Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Клинтоны приходят и уходят, а американский народ остаётся»

«Клинтоны приходят и уходят, а американский народ остаётся»

В среде поклонников различных конспирологических теорий большой популярностью пользуется термин «Кремлёвские Башни».
Адепты этой картины мира могут объяснить практически всё происходящее их противостоянием, борьбой, рассуждают о «победах» и «поражениях» каких-то из них.

В реальности же всё обстоит одновременно и сложнее, и проще. Естественно, что власть не является монолитной ни в одном государстве. Она состоит из какого-то количества групп, выражающих интересы различных частей общества, и согласованная государственная политика вырабатывается путём поиска решения, устраивающего как минимум большинство из них.

При этом каждая из этих групп старается расширить собственную электоральную базу, тем самым увеличивая собственную значимость во внутриэлитных переговорах.

Можно спорить о том, что первично – сложившиеся ли общественные структуры делегируют своих представителей во власть или же возникшие элитные группы ищут «своих» избирателей, но этот диспут сродни давнему философскому вопросу о том, первично ли яйцо или курица.

Объективная же реальность заключается в том, что в данный момент она устроена именно таким образом. Но, разумеется, не бывает таких решений и такой политики, которая бы устроила абсолютно всех. В любом случае остаются недовольные – в том числе и среди рядовых граждан – желающие иного решения принципиального для них вопроса.

В современных российских реалиях это зачастую принимает форму популярного мема «Путинслил». Не стоит впадать в противоположенную крайность и огульно обвинять их в работе на «пятую колонну», «госдеп» и прочих.

Уверена, многие из них искренне считают выбранный путь развития ошибочным, результатом которого будет или крах России, как государства, или, в крайнем случае, проигрыш в геополитической борьбе и переход в группу второразрядных государств с ограниченной субъектностью.

Они мыслят категориями Холодной войны, моделями одно- или двуполярного мира, старыми добрыми лозунгами о «Догнать и перегнать Америку».

Для сторонников подобных взглядов единственным успехом может служить безоговорочная победа над «заклятым партнёром» в лице США и утверждением России на месте побеждённого.

Поэтому заявление Путина о том, что Россия не стремится к статусу сверхдержавы, они уже воспринимают как капитуляцию. Для них борьба против концепции «Пакс Америка» может считаться успешной исключительно в варианте построения «Пакс России».
 
Концепция же многополярного мира, подразумевающая отсутствие «сверхдержав» как таковых, ими априори рассматривается как пораженческая.

В современной действительности же поражением заканчивается попытка примерить на себя роль «мирового жандарма», что мы можем видеть на примере новейшей истории тех же США.

В которых, разумеется, это столь же ясно понимают многие представители как элит, так и рядовых избирателей. Рост популярности именно этой парадигмы мы можем наблюдать, следя за развитием нынешней президентской гонки в США. Наибольшие электоральные симпатии получают те кандидаты, которые выступают за дружественные и равноправные отношения с остальными полюсами нового многополярного мира – в том числе и с Россией.

В складывающихся условиях нужно понимать, что условное соперничество с Америкой сейчас оптимальнее переводить в плоскость поддержки сил, выступающих за подобный путь развития своей страны.

Перефразируя известное высказывание, «Клинтоны приходят и уходят, а американский народ остаётся». Или, если хотите, поддерживать ту «Вашингтонскую башню», которая настроена на сотрудничество с Россией, Китаем и прочими субъектами.

Ярким примером результативности такого подхода являются договорённости по Сирии. Да, мы видим попытки «вашингтонских ястребов» торпедировать их ещё до начала практической реализации, но противостоять этому и поддерживать тех политиков в Вашингтоне, которые действительно являются нашими партнёрами – задача нашей дипломатии. И задача эта решается с блеском.

Ведь Сирия – это можно сказать, проба пера. Если решение столь сложного конфликта будет успешным, то наработанные принципы можно будет принимать за основу и в прочих «горячих точках». Разумеется, не перенося механически, а используя работающую методологию, учитывая региональную специфику.

Хотя на примере Украины можно найти очень много общего – тот же принцип отделения «агнцев от козлищ», когда адепты УГ – все эти Айдары, Азовы, ПС-ы, запрещённые в России, как и их близнецы из ИГ – объявляются вне закона и подлежат денацификации, а среди «умеренных», не запятнавших себя преступлениями, отбираются кандидатуры, готовые воплощать в жизнь Минские соглашения.

Разумеется, Россия не может проводить свою политику без учёта обстоятельств, складывающихся у других геополитических субъектов. «Сферический конь в абсолютном вакууме» бывает лишь в мечтах крайне ограниченных людей, любящих в сложнейших вопросах рубить с плеча и давать советы «космического масштаба и космической же глупости».

Необходимо учитывать и внутриполитические расклады наших «партнёров», и интересы союзников, и ещё множество факторов.
 
Поэтому ожидание радикальных действий на международной арене столь часто не оправдывается, зато предпринятые несут максимальный эффект.

О своём видении возможных решений в самом волнующем нас вопросе – Новоросии и Украине – я порассуждаю в своём следующем материале.
 
Алёна Бабинина для «ВосходИнфо»
30-07-2016, 04:00
Ростислав Ищенко: Вопросы идеологии
7-06-2016, 15:09
Владимир Громов: «Зарождается сила, требующая перемен в украинском обществе»
22-04-2016, 21:16
Ростислав Ищенко: Вальцманизм-гройсманизм как заключительный этап майдана

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх