Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Актуально » Смута. Смотря вдаль прошлого. Исторические параллели

Смута. Смотря вдаль прошлого. Исторические параллели


Если смотреть на историю России на мой взгляд главными и поворотными периодами являются Смуты. И было на мой взгляд их четыре и все они как под копирку повторяют друг друга.

Начнем с последней. Назовем ее "либеральной". Началась она с «перестройки». Однако вернее началась она с постепенного усиления Советского Союза. За время правления Брежнева, так называемого «застоя» государство по сути жило более менее сытой, а скорее правильнее было бы назвать спокойной жизнью. Государство обросло жирком и настало время укреплять мышцы.

Моментом укрепления стало начало войны в Афганистане. И кто бы что не говорил, война эта развивалась для нас довольно удачно. Достаточно сказать что воевать там начали воинские подразделения по сути не нюхавшие пороху — Великая Отечественная Война давно была в прошлом, выросло целое поколение не участвовавшие в боевых действиях (локальные конфликты где в основном участвовали ограниченное количество специалистов не в счет) и только высший командный состав имел реальный боевой опыт. К тому же характер боевых действий был для наших военных совершенно новым.
 
Ранее наши военные не сталкивались с массовым партизанским сопротивлением, диверсионные вылазки противника не подходят к понятию партизанской войны. Партизанская война это наша фишка. И вот пришлось на ходу переучиваться. И именно то что наши военные успели быстро научились противодействовать партизанам, на мой взгляд и определило удачу данной войны. Основную нагрузку от войны нес на себе ограниченный контингент, потери советских войск за 10 лет 15 тыс человек против 1-2х миллионов свидетельствуют сами за себя, советский ограниченный контингент вместе с правительственными войсками контролировали фактически всю территорию за исключением труднодоступных горных районов.
 
Вывод ограниченного контингента некоторые считают предательством, некоторые назревшей необходимостью, а некоторые результатом политических торгов. Но факт остается фактом ограниченный контингент свои задачи выполнил, правительство ДРА свою территорию контролировало на 99%, антиправительственные войска находились в том же состоянии как и чеченские боевики конца второй чеченской войны. И сам уход ограниченного контингента не мог повлиять на падение просоветского правительства Афганистана, это правительство пало именно в связи с падением СССР и отсутствием соответствующей поддержки, в противоположность этому антиправительственные силы начали накачиваться деньгами, боевиками и оружием что и сыграло решающую роль.

Но вернемся к России. После прихода к власти Андропова, начала усиливаться вертикаль этой власти, начали проводиться мероприятия по оздоровлению государства, можно сказать очистки государственного организма от излишнего жира — воровства (достаточно вспомнить громкие уголовные дела ГУТ Мосгорисполкома, Хлопковое дело, Киевское дело и т. д.). Юрий Владимирович дал старт экономической реформе.

И вот с этого момента началась Смута. Череда кремлевских старцев, чехарда в высшем политическом руководстве привела к приходу ликвидационной команды государства. Почему они удосужились этой роли не мне судить. Есть множество теорий, в том числе конспирологическая - мол высшее руководство было куплено западными спецслужбами, теория непрофессионализма и халатности — не могли новые руководители справиться с теми процессами которые запустили, теория закономерности — каждая империя в конце концов распадается и пришло время Советского Союза, даже теория кармическая — мол система правления была богоборческой или сам царственный мученик развалил СССР.
 
И многое другое. Вполне возможно что сложились много факторов и внутренний и внешний и возможно даже потусторонний. Но можно точно сказать что без внешнего фактора страна могла пережить кризис и выстоять.

А дальше процессы пошли как снежный ком. Обвал нефти привел к обрушению экономики, поскольку страна привыкла к нефтяной игле и не смогла достаточно быстро провести реформы и диверсифицировать экономику (знакомая ситуация да?). Экономические реформы которые запланировал Андропов должны были перевести экономику на более современные рельсы, но в связи с тем что этими реформами занялись люди имевшие другие цели, реформы пошли в другом направлении.
 
Что плохого в усилении трудовой дисциплины? Что плохого в уменьшении потребления алкоголя? Что плохого в переводе большинства предприятий на хозрасчет. Практически все реформы которые были начаты и запланированы были адекватными и своевременными. Но в связи с тем что большинство местечковых руководителей взялись за выполнение всех повелений из центра с рвением чеховских глуповцев, реформы приводили не к улучшению жизни а к вырубке виноградников, аресту за пятиминутную отлучку с места работы для покупки молока, лишению госзаказов и госкредитов предприятий перешедших на хозрасчет и многое другое.

А Смута продолжала набухать, наливаться гноем как фурункул пока не лопнула. И полез гной - ГКЧП, Беловежская пуща, кооперативы, водка паленка, инфляция, обмен валюты. А когда схлынул гной потекла кровь - антирусские погромы в среднеазиатских республиках, Нагорный Карабах, Абхазия, Приднестровье и наконец первая Чеченская война и расстрел Белого Дома. Но и как бывает с живым организмом, в рану на теле государства попала инфекция которая не давала ей зажить, постоянно гноила, а в 1998 году возникла опасность ампутации из-за некроза тканей.
 
Однако так случилось, что появился новый хирург, вернее старый и опытный хирург которого новореформаторы задвинули из-за нежелания его переходить на хозрасчет. Имя этому хирургу КГБ. И именно он, находившийся в вынужденном бесплатном отпуске разобрался что не нужно ампутировать голову от тела, а достаточно вырезать загноившийся кусок мяса и выкинуть его собакам.
Смута еще не закончена, Смута эта борется с организмом пытаясь разложить его остатками продуктов своей жизнедеятельности, но процесс выздоровления начат. Государство встало с кушетки, перестало ходить под себя и есть с ложечки. Мало того государство уже начало предъявлять претензии родственничкам которые начали потихоньку пропивать имущество уже вроде бы умершего хозяина и привели в дом сладкоголосых но так похожих на мошенников сожителей.

«Красная смута»

Предыдущая Смута, являла собой фактически те же самые процессы что и все остальные. Российская Империя после русско-японской войны и революции 1905 года поняла что если ничего не изменить, этой самой Российской Империи не станет.

Началась мощнейшая индустриализация, электрификация затронула практически все крупнейшие города (чем не всякая европейская столица могла похвастаться), реформы Столыпина начали поднимать сельское хозяйство и вели, как говорят нынче, к децентрализации власти. Но к сожалению его реформы скорее всего запоздали. В Государственную думу вошли силы противящиеся децентрализации видя в ней как раз реакционную политику.
 
В экономике набирали силу крупные промышленники (нынешние олигархи) которые не имели целью развитие государства, а только лишь собственное обогащение и имеющие такие капиталы что иногда субсидировали даже государственную казну (естественно не бескорыстно). В селе сформировался класс идеологических нищих, которые просто не хотели работать. А среди фабричных рабочих росло число идеологических пролетариев которыми умело манипулировали тогдашние лидеры ставшие впоследствии теми детонаторами которые разожгли Смуту.

Убийство эрцгерцога запустило войну в которой у Российской Империи не было никаких интересов. У государства было все необходимое чтоб побороть кризис, были людские и природные ресурсы, начались реформы. Первая мировая война спутала все планы. Государство не готовилось к этой войне и было к ней не готово. Государство готовилось к кардинальным и фундаментальным реформам, результатами которых была на мой взгляд конституционная монархия. Но даже война не могла привести к апогею Смуты. Российские войска постепенно начали учиться новой стратегии и новой тактике войны.

И в это время возник внешний фактор. Общепринятая нынче история утверждает что февральская революция произошла вследствие стихийной стачки и восстании петроградского гарнизона, а октябрьская вследствие восстания большевиков. Некоторые историки утверждают что первая была совершена за средства крупных российских промышленников, а вторая за германские деньги. Другие историки утверждают что первая была совершена чтоб спасти русское государство и не допустить поражения в войне, а вторая чтоб вывести Россию из войны. Но кажется мне что ссылка на одно из обстоятельств в корне неверно. Сложилось множество факторов. Но то что без внешнего влияния не обошлось можно утверждать практически без сомнения.

Первая мировая война, как правильно говорили советские историки, была империалистической. Сражались империи за новые колонии, территории и сферы влияния. К октябрьской революции Германия уже фактически войну проиграла и при возможном ее участии в начале Смуты, развили ее как раз победители — страны Антанты. Они фактически не поддержали своего союзника в лице белого движения, начали торговать с новой властью и попытались развалить некогда великую Российскую Империю на более мелкие куски. Для чего? Война то империалистическая — колонии, земли и ресурсы.

Но дав российскому государству по мнению внешних игроков яд в виде «красной чумы» они не рассчитали дозировку. Слишком большим и сильным оказалось тело этой страны. И оказалось, что это было не губительная инфекция а тонизирующая инъекция. Отхаркнув кровью гражданской войны, отлежавшись жаром репрессий, перетерпев голодные годы и отмучившись головной болью кадрового голода государство преобразилось пройдя процедуру омоложения и сделав его сильным, голодным и злым.

Дальше была самая страшная война, бывшие друзья спустили на молодое государство вскормленного и взращенного ими же пса, тоже голодного и злого. Этот зверь уже практически впился в горло, но как Геракл задушил Немейского льва так и наше государство начало давить этого зверя и только тогда союзнички прибежали и помогли добить уже хрипящую тушу.

Так закончилась «красная смута».

«Великая смута»

Темное и страшное время когда государство российское ближе всего находилось на грани смерти. И все тот же сценарий.
Царь Иван Грозный расширил государство до просторов которые можно было сравнить лишь с Римской империей и Монгольской империей. Целый ряд удачных военных компаний. Проведены масштабные реформы — военная, управленческая, губная, земская, судебная, церковная и другие более мелкие реформы.
 
Проведена чистка среди дворянства, что интересно простой люд практически тронут не был. И что характерно за 7 лет опричнины жертвами стали всего 4,5 тысячи человек. Для цивилизованной Европы это просто не мыслимо — Варфоломеевская ночь, 30 тысяч человек убитых за одну ночь; за 5 лет только в 2-х городах Баберг и Цейль уничтожено 900 человек; Карл 5 казнил около 100 тысяч человек; Генрих 8 повесил 70 тысяч нищих; сжигание на костре девочек 7-12 лет было распространено повсеместно. Но сейчас не об этом.

Попытка Ивана Грозного навести порядок в государстве привели к зарождению семян смуты. Бояре привыкшие к всевластию в своих наделах роптали и ждали пока царь оступится. Опричники зверствовали пытаясь угодить царю. Кочевники грабили селения и городки успевшие раздобреть за время правления Ивана Грозного. Однако, в конечном итоге даже отсутствие у умершего царя наследников не стало спусковым крючком для начала активной фазы Смуты. Все эти факторы не могли привести к тем ужасающим последствиям, поскольку Борис Годунов был решительным и влиятельным человеком он реально имел силы и ресурсы вывести страну из кризиса. Но и тут главным и решающим фактором стало внешнее воздействие.

Огромные и богатые земли, край которых скрывался далеко на восток, нескончаемый человеческий ресурс можно было сравнить с легендами конкистадоров об Эльдорадо. В то время как и сейчас в государстве российском были все ресурсы которые можно себе представить. И все то количество лжецарей, нашествие братьев славян лишь следствие нашей «огромности». Государство развалилось, сама государственность исчезла. Но надежды в мутной воде поймать Великую Речь Посполитую разбились о нашу огромность и живучесть. Неприязнь к пришельцам, огромный иммунитет организма русского государства привел к тому что государство выздоровело, увеличилось до противоположного континента и переродилось из Царства в Империю.

Так закончилась «Великая Смута»

Междуусобная Смута.

Как и последующие смуты, протекала она абсолютно идентично.

Киевская Русь выросшая из разрозненных племен в единое централизованное государство, наладившее торговые отношения с большинством западных и восточных стран и имевшее мощное войско которое внушало страх многим королям и восточным правителям.
Все обстоятельства той смуты покрыты тайной, что повлияло на развал государства и начало междуусобных войн подобных Сенгоку Джедай, сокрыто во тьме веков.
 
Но даже будучи в болезненном раздробленном состоянии Русь выстояла перед нашествием татаро-монгол. Есть много споров а было ли Иго? Однако есть множество свидетельств что сражались монголы против монголов, русские против русских. Во время татаро-монгольского ига развивалась культура, искусства, православие, торговля и экономика. В отличие от темных веков Европы где аристократы не знали элементарных условий гигиены, ловили вшей и искали философский камень.

Известно лишь одно, после длительного периода когда Европа не трогала Русь в конечном итоге дала по рогам мощнейшему рыцарскому ордену, прибили щит на врата Царьграда и в конечном итоге дали люлей монголам. Восстановили все свои территории и захватили еще больше чем было.

Так закончилась междуусобица, самая долгая Смута.

Не могу ручаться за полную историческую аналогию и научную точность, а тем более не беру на себя право считать свое мнение единственно верным, все же вижу достаточно оснований утверждать что определенная закономерность в цикличности Смут Государства Российского все же есть. Каждая Смута начиналась после усиления государства.
 
Каждая Смута вела к развалу страны. После каждой Смуты Россия возрождалась как феникс. И после каждого воскрешения новая Россия была сильнее чем предыдущая. И новая Россия становилась настолько не похожа на старую как дряхлая старуха не похожа на красивую и молодую русскую бабу которая и в горящую избу и коня на скаку...
 
 
(не смотря на неоднозначное отношение к Камеди Клаб вообще и Слепакову в частности считаю что песенка такая себе знаковая, причем вышедшая в эфир в начале "русской весны", когда еще не было ни Крыма ни Донбасса, ни санкций ни олимпиады в Рио)

Ждем воскрешения и по мере своих сил приближаем его, кто чем может, у кого на что хватает сил и мозгов.
 
31-05-2016, 15:29
Эссэсовцы «незалежной» Украины: только факты
5-07-2016, 18:22
Атомная подземная лодка «Боевой Крот». Секретные разработки
3-04-2016, 17:43
Чем правильнее мы делаем, тем громче они вопят

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх