Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

От самозванца слышу!

Претензии Порошенко на роль самого легитимного атамана всея Украины абсурдны по определению

Озвученный накануне так называемым «президентом Украины» Порошенко спич по случаю высосанного из грязного пальца местных псевдоисториков «100-летия Украинской революции» интересен, прежде всего, теми параллелями с современностью, ради которых он, видимо, и был сочинен. Порошенко явно напуган развитием нынешних событий, угрожающих его персональной власти. И пытается «образумить» своих внутренних оппонентов, предостерегая их от повторения ошибок исторического прошлого:

«Московско-петроградские полчища, словно саранча, туча за тучей двигались в Украину. А некоторые руководители украинского движения тем временем считали, что главное – поднять восстание против Гетмана… Калейдоскопические смены правительств, перманентные заговоры и постоянные мятежи не оставляли никаких шансов на успех нашего дела. Межпартийная борьба и межличностные интриги не прекращались даже тогда, когда украинская власть распространялась не дальше железнодорожной станции, к которой отступил паровоз с членами правительства.

Самовольное снятие целой армии с фронта уже не выглядело как экстраординарное событие. Военное подразделение могло отказаться выполнять приказы вышестоящего командования, потому что командиру не нравился какой-то министр, или так решил солдатский совет. Кто-то переходил на сторону красных, кто-то перебегал к белым. Кто-то просто создавал себе собственную армию, и значительная часть территории Украины оказалась в конце концов под властью различных «отцов» и «атаманов» с разгулом беззакония и диктатом грубой силы. Такую украинскую историю, говоря словам Винниченко, действительно нельзя читать без брома.
 
Но традиция не прошла бесследно, и в сегодняшней Украине много кто путает демократию с махновщиной. Мы потеряем государственность, если все и каждый не поймут, что монополию на применение силы имеет только государство; что все акции протеста должны носить исключительно мирный характер; что страсть к оружию нужно демонстрировать только на фронте, а железнодорожные пути следует взрывать на территории врага, а не в тылу собственных войск.

Предупреждаю тех, кто выходит за рамки названных принципов, закона и здравого смысла, что я буду противодействовать всем тем, кто будет пытаться насаждать в Украине в угоду России беспорядок и анархию. Буду противодействовать и убеждением, и словом, и силой правоохранительных органов.»

Прежде всего, по этому поводу следует повторить общеизвестную истину, которая гласит, что история учит только тому, что она ничему не учит.   И особенно это касается таких невежественных мракобесов и любителей «исторических» сочинений на вольные темы, как представители нынешней «украинской политической нации». В этом смысле Порошенко совершенно напрасно драл свою глотку. Потому что нынешним местным «атаманам Махно» и  «батькам Ангелам» совершеннейшим образом начхать на всю мировую историю вместе взятую,  которая для них звук пустой.  Для них важен только текущий расклад и вопрос – кому следует бить морду прямо сейчас.

Не менее тщетны и попытки Порошенко изобразить дело так, что во всех бедах так называемой Украины всегда виноваты «московско-петроградские полчища».  Любому непредвзятому наблюдателю вполне очевидно, что страна, верховная власть в которой захвачена силой шайкой уличных хулиганов, не имеющих на это ровно никаких прав, а именно это случилось в Киеве в феврале 2014 года, такая страна, независимо от всех прочих обстоятельств, обречена на развал.
 
По той простой причине, что другие местные жители тут же задают себе резонный вопрос – а чем собственно мы хуже? И поскольку понятно, что ничем – они точно так же, как киевские узурпаторы, начинают  строить свою собственную власть, своё войско и свое государство там, где они живут и где им нравится. Вот собственно и весь диагноз так называемой «украинской катастрофы», в котором «московско-петроградские полчища» играют десятую роль, если вообще какую-то роль играют.

По большому счету, Порошенко и его банда должны быть благодарны РФ за то, что Москва своим неравнодушием к украинскому бардаку и определенным участием в противодействии киевскому мятежу, фактически помогла мятежникам продать части народа свои шкурные интересы как общенациональные. И хотя бы временно сплотить значительную часть Украины  под предлогом борьбы с «российской агрессией». Если бы этого фактора не было, то Украина развалилась бы на мельчайшие «улусы» еще три года назад и к сегодняшнему дню  уже благополучно похоронила бы пару  миллионов своих граждан в междоусобных войнах. Так что в этом смысле бедовые «украинцы» еще счастья своего не знают!

А вообще – спасибо Порошенко за столь яркое и недвусмысленное описание той полнейшей задницы, в которой сегодня находится  этот непутевый режим. Действительно, более точной параллели, чем задрипанная, мертворожденная, никому не нужная скоропадская «Украина» столетней давности, для нынешней ситуации не подобрать. И конец для этого выморочного во всех отношениях «проекта»  будет ровно таким же.

Особенно смехотворными выглядят попытки нынешнего «гетмана» застращать всех прочих применением силы.  В ситуации, когда, по его же словам, каждый по собственному желанию создает собственную армию, уже, как говорится, поздновато пить боржоми. Как и рассуждать о том, что «монополию на применение силы имеет только государство». Раньше надо было об этом думать, Петро Алексеевич – когда твои подельники-бандюганы убивали бойцов «Беркута» на киевской площади.
 
И тебя бы, болезного, там же шлепнули, если бы ты  посмел тогда вякнуть им про «монополию государства на применение силы». А сейчас тем более кончат, потому что законного государства на Украине уже три года как нет. А точнее каждый, у кого есть автомат,  а еще лучше сотня автоматов, сам по себе  государство. И ты Порошенко ничем не хуже, но и не лучше всех остальных местных автоматчиков. Потому что прав у тебя на управление Украиной ровно столько же, сколько у них. То есть – вообще никаких!

22-09-2016, 14:01
Дональд Трамп проигнорировал «легитимного президента» Украины
7-03-2017, 08:05
Лёд тронулся. Европа требует отдать Порошенко под трибунал
6-02-2017, 13:05
Надежда Савченко «не хочет, но может» занять пост Порошенко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх