Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
5
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
50
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
41
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
45
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
54

Лента новостей

16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
Все новости

«Гитлерюгенд» на всю голову

Постсоветское общество еще только вступает в самый рискованный этап своего морального «раскрепощения»

На оккупированной нацистами Украине накануне Дня Победы громят советские военные мемориалы. Для нацистов это вполне нормально и естественно. Поэтому и говорить тут, собственно, не о чем. Только прекращать эту фашистскую вакханалию и, если надо – силой.

Тем временем, в Российской Федерации накануне 9 мая и опять же — по традиции, идет на подъем военно-патриотическая тема. Вообще говоря, по-хорошему она должна быть в центре внимания общества постоянно. Только тогда это будет выгодно отличаться от казенной компанейщины к очередной дате и от попыток выдать желаемое за действительное.

Но — имеем то, что имеем. Поэтому и в РФ нет-нет, да и нарисуется какой-нибудь моральный урод, или даже уроды, которым пофиг все  патриотические святыни нашего народа и которые ни в грош не ставят все наши Победы. С одной стороны, вроде бы, ничего особенного —   страна большая. А в семье, как известно, не без урода. Но боюсь, что эти самоуспокаивающие объяснения слишком поверхностны и отнюдь не исчерпывают тему.

Потому что формы и способы святотатства год от года становятся все более изощренными, а их исполнители все более невменяемыми. И это – тревожный знак.

Так совпало, что накануне нынешних майских праздников в Москве и окрестностях произошло сразу несколько таких, не внушающих оптимизма, событий. Вот их краткий и, скорее всего, далеко не полный перечень:

1.«Московская полиция задержала мужчину, повредившего Вечный огонь и разгромившего посты службы почетного караула на Поклонной горе. «Подозреваемый повредил трубки подачи газа в горелку, а также вырвал из мест крепления и повалил посты несения службы почетного караула», сообщили правоохранители.

2. «Неизвестные вандалы осквернили две могилы  на Ваганьковском кладбище в Москве. В том числе могилу Героя Советского Союза, командира эскадрильи 288-го штурмового авиаполка Петра Марютина, совершившего 126 боевых вылетов. 

3.«Стрижку под названием «Гитлерюгенд», которая возмутила пользователей социальных сетей после жалобы жительницы Москвы, делают не только в столице. Как выяснилось, с таким же названием стрижка значится в одном из салонов Санкт-Петербурга. Там говорят, что эта прическа, как и андеркат (undercut), сейчас на пике моды.»

4.В подмосковной Калуге под предлогом ремонтных работ расформирована экспозиция Музея боевой славы при Городском центре досуга. По распоряжению директора центра экспонаты музея были перемещены в более тёмный зал, уже занятый экспозицией предметов найденных поисковыми отрядами, где из-за перегруженности, многие из них оказались на полу. Металлические остеклённые витрины были порезаны и сданы в металлом. Большая гипсовая скульптура советского воина, украшавшая раньше центральное место зала, распилена и засунута под лестницей в коридоре.

До 9 мая еще есть время. И боюсь, что список таких омерзительных «подвигов» далеко не окончательный. Что же происходит? Почему даже в Российской Федерации, где государственно-патриотическому воспитанию уделяется огромное внимание, такое становится возможным?

Думаю, что ответ следует искать не в каких-то частных случаях  и не в ссылках на дефекты психики отдельных граждан, но в негативных процессах куда более фундаментальных. И, увы, далеко не простых в смысле их преодоления, даже усилиями всего общества.

Дело в том, что только сегодня, на мой взгляд, постсоветское пространство вступает в самый рискованный этап своего так сказать «раскрепощения». Первые десять-пятнадцать лет после распада Советского Союза, несмотря на официально объявленную «свободу», быстро мутировавшую во вседозволенность, в обществе были, по прежнему, очень сильны идеологические стандарты, моральные ценности и нравственные табу, формально уже ушедшего в мир иной социалистического строя.

Инерция советского воспитания, которым были пронизаны умы и души большинства бывших граждан СССР, еще долгие годы не позволяла ни  им самим, ни даже их детям, в  основной массе, разгуляться, что называется, в полный рост. Понадобились долгие годы и даже десятилетия непрерывного промывания советских мозгов «раскрепощающими» либеральными «ценностями» и «красотами», чтобы  существенно снизить прочность этого морального каркаса. И только сегодня, сия титаническая работа по переделке массового сознания, по снятию существовавших ранее табу и запретов, начинает давать  ощутимые результаты.
 
Например. недавний опрос общественного мнения в РФ дал небывалый раньше результат. Оказалось, что целых 47% россиян ставят свои личные интересы выше государственных и общественных. Такого в нашей стране – исторической России не было, пожалуй, еще никогда со времен её основания и крещения.

Примечательно, что на упомянутый выше случай  фактического закрытия Музея боевой славы в Калуге в канун годовщины Победы, вызвавший бурое возмущение российской общественности, здешняя «креативная молодежь» ответила своим возмущением. В котором ученики 10-х классов выразили своё крайнее недовольство навязыванием «устаревших ценностей» и заявили, что они сами лучше всех знают, что им нужно.

Такая психологическая атмосфера, по мере продолжения целенаправленного накачивания новых поколений «либеральными ценностями», основанными на полном неприятии и отторжении    патриотических и коллективистских начал российской государственности, будет становиться только более насыщенной миазмами морального разложения. Именно эта тлетворная атмосфера порождает и будет порождать, во всё больших масштабах, то глумление и кощунство над  гонимыми в небытие святынями, примеры чего мы привели выше.

А поскольку никакое общество и государство  без этих святынь, поименованных также  «духовными скрепами», в принципе долго существовать не способно, так как общность примитивных  потребителей может разбежаться в любой момент, то сами понимаете – проблема обозначилась очень серьезная. Причем такая, с которой мы, до сих пор, благодаря «свету погасшей звезды» — советскому воспитанию, еще по настоящему и дела не имели. И поэтому нам казалось, что нынешних, в основном чисто формальных «воспитательных мероприятий» вполне достаточно, чтобы держать ситуацию под контролем. Но ничего похожего!

И если не принять действительно исчерпывающих мер к  преодолению нынешних негативных тенденций в общественном сознании, то количество этого негатива неизбежно перейдет в соответствующее качество.

И едва ли не первым в перечне этих мер значится пресечение тотального совращения общества вполне первобытными «ценностями» самого примитивного потребительства и зоологического индивидуализма, которые сегодня буквально пронизывают  всю информационную среду – от ТВ до интернета и беззастенчиво провозглашаются главными ориентирами общественного прогресса.
 
Этот переход омерзительного количества в крайне дерьмовое качество уже случился на Украине. И теперь всем в этой стране заправляет натуральный гитлерюгенд. Может пора обратить на это внимание и перестать  испытывать собственную судьбу?
9-05-2016, 12:36
Знамя Победы взвилось над российской базой «Хмеймим» в Сирии
12-01-2017, 18:53
Песков поставил американских истеричек на место
5-05-2016, 12:21
На Украине 9 мая запретили использовать знамя Победы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх