Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
52
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
60
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
59
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
54
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
60
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
66
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
66

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Эпоха деграданса

Потрясающе. Невозможно представить себе представителя советского МИД, делающего официальное заявление на фоне надписи Союз Светских Социалистических Республик. Или спикера Госдепа, за спиной которого красуется надпись United States or America. Или пресс-секретаря Форин офис, выступающего от имени United Kingdoom. Ибо не может официальное лицо выступать от имени государства, которого нет. И не надо говорить мне, что по-английски все правильно: в Конституции Российской Федерации английский вариант не прописан.

Это, безусловно, не ошибка. Вернее, ошибка, конечно, но из разряда "очевидное - невероятное". Ибо могут дать маху оформители (чай, не при Сталине живем), и могут "недосмотреть" принимающие работу, и могут не обратить внимание профессиональные дипломаты, выступающие на фоне этого дикого ляпсуса, но если прокололись решительно все, поэтапно, налицо свидетельство о полной деградации системы. От и до. Насквозь и по всем азимутам. Сверху вниз.  

Деградация очевидна. Причем, запланированная, декларированная (раз, два, три), неуклонно реализуемая и в ходе выращивания нового поколения состоявшаяся. Цель ясна: максимально оглупить экономически эффективную часть населения, чтобы вопринимало все, предлагаемое сверху, как должное. Ведь, согласитесь: с человеком-творцом не поговоришь так, как с человеком-потребителем.

Это факт. И все-таки напрямую связывать безусловную, сознательно культивируемую деградацию (и как прямое следствие - дегенерацию) общества с итогами свежего опроса ВЦИОМ не следует. То есть, связь, конечно, неоспорима, однако данные опроса опроса позволяют заглянуть глубже...

Как многие заметили, я не поминаю в последнее время имен, считающихся крупными. Кого-то это удивляет: типа как так? - над всякой мелочью глумлюсь в охотку, и только. А все очень просто: мелочь, она ведь, выступая от себя, непременно чо-то брякнет, смешно и показательно, а крупные персоналии нет. И  подразумеваемая тоже. Она обтекаема, округла, и слова ее ничего не значат, потому что, на самом деле, будучи как бы всем, в то же время, и ничто. Грубо говоря, имиджевое производное от социально-секторального запроса.

Понимаю, что непонятно. Поэтому тем, кто хочет разобраться глубоко и досконально, рекомендую прочитать "Происхождение..." Энгельса, "Золотую ветвь" Фрэзера и "Тотем и табу" Фрейда. Очень разные книги очень разных людей, безусловно, но в сумме, будучи синтезированы, дают полное понимание сюжета, а для тех, кому недосуг, объясню. Предельно грубо и коротко.

Вот: чурочка. Обычная чурочка. Но если ее покрыть прихотливой резьбой, раскрасить, позолотить, из года в год водить перед ней хороводы, приносить жертвы, клясться ее именем, в какой-то момент, - при условии, что "высшие" ведут себя правильно, - "низшие" начинают воспринимать чурочку, как нечто особенное, не от мира сего, всезнающее и могущественное. Ведь не может же быть такого, чтобы все сильненькие, богатенькие, умненькие поклонялись какой-то чурочке, правда же? Скорее уж, они стали такими, как есть, именно потому, что очень на чурочку надеялись и хорошенько ее просили. И смекая в этом духе, "низшие", слабые, зависимые, тоже ждут милостей от чурочки,  что вполне устраивает "высших".

Грубо говоря, на всем этом, - слабости, растерянности, культивируемом прекращении творца в потребителя,  и держатся проценты опроса, предъявлемые ВЦИОМ. Проблема, однако, в том, что в старые времена, когда человек знал о мире вокруг себя очень мало, в чурочку верили и "высшие", полагая, что именно ей обязаны достатком и комфортом. Нынче же, когда на верхах верят только в достаток и комфорт, как самоцель, эта (назовем вещи своими именами) магия превратилась в "магию технологий", то есть, в процесс психологической обработки масс с помощью наработанных методик, не имеющих никакого мистического наполнения.

И в принципе, пока  потребитель потребляет, все ОК.  Но когда границы возможности потреблять сужаются, а чурочка уже не обеспечивает привычной порции,  коллективном потребительское подсознательное начинает искать виновных, и  это уже методиками не погасишь, ибо биология первична. Возникает нужда подкрепить  "магию технологий" иррациональным. То есть,  "магией традиции". Чем и занимаются. Но при этом, сами будучи предельно рациональны, доходят при  до абсурда. Ибо, мысляя опять-таки технологическими категориями, начинают подлакировывать и добавлять резьбу, совершенно не осознавая смысла природных социальных процессов.

Впрочем, даже если бы захотели понять, не смогли бы. Ибо, вгоняя общество в деградацию, сами, будучи все-таки частью общества, летят в пропасть вместе с ним. У них абсолютно свои интересы, очень конретные, очень приземленные, - они ведь тоже не творцы и желают только потреблять, - и в этом, кстати, главная беда, потому что любые их действия, направленные на узкосекторальный интерес, даже в мелочах противоречат элементарным интересам государства и общества, и следовательно, обречены на провал.

А что касается "Шанс проснуться всем вместе другими людьми и начать новую жизнь есть. Этот шанс очень мал, но все-таки отличен от нуля", рискну предположить,что шанса уже нет. Он был, но потерян, тупо и бездарно. В силу полной деградации. И остается до упора, пока в предвидении перемен еще не всё растащили по норкам, баюкать потребителя фейерверками всех уровней да радостной вестью о том, что, он, потребитель, по крайней мере  имеет "независимость  от нахлебников, от лишних ртов". За что, натурально, осанна чурочке.

Учитывая общую деградацию, какое-то время это еще будет работать. Шатко, валко, но будет. А потом, когда чурочка окончательно выработает ресурс, ее, - и заодно, корпорацию толкователей, прижившихся при капище, - выбросят, предложив потребителю набор новых чурочек. В самом широком ассортименте.
 
18-09-2016, 16:16
CNN: Россия чрезвычайно сердито отреагировала на «ошибку» Вашингтона
18-03-2016, 20:16
МИД РФ назвал лицемерным и высокомерным заявление Могерини по Крыму
19-09-2016, 15:15
В Донбасс не пустим: как Европарламент испугался правды ЛНР и ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх