2-04-2016, 12:46
Госдеп отругал Эрдогана и его охранников, избивших протестующих
28-06-2016, 13:03
Германия подала в суд на Эрдогана за военные преступления

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх