Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33

Лента новостей

14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Что на самом деле сказал Чубайс

Что на самом деле сказал Чубайс


Давосское послание «гуру российского либерализма» отчетливо показало глубину кризиса, с которым столкнулась западная глобальная политико-экономическая модель


Российские СМИ — из числа записных поборников «общечеловеческих ценностей», охотно растиражировали высказывание «гуру» российского либерализма Анатолия Чубайса о мрачных настроениях, царящих на экономическом форуме в Давосе.

«Самое точное описание нынешнего Давоса — это ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы», — заявил председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс. По его словам, степень ужаса в 2017 году от глобальной политической катастрофы выражается формулой «мир, построенный после Второй мировой войны, рушится, его больше нет». Он подчеркнул, что банкиры с содроганием ждут прихода к власти в США Дональда Трампа. «Как сказала одна из крупнейших американских участниц, у Трампа-президента есть только две опции: либо он откажется от всего того, что он сказал до сих пор, либо он приведет нас всех к катастрофе», – сообщил Чубайс.

Вот, собственно и всё, что в наиболее массовых СМИ сочли возможным довести до сведения широкой российской аудитории. Но далеко не всё, что на самом деле сказал по этому поводу сам Чубайс. И это как раз тот случай, когда очень невредно знакомиться с информацией по её первоисточнику.

Так вот, в этом самом первоисточнике, озвученный большинством изданий «ужас» Чубайса, вполне укладывающийся в матрицу нынешней мегаистерии «мировых» СМИ по поводу «ужасного Трампа, который все уничтожит и которого нужно во что бы то ни стало остановить», был далеко не главной чубайсовой эмоцией. И даже не столько его собственной, сколько адекватно переданным им настроением традиционных либеральных элит.

Сам же Чубайс, так сказать – от своего имени, сделал заявления, которые местные либеральные СМИ предпочли не доводить до самого широкого сведения. Их общая суть состоит в том, что Анатолий Борисович, пусть с оговорками и всякоразными реверансами в адрес либеральной идеи, но, тем не менее, честно и безоговорочно признал её исторический крах. Ни больше, ни меньше! Судите сами:

Я попробую очень сжато описать свою позицию. Если говорить коротко, то мы говорим с вами о глобальном историческом процессе. Сейчас не поймешь, что происходит. В историческом процессе, в котором 1970-1980 годы прошлого века были апогеем либерализма, крах коммунистической системы, «тэтчеризм», «рейганомика», а поверх этого соответствующие идеологические работы, в том числе Фрэнсис Фукуяма с книжкой «Конец истории», смысл которой в том, что история закончилась, либерализм победил везде, и больше ничего не будет. После этого, как мы видим, происходит прямо противоположное. Вместо фундаментальных ценностей либерализма, таких как глобализация, демократия, мультикультурализм и другие, им на смену приходят прямо противоположные: ценности национальной идентичности, ценности страновых национальных интересов, приоритета национальной культуры и так далее.
 
Тут сейчас как раз у меня была горячая дискуссия, на большой сессии один из участников напал на Россию, на Путина за то, что Путин строит новый мир, который основан на национальных интересах. На что я сказал, что, может быть, вы и правы, но, в принципе, он делает это не один, у него есть хорошие партнеры, например, народ Великобритании. Я это к тому, что это, конечно же, большой цикл, и во всем нынешнем глобальном кризисе либерализма можно усматривать либо его конец, как многим бы хотелось, либо, наоборот, старт для его обновления. Я как раз считаю, что мир однозначно демонстрирует необходимость обновления фундаментальных либеральных ценностей.
 
Это, кстати говоря, требование не только к глобальному либерализму, но и к российскому либерализму, который прошел очень похожую историю за те же самые 25 лет. Я глубоко убежден в том, что, во-первых, у либералов сейчас при всей тяжести ситуации открывается очевидный вызов, очевидный запрос, очевидная необходимость на переоценку фундаментальных либеральных ценностей. Я считаю, что если либералы в мире, и российские в том числе, окажутся адекватны этому вызову, они смогут переосмыслить что-то из догм, которые не работают, тогда весь этот негатив обернется в позитив. …И если либералы сумеют сделать правильные для себя выводы, это означает, что они сумеют не просто из нее выбраться, а сумеют оседлать и возглавить новую волну.

Сумеют ли российские и все прочие либералы «переосмыслить догмы», смогут ли они «оказаться адекватны вызову» и «оседлать новую волну» — это, как вы наверняка понимаете, бабушка надвое сказала. Чем то эти чубайсовы авансы на светлое будущее либерализма напоминают благостные рассуждения киношного группенфюрера Мюллера о грядущем счастливом рождении Четвертого рейха, которыми он занимался на дымящихся развалинах рейха Третьего.

Важны в данном случае не эти посулы на будущее, которыми обычно утешают родственников покойного, говоря, что он всегда пребудет с ними, но только тот факт, что на сегодняшний день мировой либерализм, по словам такого крупного знатока темы, как Анатолий Чубайс, скорее мертв, чем жив. Потому что структура, которой, чтобы выжить, необходимо произвести такую глубокую внутреннюю перестройку, на данный момент явно нежизнеспособна.

И Чубайс, надо отдать ему должное, в отличие от прочей либеральной массовки, у которой волосы стоят дыбом, а голове стучит только одна мысль – пристрелить Трампа, понимает, что не в Трампе дело, а в том тупике, в котором сегодня оказалась не только либеральная мысль, но и глобальная либеральная модель в целом. Потому что когда на одном полюсе этой модели 8 крупнейших богачей планеты владеют состоянием равным совокупному «богатству» половины населения Земли (!!!) и уже ждут появления в своих рядах первого триллионера, то вполне понятно, что Владимир Ильич Ленин, говоривший еще сто лет назад об «империализме как высшей стадии капитализма и кануне социалистической революции» был на сто процентов прав.
 
И дальнейшее движения мирового эксплуататорского класса по этой гибельной траектории совершенно точно и уже скоро загонит его в могилу.

Именно пониманием неизбежности таких перспектив вызваны те радикальные перемены, которые сейчас происходят на Западе. Владыки мира сего пытаются резко переложить руль своего глобального корабля, чтобы он не оказался в роли «Титаника», напоровшегося на роковой айсберг. И этих мировых воротил совершенно не волнует тот «ужас», который испытывает на таких поворотах истории всякая либеральная мелюзга. Ну, смоет за борт миллион-другой дутых долларовых миллионеров. Не велика беда – зато корабль останется на плаву.

Такова, на мой взгляд, главная суть того «месседжа», который Анатолий Чубайс озвучил из Давоса. Мировая элита явно перестраивается. И её главный российский рупор перестраивается вместе с ней. А кто этого не понял, тому можно только посочувствовать.

Все по теме: Россия-Запад
20-01-2017, 15:35
Страх и ужас в Давосе: экономист Хазин объяснил панику Чубайса и его команды
11-10-2016, 12:36
Чубайс — это диагноз
30-11-2016, 13:14
Инвесторы готовятся вкладывать в Россию и ждут ослабления доллара

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх