Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
44

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Истинное лицо русского мэра Риги

Истинное лицо русского мэра Риги

Регулярно вопрошающие меня читатели: "Ну как там у вас русский мэр Риги?" удивляются, когда я их поправляю: "Не русский, а русскоязычный..."  и спрашивают "а что не так?".

Сегодня на этот вопрос я лично отвечать не буду. Сегодня ответит на этот вопрос давний друг и соратник русского мэра города Риги - Руслан Панкратов. Публикую интервью с ним не ради того, чтобы поговорить о конкретном человеке, а чтобы граждане России на его примере поняли, куда системно дрейфуют публичные политики Прибалтики, имеющие сегодня имидж  "прокремлёвские защитников русских":

В марте мэр латвийской столицы Нил Ушаков объявил, что на нынешних выборах в самоуправление, назначенных на 3 июня, имя Панкратова будет отсутствовать в списке партии «Согласие». Таким образом, Панкратов пополнил список защитников прав русского населения Латвии, с которыми лидер «Согласия» в течение нескольких последних лет пожелал расстаться.

Руслан Вячеславович, почти два месяца прошло, как вас вывели на скамейку запасных. Это был ваш личный конфликт с Ушаковым?

Личная неприязнь ко мне со стороны шефа в данном случае не имеет никакого глобального значения. Лидер партии «Согласия» давно не является самостоятельной фигурой и лично не принимает никаких решений. Хотя его ненависть ко мне тоже не надо совсем сбрасывать со счетов — это одна из движущих мотиваций. Речь идёт о войне, но войне мировоззрений. Ушаков воспринимает власть, как бизнес, я — как крест, в этом разница. Я слишком верующий человек, чтобы променять свою душу на блага от золотого тельца. На мой взгляд, наиболее точная оценка данного конфликта — столкновение способов мышления или даже мировосприятия.

К слову, Ушаков избегает публичных высказываний о конфликте с вами…

С точки эффективности манипуляции сознанием доверчивых граждан он сейчас делает очень грамотные шаги. Обратите внимание, Ушаков вообще не вступает в публичные дискуссии, отрицание или полемику относительно меня. Он не спорит, не кричит, он выжидает и пытается максимально подчёркивать свою беспристрастность: мол, посмотрите, мы этого человека и во фракции оставили, и из партии не исключили. Это хорошо продуманная тактика — успокоить депутатов «Согласия», чтобы тебе не задавали сложных и неудобных вопросов. Чтобы не произошёл раскол внутри самой партии, этого допустить никак нельзя, особенно перед выборами. Вообще-то, замене подвергнутся большинство из нынешних депутатов, но пока им «замыливают глаза». Уже сейчас происходит замена старых соратников на более молодых, преимущественно на этнических латышей. Их энтузиазм и энергия эксплуатируются для того, чтобы создать себе «правильный имидж». Руководство партии стремится обеспечить максимальный отход от ярлыка «пророссийскости» и «прокремлёвскости». Опять же, молчание по поводу ситуации со мной связано с тем, что есть стремление досконально выяснить все претензии, которыми я обладаю. Ушаков желает точно определить, какую степень угрозы я для них представляю, дать мне «расстрелять все патроны», чтобы потом меня «закатать в асфальт» своими контраргументами. Закатать так, чтобы мне потом не отмыться никогда. Ну и он, конечно, желает выставить меня таким «городским сумасшедшим», который, дескать, обиделся, теперь истерит и кроме ядовитой желчи ничего не имеет. Сейчас не только во фракцию, но даже и в свой личный кабинет я попасть до сих пор не могу, дверь заблокирована личным распоряжением.

А у вас есть компромат на Ушакова?

Я не из тех, что собирает компромат по ящикам. Но могу сказать, что вся легенда успеха партии «Согласие» держится исключительно на грамотном пиаре. Куда ни копни, везде просчёты, ошибки, кадровые провалы и некомпетентность. У меня нет задачи уничтожить Ушакова и партию. Я не могу никого осуждать. Человек выбрал деньги, ну это его выбор. Но вот за предательство русских избирателей ему еще придётся заплатить всеобщим презрением.

Сторонники Ушакова, напротив, говорят, что он много сделал для русских…

Это как раз-таки одна из пиар-легенд. Давайте по факту. Что конкретно он сделал для русских? Бесплатный проезд в транспорте для пенсионеров? Ну так это не имеет национальной окраски. Более того, бесплатного ничего нет: ежегодно по сути частное предприятие ООО Rīgas satiksme («Рижское сообщение») получает компенсацию от Гордумы в размере 40 миллионов евро. Ремонт школ и детских садов? Это служебные обязанности Ушакова, не имеющие никакого отношения к защите прав русских. То же самое: велодорожки, ремонт улиц. Празднование 9 мая? Оно в Риге проходит за средства Российской Федерации. На другой стороне медали мы имеем: признание вождями «Согласия» «советской оккупации», Крыма — украинским, введенный ими для членов партии запрет на георгиевские ленточки, на участие в «Бессмертном полку», на антифашистские акции, на интервью российским СМИ. Мы видим фото Ушакова на фоне танков НАТО, его рукопожатие с Джоном Маккейном и т. д. Вы не услышите от Нила ни слов скорби по доктору Лизе, погибшей в авиакатастрофе, ни соболезнований питерцам в связи с трагедией в метро.

За кого же, по-вашему, голосовать русским на выборах?

«Ушаков защитник всего русского и заступник русских» — это очередной слоган, придуманный партией для привлечения дополнительного электората. Иллюзия создана специально, это был многолетний, очень кропотливый и тяжёлый труд. Семь штатных специалистов трудятся только лишь на создание позитивного образа Рижской Думы. И это только штатных, а теперь прикиньте сколько идёт проплаченной рекламы за бюджетные деньги! Как бывший журналист, Нил точно знает, кто и как должен его рекламировать. Не обязательно только лишь проплачивать хвалебные публикации про себя, можно ещё и не давать права голоса другим. В итоге, вас искусно подводят к мысли: а кто же, если не Нил? Смотрите, как грамотно всё сделано на примере политика от праворадикального Национального блока Байбы Броки. Только начали падать рейтинги из-за совместного фото Ушакова с главным русофобом США сенатором Маккейном, как тут же лучшая подруга супруги Ушакова Иветы Страутини в русской прессе кидает клич — в случае победы Нацблока на выборах полностью переведём все школы на латышский язык! Отмечу, что в нынешних условиях возможность такого перевода выглядит очень сомнительной — в силу ряда юридических, материальных и имиджевых препятствий. Но почему же известная националистка вдруг публикуется с подобными лозунгами в контролируемой «Согласием» русскоязычной прессе? Схема данного хода так же проста, как и эффективна. Для национально озабоченных латышей Байба Брока продолжает поддерживать имидж непримиримого борца с ненавистными «марионетками Кремля», а русские, прочитав её призывы, бросились в объятья всё того же Ушакова. Мол, «Нил меньшее зло по сравнению с нациками!» Вот вам и красиво выполненная манипуляция. Да, Нил хитрец и лицемер, но ради спасения русских школ можно и простить — на то и расчёт.

А каковы истинные отношения Ушакова с националистами?

Члены того же Нацблока представлены во всех структурах и подразделениях Рижской Думы. Их партия получает всё, что пожелает — буквально в одночасье: например, 40 тысяч евро на смену экспозиции в Музее оккупации, выпуск рекламных брошюрок и т. д. Рижское самоуправление отпустило недавно 250 000 евро на «интеграцию». Эти деньги пошли не на то, чтобы максимально полным образом «погрузить» русских детей в латышскую культуру, а на латышские творческие коллективы — чтобы потом загонять русскоязычных школьников на их выступления. У национал-радикалов прекрасные позиции в Думе Риги, хоть их фракция и в явном меньшинстве. Им нет необходимости тратить деньги на предвыборную рекламу, им не надо стремиться к формальной власти. Они всё равно получат реальную власть «из-за кулис», как и сейчас.

Так кого же всё-таки остаётся рижанам поддержать на выборах?

Голосовать ли за Ушакова, не голосовать, люди пусть решат сами. Главное, чтобы они знали, за кого они голосуют, а не «съедали» заготовки политтехнологов, сляпанные по заказу нынешнего мэра. Впрочем, начинаю думать, что даже самый оголтелый нацик причинит меньше вреда, чем «русский мэр Ушаков». Потому что с теми-то хоть всё ясно, а это волк в овечьей шкуре. Хотя для вида национал-озабоченные любят ругать Ушакова, на деле они высоко оценивают его работу: он делает всё, что им надо, а никто из русских даже не возмущается. Вот вам и американские технологии социальной инженерии на практике. Чем не сверхзадача: заставить русских Латвии ненавидеть свою культуру и историческую Родину? Почему бы ещё раз не обкатать испытанные на Украине технологию, только теперь на русских в Прибалтике? Недаром Ушаков любит демонстрировать свой пиетет перед США и ездить туда на поклон.

Вы полагаете, Запад заинтересован в продвижении партии «Согласие»?

Я в этом не сомневаюсь ни секунды. Из всей русскости у «Согласия» осталось одна только шелуха. Они давно пропагандируют западные установки, представляя это публике неким «политическим прагматизмом». Мол, мы со всеми дружим и готовы сотрудничать тоже со всеми…

Испытываете ли вы на себе какой-либо прессинг со стороны людей Ушакова?

Русскоязычные СМИ Латвии для меня заблокированы почти полностью, ведь большую их часть контролирует Ушаков. Он могущественен, и у него есть огромный ресурс и влияние, которые простираются в том числе и за пределы Латвии.

Что, на ваш взгляд, послужило причиной «мутации» «Согласия»? Ведь изначально в партии было немало достойных людей, идеалистов?

Это похоже на спецоперацию под кодовым названием «Ромео и Джульетта». Искоренение изначальной «русскости» «Согласия» усилилось после того, как Ушаков связал себя узами брака с Иветой Страутиней, работающей в его администрации. Эта женщина, активная и волевая, негласно осуществляет руководство партией через своего супруга — планомерно избавляясь от всех, кто хоть как-то пытается отстаивать права русского населения Латвии. Из партии в разное время были изгнаны или деактивированы наиболее яркие, талантливые и инициативные люди — дабы не отвлекали взгляд от"короля". Это привело к тому, что сейчас «Согласие» в его нынешнем виде можно с полным основанием переименовать в «Партию Нила Ушакова». На секунду уберите его личность и что останется? Ничего. Правда, умные и толковые люди в «Согласии» до сих пор присутствуют, но они опасаются хоть в чём-то пойти поперек воли лидера. Их нельзя в этом винить, все мы люди.

Какие у вас планы на ближайшее время? Есть ли желание и возможности продолжить карьеру политика?

Это напрямую зависит от тех людей, которые пожелают — или не пожелают! — отдать за меня свой голос на предстоящих выборах в Сейм в 2018 году и Европарламент в 2019-м. Если такое доверие будет мне оказано, то, конечно же, мы все вместе сможем переломить эту, прямо скажем, аховую ситуацию, что сложилась в стране. То, что хоть что-то надо менять — непреложная истина для Латвии. Люди хотят стабильности, процветания, спокойствия для себя, для своих семей. Мы должны работать на обеспечение пенсионеров всем, в чём они нуждаются, обязаны отстоять качественное образование для детей и молодёжи, обеспечить наличие в стране профессиональной и доступной медицины, невысокие цены на лекарства и на продукты питания. Необходимо обеспечить людей правом на лучшую жизнь, полную достоинства и гордости за свою страну.

Прилагаю также интервью с Русланом Панкратовым в программе "ДЕНЬ", где он рассказывает про Прибалтику и русскую общину в Прибалтике, а начинает - про связь русского мэра Риги со спецслужбами Латвии и  НАТО.

3-07-2016, 13:06
Мэр Риги предложил бросить пить депутату, выступившему за памятник нацистам
26-04-2016, 11:50
Мэр Риги «оскорбил чувства жертв оккупации»
27-06-2017, 08:14
Латвийские националисты потеряли Даугавпилс и боятся потерять всю Латвию

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх