Новостной обзор

Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
5
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
50
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
41
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
45
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
62

Лента новостей

16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » США опять одёрнет Японию по мирному договору и сотрудничеству с Россией?

США опять одёрнет Японию по мирному договору и сотрудничеству с Россией?

Как известно, на днях "в Кремле прошла встреча Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ"

США опять одёрнет Японию по мирному договору и сотрудничеству с Россией?


 
"Синдзо Абэ... прибыл в Москву не один, а с большой делегацией. В центре внимания укрепление сотрудничества в экономике, торговле и других сферах".


"Уже сам факт этих переговоров в Кремле - свидетельство серьезного сдвига в непростых российско-японских отношениях. Начало ему положено в декабре во время визита российского президента в Японию. По сути, там стороны начали предметно говорить о совместном хозяйствовании на Южных Курилах, а также о расширении экономического сотрудничества в целом".


"Огромный потенциал сотрудничества двух стран десятки лет лежал мертвым грузом из-за категоричной позиции Японии, предъявляющей претензии на четыре российских острова - Итуруп, Кунашир, Шикатан и Зеленый. Они вошли в состав СССР сразу после окончания Второй мировой войны, в которой Япония выступала на стороне гитлеровской Германии".


"Токио по-прежнему увязывает заключение мирного договора с возвращением этих островов".
"Однако Владимир Путин четко заявил, что своими землями Россия не торгует. Хотя, по его словам, он против того, чтобы при решении этой проблемы были победители и побежденные. И вот по крайней мере официальный Токио эту позицию, кажется, воспринял. Подготовил план из восьми пунктов по развитию сотрудничества в самых разных областях. По итогам визита на Южные Курилы готова отправиться рабочая группа из политиков и бизнесменов двух стран для подготовки совместных проектов".


Надо отметить, что Япония уже пошла на заметное облегчение визового режима для россиян. И сейчас Синдзо Абэ привез с собой в Москву очень представительную делегацию с намерением подписать больше 20 совместных документов"
"Если говорить о международных проблемах, которые на переговорах в центре внимания, это, конечно, возникшая напряженность вокруг Северной Кореи, к берегам которой США подтягивают свои авианосные группы". "...Речь идет о том, что две страны могут сделать для того, чтобы снизить напряженность".


"Остается добавить лишь одну важную деталь. В этой поездке японского премьера сопровождает министр экономики, промышленности и торговли Хиросигэ Сэко. Это еще одно свидетельство того, что стороны от разговоров перешли к конкретным делам".
Так что, даже при при отсутствии каких-то громких результатов, мы видим, что сближение позиций продолжается. И, скорее всего, вопрос будет решён по типу Шпицбергена                                                                                              
Источник
 

То есть за островами сохранится суверенитет России, но будет разрешено совместное хозяйствование.
Конечно, есть другая точка зрения. Что, будто бы, "никакой мирный договор в настоящее время России с Японией не нужен, потому что фактически такой договор был неявно установлен и подтверждён подписями сторон при принятии фактически безоговорочной капитуляции Японии 2 сентября 1945 года, в связи с чем и БЫЛО ПРЕКРАЩЕНО СОСТОЯНИЕ ВОЙНЫ И ОБЪЯВЛЕНО СОСТОЯНИЕ МИРА ВО ВСЁМ МИРЕ, а мирный договор можно было в то время официально подписывать, а можно и не подписывать – такова международная практика".
 
Но также понятно, что максимальное сотрудничество между странами возможно лишь в случае, если стороны урегулировали все претензии друг к другу. То есть когда подписали Мирный договор.

Известно, что в своё время Россия и Япония уже почти-почти подписали его.
 
Так, "в 1956 году, была подписана советско-японская декларация о прекращении состояния войны, которая и должна была стать прологом к заключению мирного договора.


Был озвучено и компромиссное решение — Японии будут возвращены острова Хабомаи и Шикотан в обмен на безоговорочное признание суверенитета СССР над всеми остальными спорными территориями. Но случиться это могло только после заключения мирного договора.
На самом деле Японию эти условия устраивали вполне, однако тут в дело вмешалась «третья сила». Соединённые Штаты совершенно не радовала перспектива налаживания отношений между СССР и Японией. Территориальная проблема выступала отличным клином, вбитым между Москвой и Токио, и её разрешение Вашингтон считал делом крайне нежелательным.


Японским властям было объявлено — в случае достижения компромисса с СССР по «курильской проблеме» на условиях дележа островов США оставят под своим суверенитетом остров Окинава и весь архипелаг Рюкю.
Угроза была поистине страшной для японцев — речь шла о территории с более чем миллионным населением, имеющей важнейшее историческое значение для Японии.


В результате возможный компромисс по вопросу Южных Курил растаял, как дым, а вместе с ним и перспектива заключения полноценного мирного договора".  
Источник
 
Понятно, что сейчас многое остаётся, так сказать, за скобками озвученных намерений.

Скорее всего Япония решила приступить к взаимовыгодному сотрудничеству - бескрайние земли России с совершенно недостаточной пока инфраструктурой и огромные природные богатства, в случае работы над ними, обещают большие прибыли.
К тому же, очень вероятно, что собственно на Куриллах и Сахалине (или, хотя бы на спорных островах) ,Япония надеется воспользоваться так называемым методом мягкой силы -  со временем предложить жителям обсудить их юрисдикцию на референдуме.
Власти России понимают все эти моменты. Они хотят воспользоваться "как бы" благожелательностью Японии, но референдума постараются не допустить...

Однако, остаётся "маленький" нюанс. Который, на самом деле, отнюдь не маленький.
Потому что Япония, оставаясь союзником США, до сих пор ещё и фактически оккупирована ими.  США до сих пор во многом участвуют в формировании внешней политики Японии.

Очень большие сомнения, что США позволят и на этот раз позволят максимальное сближение Японии и России (а, ещё и благодаря этому, их ощутимое укрепление) и подписать Мирный договор... 


4-10-2016, 10:06
Абэ раскрыл детали переговоров с Россией по Курилам
3-10-2016, 09:10
Синдзо Абэ заявил что считает Южные Курилы исконными территориями своей страны
3-10-2016, 16:10
Япония рассматривает продление Транссиба до Хоккайдо

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх