Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
31
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
32
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
37
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
59
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
67

Лента новостей

12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Европа: к США задом, к России передом

Европа: к США задом, к России передом

На следующей неделе президент Австрии Хайнц Фишер проведет в Москве переговоры с Владимиром Путиным. В свиту, которая примет участие в переговорах, входит глава Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль. Ему поручено напомнить президенту России о старой идее создать единую торговую зону «на всем континенте, от Лиссабона до Владивостока».

Европа: к США задом, к России передом

Концепция единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока известна со времен Шарля де Голля. Вряд ли глава Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль скажет что-то новое. 

Не секрет, что российские санкции, введенные в ответ на санкции Евросоюза, привели к убыткам и у нас, и в ЕС. Европейские аграрии потеряли примерно 5,5 млрд евро, многие разорились. Из-за перепроизводства сельскохозяйственной продукции закупочные цены резко упали — с 37 евроцентов за литр в 2014 году до 25-28 евроцентов в 2015-м.

В сентябре прошлого года в Брюссель на тысяче тракторов съехались фермеры из Бельгии, Франции, Германии и Италии для проведения массовой манифестации. Еще тысячи предпочли другие виды транспорта.

В итоге получилась симпатичная акция протеста. Которая, впрочем, не дала ощутимых результатов.

Европа: к США задом, к России передом

Однако, как известно, у одних щи жидкие, у других жемчуг мелкий. Литовцам о таких закупочных ценах не приходится и мечтать — цены, которые в старой Европе считаются настолько низкими, что могут служить поводом для манифестаций, безропотным литовским аграриям кажутся заоблачно высокими. У них перекупщики теперь покупают молоко по 8 евроцентов вместо прежних 12-ти. То есть, втрое дешевле, чем в Бельгии, Франции, Германии или Италии.

Но и литовские селяне и селянки подняли головы и попытались отстоять свои права. Неделю назад в Вильнюсе тоже прошла акция протеста. И тоже безрезультатно: Еврокомиссия в положение входить отказывается, требуемых для компенсации убытков 75 млн евро не дает. Хотя и обещает вернуться к обсуждению вопроса летом.

Европа: к США задом, к России передом

К тому же, соседняя Польша получает неплохие субсидии и поэтому имеет возможность демпинговать на литовском молочном рынке. Что, впрочем, официальный Вильнюс не смущает: «На едином рынке ЕС товары перемещаются свободно, от этого получают пользу потребители. Потребители получают более низкие цены благодаря увеличению конкуренции, — бодро заявил председатель Антимонопольного комитета Шарунас Кесераускас. И еще бодрее добавил: — Говорить о каком-то демпинге даже невозможно — нет такой возможности. Внутри ЕС нет такого явления, как демпинг, демпинг со стороны другой страны ЕС».

Понятие о национальных интересах у младоевропейцев отсутствует напрочь. В отличие от политиков стран Старого Света, которые иногда о них вспоминают, — под давлением снизу.

Кристоф Ляйтль, я думаю, вспомнил о едином экономическое пространстве от Лиссабона до Владивостока совсем не случайно — европейским странам без российского рынка стало настолько кисло, что, как мы видим, они даже пытаются бороться за рынки сбыта между собой. Но способны ли европейские элиты противостоять вашингтонскому диктату?

Понятно, что от нынешних европолитиков ждать полноценного протеста трудно. Однако ясно и то, что протестные настроения нарастают. Они связаны и с непростой экономической ситуацией, и с кризисом беженцев, и с терактами, и с потерей лица сюзерена после удачной сирийской операции России.

Создается впечатление, что прокачать Кремль «на косвенных» поручено именно австриякам, на которых сильные мира сего внимания, как правило, не обращают. Причем, на этот раз согласия сделать предложение, от которого невозможно отказаться, у Вашингтона никто не спросил. А зачем? Это же маленькая, ничего не решающая Вена, а не Париж или Берлин.

На днях в Ставропольском крае побывала делегация австрийских деловых кругов во главе с заместителем Ляйтля по Федеральной палате экономики, ее вице-президентом Рихардом Шенцем. «Австрия — часть Евросоюза, на который сейчас оказывается политическое давление, но визиты деловой общественности в Россию доказывают, что мы против санкций. По нашему мнению, санкции ухудшают экономическую ситуацию в мире, а конгломерат российских регионов и стран Европы может дать хороший взаимовыгодный результат», — заявил в ходе встречи с краевой администрацией Шенц.

А не так давно меня изрядно удивили немцы, буквально цыкнувшие на американцев, недовольных проектом расширения «Северного потока». «Некоторые европейские страны громко сигнализируют о том, что последствия СП-2 коснутся не только отношений Москвы и Берлина. Мы продолжаем выражать обеспокоенность «Северным потоком» как на общеевропейском уровне, так и внутри Германии», — немножко, как мне кажется, бестактно сказал посол США в Германии Джон Эмерсон.

Но ему вдруг решительно возразил посол Германии в США Питер Виттиг: «Есть вопросы, которые европейцам следует решать самостоятельно». И даже, по-моему, не особо испугался собственной отчаянной смелости.

Нас не должны удивлять робкие попытки сменить вектор европейской политики: гегемон ослаб.

Но не стоит ожидать и решительного разворота ЕС на восток: гегемон ослаб, но не настолько, чтобы сразу сдаться в начавшейся борьбе с Россией за Европу. США обязательно будут сопротивляться.

Поэтому я знаю, что Владимир Путин ответит Кристофу Ляйтлю на предложение вернуться к теперь уже древней концепции единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Скажет он примерно следующее: «Мы только «за» и не раз подтверждали свою готовность работать в этом направлении. Но для начала договоритесь между собой, чтоб мы видели, что вы люди серьезные».

Ну а что еще они хотели бы услышать?

Я бы лишь обратил внимание на то, что деголлевская концепция в свое время была расширена — конечная западная точка в период потепления переместилась через Атлантику, в Ванкувер. Сегодня европейцы вдруг расхрабрились и опять хотят остановиться на Лиссабоне, исключив из единого евразийского экономического пространства канадцев с американцами.

Желание понятное, но, думаю, пока вряд ли осуществимое. Хотя как знать, слишком уж быстро в последнее время все меняется.
 
13-03-2016, 11:36
Кандидат в президенты Австрии: Референдум в Крыму надо было провести раньше
11-03-2016, 16:00
Евросоюз продлил санкции против России
16-03-2016, 13:56
Экономика России преодолела нефтяной шок и готова к росту

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх