Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

США на подхвате у России


Во вчерашнем телефонном разговоре между российским и американским президентами, как и ожидалось, никаких сенсаций не прозвучало. «Владимир Путин и Дональд Трамп договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи», — скупо сообщил сайт Кремля.

И на том спасибо.

На самом деле, в субботу Дональд Трамп провел телефонные переговоры не только с Владимиром Путиным. Его собеседниками стали также лидеры Японии, Германии, Франции и Австралии. Однако разговор с президентом РФ был единственным, в ходе которого к Трампу присоединился вице-президент Майкл Пенс.

На мой взгляд, это уточнение весьма важно — Майкл Пенс числится в ястребах, его присутствие говорит о том, что вице-президент как делегат от партии войны Конгресса в администрации Белого дома был приглашен в свидетели первого официального контакта с лидером враждебной России. Для бесед с союзниками он не понадобился — союзники, если что, и сами скажут новому хозяину Овального кабинета все, что требуется для укрепления атлантического единства.

А вот Владимир Путин мог преподнести сюрпризы. Скорее всего, за Трампом еще некоторое время будут присматривать оппоненты, и он, похоже, сам инициирует этот вежливый надзор.

Мне все время кажется, что настоящего Трампа мы пока не знаем. Он все еще продолжает эпатировать плохо подготовленные к откровенности элиты по обе стороны Атлантики, не задумываясь о последствиях. И в этом смысле в корне отличается от Владимира Путина, который часто произносит скучные, отточенные формулировки. Трамп — живой человек, то и дело взрывающий истеблишмент. Путин — человек в себе, прекрасно знающий цену каждому своему слову.

Как будет дальше, сказать пока трудно. На мой взгляд, Трамп должен меньше делиться своими мыслями с миром, особенно по ключевым вопросам, а сосредоточиться на делах. Надеюсь, через некоторое время он освоится в новой должности и поймет, что иногда проще смолчать, чем создавать проблемы самому себе.

Свежий пример — отношение к Евросоюзу. На совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй он вдруг заявил: «Brexit — это пример того, что еще будет». И развил свою глубокую мысль, напомнив, что в свое время, находясь в Шотландии накануне референдума, верно предсказал исход голосования. Ну прямо топ-блогер ЖЖ, напоминающий комментаторам о своем случайно сбывшемся прогнозе.

Ответ был получен мгновенно. «Когда имеются заявления, исходящие от президента Соединенных Штатов о Европе, и когда он заявляет о том, что Brexit является примером для других стран, я думаю, что мы должны ему ответить, — сказал Франсуа Олланд уже через несколько часов. — Мы должны заявить о своих позициях и с твердостью вступить в диалог, отстаивая свое мнение».

Дональд Трамп, безусловно, политик пока неопытный. То, что совсем недавно прощалось кандидату в президенты США и воспринималось как работа на электорат, после инаугурации звучит как позиция или даже решение, согласованное со всеми ветвями сложно устроенной американской власти. А я совсем не уверен, что новому «лидеру свободного мира» дадут легко разрушить то, что создавалось десятилетиями весьма влиятельными кругами.

Было бы куда разумнее лишний раз не будить лихо, а ответить лондонскому журналисту, задавшему вопрос об отношении к Brexit, что-то обтекаемое. Ну, например, что выход из Евросоюза — испытание для британского общества и британской экономики. Что США будут поддерживать дружеские отношения с Великобританией, в какой бы экономический союз она ни входила или не выходила. Да мало ли как может замылить тему опытный политик.

И при этом планомерно разваливать ЕС, раз уж так хочется, — у американского президента достаточно рычагов воздействия на дезинтеграционные процессы по всему миру. Вместо этого он заставил обеспокоиться Франсуа Олланда и Ангелу Меркель, которые, можно не сомневаться, после неосторожно брошенной фразы уже связались со своими контактами в Конгрессе США, поделились своими тревогами и получили в ответ заверения, что американская политика на европейском фронте не изменится. Уж они-то постараются.

То есть, совершенно на пустом месте Дональд Трамп пополнил число своих врагов, которые получили дополнительный импульс и, можно не сомневаться, уже готовят президенту какой-то подвох. По части интриг американскому истеблишменту просто нет равных.

Трампу не мешало бы поучиться у Путина держать язык за зубами. Ничего, пропустит пару ударов от ближайших помощников, наберется опыта, и дело пойдет.

Из ощутимых последствий первого контакта двух лидеров — поручение Пентагону в течение месяца найти новых союзников в борьбе с ИГИЛ. Думаю, речь идет о возобновлении совместных действий с нами на Ближнем Востоке, о чем президенты поговорили предметно. Старые союзники неэффективны, что очевидно. Среди новых можем быть только мы.

Что ж, помощники нам не помешают. Вот только смирятся ли США при Дональде Трампе с ролью страны на подхвате у России? 

Все по теме: Россия-Запад
29-01-2017, 08:07
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа
29-01-2017, 09:19
Телефонный разговор Путина и Трампа вызвал панику в Брюсселе
5-05-2016, 11:13
Дональд Трамп: Отношения с Владимиром Путиным начинаются хорошо

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх