Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
49
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
58
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
50

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Чужие против хищников: глобальная схватка

Чужие против хищников: глобальная схватка

Результатом противостояния ведущих государств Востока и Запада может стать утверждение всепланетного господства новых над- и внегосударственных сил

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын, охарактеризовавший угрозу президента США Трампа уничтожить КНДР как прямое объявление войны, безусловно, прав. Хотя бы потому, что такая «декларация о намерениях» предельно четко озвученная первым лицом государства с трибуны ООН, не может быть расценена иначе, как переход красной черты, отделяющей войну от мира.
 
Теперь в Пхеньяне имею полное право утверждать, что они получили официальное уведомление о готовности Вашингтона нанести уничтожающий удар. Причем поводом для его нанесения станет крайне расплывчато сформулированная «угроза национальным интересам США». То есть, проще говоря, вообще всё, что взбредет Трампу в голову.

После таких американских «авансов» любая страна вправе считать себя в состоянии войны и принимать любые, в том числе и превентивные ответные меры. Это важно понимать потому, что Трамп своими угрозами, вольно или невольно пересек Рубикон, за которым возврата назад уже нет.

Остается понять, для чего он это делает. Вариантов просматривается, как минимум, три:

Первый: Президент США точно такой же любитель грандиозных розыгрышей, как и его северокорейский визави, который также не устает «уничтожать» на словах то остров Гуам, то Южную Корею. То есть за этим милитаристским поносом Трампа не стоит ровно ничего, кроме элементарной саморекламы и желания пропиариться в роли этакого бесстрашного «капитана Америки». Оценка версии – вполне вероятно. Особенно с учетом той колоссальной роли, которую играет публичный имидж в американской политике. Тем более, что Трампа уже давно заклевали оппоненты, как слабого и никудышного президента. В таком случае всей этой словесной пурге грош цена и ей просто не стоит придавать никакого значения.

Второй вариант: Трамп не просто занимается дешевым словесным куражом, но решил на самом деле утвердить себя в качестве сильного мирового лидера, для чего ему обязательно понадобится хотя бы одна победоносная война. Здесь ситуация выглядит посложнее. Война с таким противником, как КНДР, имеет высокие шансы обернуться для США новым Вьетнамом. Причем в случае применения только обычных вооружений, вьетнамская перспектива гарантирована на все сто процентов.
 
А в случае использования ядерного оружия, Америка и вовсе может навлечь на себя катастрофические последствия. Глупо начинать такую войну в надежде на полную нейтрализацию военных возможностей противника. Тем более, что у Ким Чен Ына вполне могут оказаться наготове весьма неприятные для Америки сюрпризы. Уж если в Пхеньяне открыто говорят даже о возможности испытании водородной бомбы в Тихом океане, то, что помешает северокорейской подводной лодке доставить эту бомбу, например, к берегам Калифорнии? И вообще – где гарантия, что она еще не там?

Думаю, что северокорейцы вполне в курсе современных идей в этой области, которые однажды, по чистой случайности, разумеется, были даже засвечены в эфире центрального российского телевидения. Речь идет о технологии доставки к берегам потенциального противника на борту специальной подводной лодки-носителя мощного термоядерного боеприпаса, взрыв которого способен вызвать катастрофическое цунами на побережье США.

То есть, указанный второй вариант – реальной военной мотивации нынешнего поведения лидера США настолько опасен для самой Америки и чреват такими для неё потерями, что ни о какой «маленькой, победоносной войне» Трампа» не может быть даже речи.
 
Таким образом, рациональная аргументация для такого объяснения трамповых угроз вообще не просматривается.

И, наконец, третье возможное объяснение происходящего. Трамп — фигура совершенно несамостоятельная. Причем изначально. С учетом степени подконтрольности так называемой «американской демократии» закулисным манипуляторам из числа сильных мира того, можно даже предположить, что Трамп с его сверхмощным конфликтным потенциалом и был назначен на высший государственный пост именно ввиду его исключительной способности всё развалить.

Заинтересованных в таком внешне парадоксальном решении кругов и лиц может оказаться более чем достаточно. Тем паче, что потенциальная взрывоопасность трамповых идей вполне очевидна. Чего стоит, например, его программная установка о «возвращении в США» выведенных за границу (в основном в Китай) американских промышленных мощностей. Ведь это прямой удар не только по Китаю (который, кстати, имеет солидные рычаги влияния на США), но и по элите американского транснационального бизнеса, которая в случае реализации плана Трампа понесет колоссальные убытки. Во всяком случае, Джона Кеннеди в свое время примерно те же силы приговорили к расстрелу за куда меньшие «провинности».

Если допустить, что Трампа – этого бойцового петуха выпустили на ринг не случайно, а в полном понимании того, что он лучший кандидат на то, чтобы посеять смуту в Америке и существенно ослабить эту страну, лишив её возможности ключевым образом влиять на глобальное распределение ресурсов и капиталов, то тогда вариант провоцирования войны с той же Северной Кореей обретает совершенно иную, куда более зловещую для самой Америки логику.

Тогда получаются, что некие силы руками полностью управляемого Трампа действительно хотят втравить США в новый Вьетнам. Справедливо полагая, что без тяжелой кровопролитной войны им не удастся психологически сломить привыкшую к безусловному лидерству американскую нацию и тем самым полностью лишить эту страну каких-либо глобальных амбиций.

В эпоху, когда формат национальных государств начинает все больше тяготить транснациональные финансово-экономические мегаструктуры, чьи ресурсы вполне сопоставимы с государственными и часто даже их превосходят, такое давление на крупнейшее и мощнейшее в мире национальное государство, каковым являются США, представляется вполне логичным и соответствующим набирающему силу новейшему этапу глобализации. На котором едва ли не главным трендом становится именно разрушение старых, традиционных государственных оболочек и выстраивание совершенно новой системы господства мировой элиты.

И если допустить, что актуален именно третий вариант, то тогда американо-северокорейская война является делом решенным. И человечеству остается только наблюдать, как эта управляемая катастрофа приведет именно к тем результатам, на которые рассчитывают её теневые вдохновители. Очевидно, что внешне это будет выглядеть как опосредованная корейскими декорациями схватка за мировое господство между США и Китаем. Которая в конечном итоге приведет к ослаблению обоих соперников.
 
И, в полном соответствии с древней китайской мудростью про обезьяну, сидящую на холме и наблюдающую за схваткой двух тигров в долине, принесет самые богатые плоды как раз именно этой хитроумной обезьяне. В роли которой в современно мире выступают вполне анонимные силы и персонажи, о которых в большинстве случае мы не знаем ровно ничего. Даже того, как их зовут и с какой планеты они родом.

14-04-2017, 13:04
США готовы нанести удары по КНДР
14-05-2016, 09:03
Россия требует объяснений от Северной Кореи из-за задержания яхты
24-04-2017, 16:47
Неадекватная реакция США. Штаты боятся России, а не КНДР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх