Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
16
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
23
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
42
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
40
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
46
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
60

Лента новостей

18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
Все новости

Важный день для Украины

Дайджест украинских новостей 

Сегодня вся Голландия в едином порыве придет на избирательные участки, чтобы сказать свое веское слово на референдуме: быть или не быть соглашению об ассоциации ЕС – Украина. Скрещиваю пальцы и болею за наших небратьев. Я очень хочу, чтобы Европе не удалось увернуться от ответственности, которую она на себя взяла два года назад на Евромайдане.

Пусть платит!


Злые языки наверняка будут говорить, что встреча Петра Порошенко с премьер-министром Нидерландов незадолго до референдума была таким же фейком, каким была встреча с Бараком Обамой. Эта фотография сводит на нет инсинуации: встреча была. Для переговоров в Вашингтоне двум делегациям нашлось уютное местечко за фанерной выгородкой. Фото софициального сайта Петра Порошенко.

1. Бывший президент Виктор Ющенко раньше не доверял одесситам, но после жестокого сожжения несогласных в Доме профсоюзов переменил о них мнение. В отличие от Донбасса, они остановили продвижение «русского мира». «Почему одни граждане поступили так, как в Одессе? И я им аплодирую. Горжусь. Не ожидал, что одесситы так поступят», — разоткровенничался экс-лидер нации.


Надеюсь, голландцы не читали восторгов этого монстра. Иначе они вряд ли скажут «да» на сегодняшнем референдуме.

2. В Киеве пытаются понять, как работать с Вашингтоном, который явно отбивается от рук и теряет интерес к нэньке. Однако мне кажется, что упор на борьбу с коррупцией лишний — Украина невольно подыгрывает Западу, у которого на все случаи жизни есть одна отмазка: страна (неважно какая) слишком коррумпирована, поэтому с нею нельзя иметь дела.

Вообще, коррупция стала черной меткой для Украины: Запад просто хотел бы забыть о своих обязательствах, поэтому требует невозможного — сломать основу украинской государственности

Среди других советов: изменить образ вечной жертвы российской агрессии на более перспективный — «ветеран гибридной войны». С точки зрения директора Института мировой политики Алены Гетьманчук, украинский опыт будет востребован.

А мне кажется, что с незалэжной, но гордой державой даже в этом вопросе консультироваться никто не будет. Просто потому, что гибридную войну на ее территории ведут все — и Россия, и США, и Европа. И у каждой стороны свои цели, не совпадающие с целью, которую преследует сам объект геополитики.
 

3. Харьковчанка Светлана Шишкина поделилась в Фейсбуке своей печалью: в ее родном городе все еще много «колорадов» и «сепаров».

У нее случился конфликт на улице — как самая настоящая неравнодушная громадянка, живущая в соответствии с идеалами «революции гидности», девушка поинтересовалась у каких-то мутных личностей, на какие такие нужды собирают деньги «ветераны Афганистана». Впрочем, подробности не так важны, в данном случае интереснее реакция горожан.

«Образовавшееся плотное ватное кольцо начало тянуть ко мне руки: «А ты кто такая?» «А вот же у нее ленточка желто-синяя!» «Так это майданутая — бейте эту суку». И меня реально начали пытаться бить. Какие-то тетки вцепились мне в волосы с криками «майданутая тварь», какие-то мужики хватали меня за руки и кричали: «В АТО ее, пусть роет своим траншеи», — излила горечь Светлана. Она пришла к неутешительному выводу: — Оказывается, среди бела дня в Харькове в оживленном месте на выходе из метро толпа пинает и тягает одну девушку с криками «майданутая», «пусть на майдане скачет» и «иди в АТО, сдохни в траншее» и никто (!!!) не вступился. То есть, совсем никто. Вообще. Наверное, не поверила бы что такое может быть, если бы этой девушкой случайно не оказалась я сама. Зато теперь я четко и абсолютно ясно уяснила себе, в каком городе я живу».

Интересно, только в Харькове появились такие непатриотичные настроения или в других украинских городах тоже?
 

4. Не пропустите прекрасный материал Ростислава Ищенко «Порошенко: Петля затягивается», в котором он подводит нас к мысли о том, что война с Россией — единственный шанс постмайданной Украины привлечь к себе внимание Запада.

«Украинские руководители (все, а не только те, которые захватили власть в 2014 году) —редкие воры и прожженные пройдохи. Но в некоторые вещи они верят, как дети, считающие воспитательницу в детском садике эталоном мудрости и сакральным вместилищем власти. Все они верили в безальтернативность западной поддержки Украины. Они так привыкли к тому, что им давали деньги на борьбу с Януковичем и прощали любые подлости, совершаемые ради победы «европейских ценностей», что не сомневались в том, что будут давать и на борьбу с Россией».

Но денег на борьбу не дают. Поэтому придется начать войну — уже полномасштабную, а не гибридную, как на Донбассе.
Однако в открытую воевать с Россией страшно. Поэтому нас, скорее всего, ждет провокация. Причем, она «должна быть наглой, чудовищной и не оставлять России выбора». «Наш единственный шанс избежать полномасштабного конфликта с Украиной в невыгодных условиях, а также чудовищных по цинизму и масштабу провокаций, — искренний животный страх киевской элиты, смертельно боящейся увидеть псковских десантников и прочих вежливых людей на порогах своих столовых, спален и кабинетов раньше, чем они успеют додумать мысль о войне с Россией», — считает политолог.
Мне совсем не нравится прогноз Ростислава. Однако это вовсе не означает, что он неправ.
 

5. Газета «Сегодня» спросила своих читателей: «Кто является большей угрозой для жителя Украины?» И вот какие результаты получила.


В комментариях люди просили добавить еще несколько пунктов: «Депутаты и олигархи», «Агенты Путина», «Шайка мразей у власти». Замечания резонные, конечно — без Путина ни один опрос на Украине объективным считать нельзя.
Но если серьезно, то опрос примечательный, конечно. Страшновато становится у них там, прямо российские лихие девяностые. Только оружия по стране гуляет побольше.
 

6. К такому же выводу приходит бывший глава Интерпола Украины, бывший депутат партии Ющенко и искренний майдановец Кирилл Куликов. «Весь Киев переполнен людьми в камуфляже. От этого защищенным себя больше не чувствуешь — наоборот, чувствуешь опасность. Люди в камуфляже, которые попали в столицу после событий в АТО, на Майдане возвращаться домой не очень-то собираются. Мало того, они здесь устанавливают свои порядки».

Странно, что Кирилл Куликов удивляется новым киевлянам. «Люди в камуфляже» и в балаклавах имеют право на все — Майдан разрешил.
 

7. Немецкий политолог Тео Зоммер считает, что ЕС все же «придется вернуть Украину в историческое сплетение с Россией». Он объясняет, почему пришел к таким выводам:

«Украина еще очень долго не достигнет того состояния, которое позволит ей вступить в западную семью. Ведь если посмотреть внимательно, она является ни чем иным, как разваливающимся или, если быть точнее, несостоявшимся государством — истощенным, клептократическим, которое в своих целях эксплуатируют продажные бюрократы и богатые олигархи. В нем процветает коррупция, юстиция превратилась в пособника властной мафии, правовое государство не работает, ситуация в экономике усугубляется, реформы не реализуются, президент Порошенко и премьер-министр Яценюк являются злейшими врагами, министры, которые хотят проводить реформы, уходят в отставку, а готовность выполнять Минские договоренности, принимать новый закон о выборах и дать больше автономии Донбассу минимальна».

Для меня, как, уверен, и для вас, в «открытиях» Тео Зоммера нет ничего нового. Но как же приятно получать очередное свидетельство того, что мнение европейцев теперь все чаще совпадает с нашим. Только ради перемен во взглядах ЕС Евромайдан нужно было непременно проводить.

А вот идея вернуть Украину России в виде failed state мне совсем не нравится. Пусть приведут хотя бы в то состояние, в котором она была три года назад, до Майдана — причешут, отмоют, приоденут и накормят. Тогда мы, может, подумаем.
 

8. На видео ниже какой-то украинец делится своим разочарованием: купил специальный магнит (260 гривень плюс доставка 25 гривен), который останавливает газовый счетчик, а он, собака, работает неправильно: «Вы прикладываете магнит к счетчику, счетчик останавливается, но обратно не запускается». В процессе эксплуатации обманутый покупатель магнита даже получил небольшую травму (показал палец с точкой).

То есть, человек стал жертвой недобросовестной рекламы. А еще раньше — жертвой «Газпрома». А еще раньше — жертвой Майдана. И претензии предъявить некому.

«Скажу честно: поломал я свой газовый счетчик, пришлось идти в горгаз, писать заявление на снятие и проверку счетчика, — расстроенно излагает свои мучения видеоблогер. — Пришли, сняли счетчик, поставили новый, насчитали за пользование газом два месяца без счетчика по квадратуре. Заплатил я штраф, заплатил за проверку».

Честный и неравнодушный человек предостерегает сограждан от покупки столь ненадежной вещи.

Между прочим, у ролика уже больше 50 тысяч просмотров. Что явно говорит об актуальности проблемы.
 


2-04-2016, 15:12
Неудачная неделя для Украины
2-04-2016, 02:56
Порошенко: референдум в Нидерландах не помешает соглашению Украина-ЕС
6-04-2016, 03:49
«Власти Нидерландов наверняка наплюют на мнение народа по Украине»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх