Безусловно, в посольстве Украины в Британии напомнили о том, что «Россия жестоко и трусливо аннексировала Крым», а весь мир, якобы, причем, цивилизованный, это признал. Мало того, украинские представители уверили, что в Крыму систематически нарушаются права человека, вдруг, кто из «цивилизованного мира» успел об этом забыть.
Вот только на лорда это, кажется, плохо подействовало, неубедительно (как сказал бы Станиславский, «не верю!») – он в письменной форме подтвердил, что действительно считает Крым российским, Москва просто выполнила желание жителей Крыма, «вернув» полуостров себе, а сообщения в СМИ по этому поводу не являются ложью и «фейком».
И вообще, Великобритания не торопится «дружить» с российской стороной. К примеру, как сообщает британское издание The Times, министром обороны страны Майклом Фэллоном было принято решение активизировать в ближайшее время отправку британского военного контингента на границу с Россией – в Эстонию.
Цель – «предотвращение российской агрессии».
«В этом году НАТО расширяет своё присутствие на передовой. Я горжусь тем, что Британия возглавляет развёртывание войск в Эстонии и первая волна нашего военного контингента отправится в Эстонию на этой неделе. Мы также планируем размещение [войск] в Польше и Румынии. Лучший способ успокоить наших союзников в НАТО и сдержать любую агрессию России — встать на ноги».
Как известно, это будет самая крупная переброска британских войск к российским границам со времен окончания холодной войны (в состав контингента войдут: 800 солдат 5-го батальона ВС Великобритании, танки Challenger 2, тактические дроны).
Так что, не переживай особо, Киев (точнее, явно не за это). А вот что касается России, так надо быть осторожнее и предельно внимательными, мало ли что решит выкинуть Британия.