Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
38
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
67
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
65

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Нидерланды берут Украину на испуг

Нидерланды берут Украину на испуг

Нидерланды берут Украину на испуг

Голландцы начинают переговоры с европейскими странами о внесении изменений в Соглашение об ассоциации с Украиной. Вчера, выступая в парламенте, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пообещал: если переговоры ни к чему не приведут, то правительство откажется от ратификации.

Однако пугаться не стоит.

Я давно подозревал, что Марк Рютте — человек с двойным дном: на словах оказывает поддержку Украине, но если судить по делам, то другом нэньки его не назовешь. И вообще неизвестно, как он проголосовал на референдуме. Может, против ассоциации с ЕС. Лицемерно призывая поддержать наивных украинцев, громко стучащихся в двери Европы. Хотя заранее знал, чем кончится дело.

То есть, улыбаясь во весь рот то Порошенко, то бедному Климкину, то волонтерам, запугавшим мирных амстердамцев, все это время держал камень за пазухой. Здоровенный такой булыжник.

Потому что вчерашняя его речь выдает в нем предателя Майдана и евроинтеграции Украины. И даже, я бы сказал, сторонника Януковича, который тоже был против евроинтеграции. За что и поплатился.

Но украинцы могут не бояться: торговое соглашение отменено не будет. Хотя бы потому, что Евросоюз, возможно, ни с одной страной никогда не имел таких выгодных условий: он может все, контрагент — ничего. Причем, ради уникального документа, ставящего крест на собственном экономическом развитии, незалэжная держава с яростью снесла свое правительство, потеряла лучшую часть своей территории и устроила войну на Донбассе.

Представляю, с каким удивлением наблюдали за процессом европейцы. Они-то были уверены, что им опять придется хитрить, убеждать, обещать, как Януковича. Вместо этого Украина сама купила веревку, тщательно ее намылила, надела на шею и лишь вежливо попросила выбить из-под ног табуретку.

Ну, раз сами просите — пожалуйста, сказал несколько озадаченный Евросоюз. И выбил, конечно. Грех не воспользоваться редкой удачей.

Но победители «революции гидности» почему-то решили, что их жертвенность будет оценена по достоинству. Как теперь выясняется (а многим россиянам это было ясно с самого начала, как только в Киеве вспыхнули первые покрышки), их никогда не интересовало, что будет с ридной нэнькой — важно было одно: безвизовый въезд в шенгенскую зону, чтобы патриотично свалить с любимой до слез незалэжной державы. Если ради этого нужно подписать какое-то там соглашение, которого никто в глаза не видел, — не вопрос.

И подписали.

А теперь ждут ответного шага. Делать который на самом деле никто не обещал — во всяком случае, письменно. Сам термин «евроинтеграция» украинцы и европейцы всегда понимали по-разному.

Стремление Украины сблизиться с Европой можно только поприветствовать, заявил на днях Дэвид Кэмерон. «Однако я не считаю, что это означает вступление Украины в Европейский союз или введение свободы передвижения между Украиной и Соединенным Королевством», — добавил премьер-министр Великобритании.

Украинцы всегда слышали только первую часть, полагая, что «сблизиться с Европой» — это непременно войти в ЕС, как Польша, Эстония или Литва. Но европейцы никогда не собирались принимать Украину в Евросоюз. То, что изначально было очевидно любому стороннему наблюдателю вроде меня, для постмайданной Украины прозвучало громом среди ясного неба.

Получается, экономика разрушена совершенно бесплатно.

Теперь Киев ведет сложные, но совершенно бесперспективные переговоры с Брюсселем о том, как улучшить условия, прописанные в Соглашении об ассоциации. На днях ЕС впервые на официальном уровне согласился начать консультации по дополнительной либерализации условий торговли и компенсации проблем украинского экспорта на российском рынке, с удовлетворением отмечает Европейская правда. Я бы уточнил: милостиво согласился.

Увеличения квот это вряд ли коснется — не хотят европейцы идти на конфликт со своими фермерами ради Украины. И их можно понять: документ подписан по всей форме, зона свободной торговли начала работать — с какой стати ухудшать условия самим себе? Нэнька тихонько висит, периодически издавая сдавленные стоны, которых уже почти не слышно.

Так что я не совсем понимаю намеки Марка Рютте, и какие консультации он собрался проводить с остальными членами Евросоюза. Ни одна нормальная страна не откажется от нового рынка, тем более, когда свой собственный надежно защищен. Скорее всего, премьер просто пытается решить свои внутренние проблемы и поиграть в демократию: якобы прислушаться к гласу народа. Должен же он как-то реагировать на результаты референдума.

Самое умилительное во всей этой истории то, что Запад вдруг обратил внимание на коррупцию. Как будто раньше о ней никто не знал. Все знали, конечно. Но ведь так удобно иметь под рукой вескую причину и, когда надо, доставать ее из потайного кармашка, чтобы отказать во всем — в кредитах, в летальном оружии, безвизовом въезде для трудовых мигрантов.

И разумеется, в увеличении квот на продажу товаров в Евросоюз, что могло бы стать спасением для Украины после потери российского рынка. «Это достаточно болезненная тема для европейских фермеров, — озабоченно объяснил ситуацию «Европейской правде» какой-то еврочиновник. И опять приплел палочку-выручалочку — коррупцию: — Именно поэтому ЕС никогда не пойдет навстречу стране, основные новости из которой — постоянные политические распри и провалы в борьбе с коррупцией».

Украинцы в ответ послушно посыпают голову пеплом, признавая свою вину. И усиленно думают, как исправить ситуацию — то ли начать третий Майдан, то ли поверить в честность Порошенко, то ли понадеяться на Гройсмана.

Наши небратья старательно закрывают глаза на правду: их просто не хотят и никогда не планировать видеть в Европе ни в каком виде. Уж тем более, принимать на себя даже минимальные затраты. Поэтому отказывают во всем уже в открытую, не стесняясь в выражениях.

Ведь, казалось бы, какая связь между коррупцией, которую никогда не победить, и квотами? Да никакой. Просто удобная отмазка
 
31-03-2016, 11:01
Голландский премьер лишил Украину шансов на членство в ЕС
11-04-2016, 08:34
Еврокомиссия предложит ввести безвизовый режим для Украины с оговоркой
2-04-2016, 02:22
Госдеп призвал Нидерланды проголосовать за ассоциацию ЕС и Украины

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх