Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Сценарии переворота на Украине: Киев в зоне риска

Сценарии переворота на Украине: Киев в зоне риска


На Украине начинают вслух говорить об угрозе государственного переворота, исходящей от бойцов добровольческих батальонов.

Например, на днях Владимир Парасюк, народный депутат Украины, заявил, что такая опасность может исходить от "Азова" или Правого сектора.

"То, что у нас есть такие силы, (способные осуществить государственный переворот, - ред.) - это факт. Могу сказать, что в 14-м году их было намного больше, сейчас, наверное, остался только один - это мой коллега по парламенту, который создал батальон "Азов". Это достаточно мощная, структурированная и в первую очередь идеологическая организация, которая способна на такое. Пойдут ли они на это, я ответить, к сожалению, не могу, это зависит от их амбиций, их видения- "Есть еще "Правый сектор", который сейчас переживает информационную войну и который дискредитируют каждый день. ПС имеет возможности, это возможный вариант, но у них нет централизованной поставки ресурсов, как у "Азова", - заявил он в эфире 112 телеканала.

Украинские политологи расходятся во мнениях относительно возможности переворота. Но вот украинский журналист Валерий Калныш задается вопросом в Фейсбуке: "Глядя на события в Турции, естественно (это же естественно, правда?) пытаешься представить как бы развивались события у нас. И первый вопрос. Вышли бы люди защищать президента Петра Порошенко, попроси он об этом? Роль турецких полковников могла быть отведена добробатам, Нацгвардии".

Что отвечают Калнышу?

"Вышли бы помочь добробатам", - Елена Шевченко.

"Вопрос в том, смогла бы его (Порошенко) политическая сила организовать такую мобилизацию или нет? Я думаю, что нет", - Олег Шеленко.

"Тоже об этом подумала. У порошенка нет поддержки народа, но он бы начал кричать что это -зеленые человечки" переоделись в наших и захватывают Киев", - Надежда Майстренко (очень, кстати, близкий к реальности вариант!).

Некоторые комментаторы отвечают положительно, правда, больше за себя: мол, я бы вышел.

А тем временем другой депутат Игорь Луценко заявил, что подготовка к перевороту на Украине уже идет. Но винит он в этом не "добробатовцев", а силовиков, подконтрольных государству. В его сценарии речь идет о настоящем военном перевороте, таком, попытка которого была совершена в Турции.

Бунт добробатов в сценарии Луценко тоже предусмотрен, но - как фикция, казус белли, повод для захвата власти военными.

"Нисколько не преувеличу, если скажу, что подготовка к военному перевороту в Киеве идет сейчас. Просто еще даты окончательно не определены. Участники - уже номинированы. Одновременно несколько вооруженных частей сегодня почти неприкрыто декларируют свое желание прийти к власти силовым путем.

Подчеркиваю - речь идет не о каких-то неформальные вооруженные структуры вроде Правого сектора образца 14-го года, речь идет о том, что официальные, формально контролируемые государством, организованные и натренированные отряды с тяжелой бронетехникой и Бог знает каким еще вооружением отряды особо не таясь, планируют детали своего прихода к власти.

Оперативно-тактическим, так сказать, путем.

По этой подготовкой стоят политики высшего эшелона, в том числе и так называемой -стратегической семерки". Руководители силовых ведомств активно разрабатывают в себя алгоритм действий для вооруженного установления собственной власти.

При этом идет активная информационная компания, общество обрабатывают и готовят. Для того, чтобы в определенный момент сработал цепочка провокаций, и чтобы реализован сценарий военного переворота можно было представить как нечто противоположное - как спасение от бунта каких-то абстрактных военных.

Возможный сценарий: какая-то группа радикалов (конечно, с военным опытом) совершает попытку переворота, которую эффективно подавляют. На спасение -конституционного порядка" мгновенно приходят регулярные вооруженные части, которые быстро берут под контроль основные управленческие центры страны - государственные учреждения, телевидение / радиовещания, мобильная связь и интернет. Западу объясняют - Путин натравил радикалов на власть, мы только восстанавливаем порядок, без чрезвычайных мер не обойтись, некоторое время нужно продержать чрезвычайное положение.

Пока Запад разбирается в том, что произошло, неизвестные похищают активных оппозиционеров. Речь идет не о первых лицах крупнейших оппозиционных партий - это слишком явный антидемократический шаг. Речь идет о решительных, влиятельных и компетентных людей, которые способны стать двигателем сопротивления олигархической диктатуре, потенциальных полевых командиров мирного или вооруженного сопротивления. Оппозиция лишена силы, провокации помогают обосновывать длительное чрезвычайное положение в столице".

Эксперты оценивают вероятность переворота с осторожностью, но не исключают полностью такого варианта.

Так, эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта заявил по радио: "Но мы не должны забывать о том, что Украина оценена мировыми рейтингами как страна, имеющая значительный уровень угроз терроризма. Город Киев сегодня отнесен и входит в десятку самых неблагополучных городов, уровень преступности колоссальный.

Все это создает достаточно грустную картину и не очень вызывает доверие в эффективности и, скажем, способность видеть и упреждать какие-то события со стороны правоохранительной системы. Я бы не утверждал, что Украина прямо уж на краю пропасти, но сказал бы, что Украина находиться в зоне очень нестабильной".

Другой украинский политолог Владимир Воля вариант переворота, скорее, исключает, потому что "в таком случае руководству нашей страны придется объяснять нашим западным партнерам, на каком основании это было реализовано". К сожалению, на этом примере мы видим, как слаб сдерживающий фактор.

Андрей Шмидт
Все по теме: геополитика
18-07-2016, 15:07
Полк «Азов» и военный переворот на Украине
17-07-2016, 12:55
Дурной пример заразителен: на Украине назревает военный переворот
29-03-2016, 15:08
Азов вытесняет Правый Сектор из Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх