Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50

Лента новостей

11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
Все новости

Щупальца глобального спрута

Инструментарий американской стратегии «управляемого хаоса» на пути к финальной утилизации.

Отказ Дональда Трампа поддерживать зарубежные некоммерческие организации привел к массовой истерии против них в Центральной и Восточной Европе, и особую ненависть вызывают те из них, которые связаны с миллиардером Джорджем Соросом, пишет The New York Times.

Далее газета конкретизирует, что в странах Центральной и Восточной Европы все больше активизируются кампании против американских НКО, которые «продвигают принцип открытости правительства, помогают беженцам и зачастую выполняют надзор за авторитарными правительствам». Причиной этого издание видит приход к власти в США Дональда Трампа. Раньше НКО поддерживались правительством Соединенных Штатов, однако Трамп заявил, что он «не будет навязывать американскую политическую систему другим странам».

Как известно, The New York Times, в числе ряда других американских медиа-монстров занимает крайне враждебную по отношению к администрации Трампа позицию. Поэтому её оценка может страдать некоторым преувеличением. Тем не менее, в своей основе, факт, похоже, имеет место.

Что лишний раз подтверждает — публичная шумиха, в процессе которой новый власти Вашингтона, с подачи враждебных СМИ, выглядят полными неумехами и «лузерами», не имеет никакого отношения к реальному положению дел. Которое определяется тем, что Белый дом, «без лишнего шума и пыли», продолжает гнуть свою принципиальную линию.

Свертывание со стороны США государственной поддержки так называемых «некоммерческих организаций», представляющих собой в действительности прямую агентуру влияния американских спецслужб и «пятую колонну» в зарубежных странах, есть красноречивое подтверждение того, что Трамп отнюдь не «бумажный тигр», каким его изображают. И что он проводит именно тот курс, который и обещал.

Помянутые НКО были ничем иным, как щупальцами американского глобального спрута, посредством которых прежние вашингтонские администрации сеяли смуты и мятежи по всему миру, рассчитывая поймать в этой мутной воде своего жирного карася.

В частности, именно НКО сыграли одну из главных ролей в процессе пропагандистского оболванивания и нейтрализации населения Украины накануне антигосударственного переворота. А затем и в процессе непосредственной организации мятежа. В процессе инструктажей НКО местную сбитую с толка молодежь обильно фаршировали подрывными идеями и программами, используя её в качестве слепого тарана для сноса неугодных США правительств.

Эта глобальная кампания дестабилизации, достигшая своего апогея в форме так называемого «управляемого хаоса», оказалась крайне затратной и принесла весьма сомнительные геополитические результаты. И отказ Трампа от её бездумного продолжения был вполне предсказуемым.

Для подопытных стран это будет равнозначно отсечению части тех самых щупалец спрута, за которыми наверняка последуют и другие. Мощная волна государственно-патриотических настроений, поднимающаяся в мире повсеместно, является тому залогом. И Белый дом поступает довольно мудро, отказываясь становиться на пути этого бурного потока.

И, похоже, уже недалеко то время, когда тихие и сытные заводи, в которых так обожал плодиться и нагуливать жирок подрывной проамериканский офисный планктон, начнут стремительно пересыхать, а их обитатели переходить из состояния эйфорического «Жизнь удалась!» в более уместное для них положение «Все пропало!».

Джордж Сорос, который как говорят, стоит за всей этой НКО-братвой, конечно голова и я бы ему палец в рот не положил, но лишенный официальной государственной поддержки, он вряд ли станет партизанить по всему миру в прежних масштабах. Потому что прежде всего делец и явно не из тех, кто будет заниматься этим за свой счет.

А без потока дурных денег, в освоении которых и состоит основной смысл существования большинства НКО, вся эта бурная деятельность очень быстро сойдет на нет. Потому что основная масса так называемых «идейных волонтеров» — самые обычные халявщики, падкие на легкую, шальную деньгу. Ну и они пойдут обратно в свои «канадские компании» по продвижению гербалайфа, откуда большинство этих «борцов» в свое время и вышло.

Но одними только НКО щупальца подрывного спрута отнюдь не ограничиваются. Есть и другие, не менее опасные. В частности, маскирующиеся под вывеской «средств массовой информации» силы и средства специальных психологических операций Запада, которые финансируются оттуда исключительно с целью дестабилизации внутриполитической ситуации в заказанных странах.
Именно поэтому политика Трампа, ополчившегося на насквозь лживую «большую прессу» дает искомый повод и достаточные основания для того, чтобы посмотреть под этим углом зрения и на ситуацию с филиальными структурами этой массовой пропаганды на территориях подопытных стран.

Разумеется, речь ни в коем случае не идет о каком-то ущемлении свободы слова, информации и вообще демократии. Вполне достаточно будет просто распространить практику оформления в качестве «иностранных агентов» на те якобы национальные СМИ, которые кормятся из чужого кармана. Раскрытие источников их финансирования нисколько не менее демократично, чем уже введенная властями РФ аналогичная мера в отношении НКО.

И если реальная политика новой американской администрации в отношении структур глобального управляемого хаоса именно такова, как про неё пишет The New York Times, то это можно только приветствовать. Ибо дальнейшая хаотизация мира, к которой настойчиво вела дело прежняя Америка, ничего хорошего Человечеству не обещала. И это еще мягко сказано!

Все по теме: Россия-Запад
23-01-2017, 12:47
О «приказе Путина нанести ракетный удар по США»
6-01-2017, 14:45
Большая зачистка в Госдепе: Американские послы покинут свои посты в день инаугурации Трампа
2-04-2016, 20:24
Порошенко назвал критику The New York Times заговором против Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх