Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
35
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
32
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
59
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
94

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Советская цивилизация – за и против

Советская цивилизация – за и против

Из личного общения с неравнодушным интернет-собеседником

Собеседник:

Мне до сих пор кажется, что раздача квартир даром за общественный счет, как было при Союзе — это плохо. Да так оно и было, рассадник кумовства и взяток. Знакомая рассказывала что спала за квартиру с председателем профкома. Социализм — это учет и контроль (Ленин).

Ю.Селиванов:
«Квартиры даром» как вы выразились, в СССР никому не давали. Это злобная карикатура на советский строй, придуманная гнойной либеральной пропагандой. Главным была социальная справедливость и полезность обществу. Я служил в армии — структуре самой государственной и жертвенной. Поэтому и получил квартиру в Одессе через полгода после перевода туда.
 
А до этого в других гарнизонах жили на служебных квартирах. То есть тоже бесплатно. Быстрее других квартиры давали ценным специалистам, заслуженным людям и т.д. Бездельники,  проходимцы, «летуны» тоже стояли в общей очереди, но шансы у них были минимальные. Вот они всю эту вонь и распространяли. Ну, а про «спать за квартиру» — вряд ли миллионы советских женщин занимались такой фигней. Но тем не менее квартиры их семьи получили.

Да и кстати — никому я взяток никогда не давал. Ни за квартиру, ни за бесплатное высшее образование, ни за продвижение по службе. (полковничья должность в штабе округа в 38 лет- в мирное время это не семечки!) . Всё только своим горбом. И до сих пор так.

Собеседник:
По СССР у Вас свой опыт, у меня свой. Не согласен по многим позициям. «Давали даром» имелось в виду без денег, а не «без заслуг. Но заслуги определял не человек, а ряд обстоятельств. Где он работает, насколько он близок начальству и профкому, сколько детей завел и имеет ли родственников-льготников. Военные действительно получали очень быстро, КГБ и МВД тоже, дальше строители, богатые предприятия которые строили жилье, дальше остальные.
 
Если не повезло туда устроиться и попал на второстепенный завод — квартиру получишь годам к 45-50 в лучшем случае, когда тебе она уже не нужна — проживешь всю жизнь в чужих, а твои дети будут в той же шкуре что и ты, и ничем им не поможешь. Конечно, у меня опыт конца 80-х, тогда пошел уже развал, но я многое успел увидеть. И как живет председатель профкома, и как на пенсию уходят люди, так и не заведшие семью и не получившие жильё потому что у них нет семьи. Нормы по 4 м2 на человека для постановки на учет — тоже никто не отменял.

Ю.Селиванов:
Если не больной и не инвалид и, тем не менее, не завел семью, зачем такому квартиру давать?    Все правильно.

Собеседник:
А как ее без жилья завести? Феномен тещи, думаю, потому и наш русский, что с ними приходилось всю молодость жить, в отличие от западников

Про миллионы женщин не писал, но некоторые примеры перед глазами были.

По снабжению отдельный вопрос, мне многие из России писали что мы жировали в Одессе, у них оказывается не было элементарного в магазинах, масла, сахара, фруктов, про мясо и сыр вообще молчим. И не один человек мне это подтвердил
Вопрос распределения погубил Союз, на нем поднялась мафия и низкопоклонство перед западом — от их ломящихся витрин.

Распределение было несправедливое, что бы Вы ни говорили о «недостойных» и «проходимцах». Мне тоже так говорили про то, что надо поработать лет 10 ЧТОБЫ ПОСТАВИЛИ НА ОЧЕРЕДЬ а потом еще лет 15 ждать этого жилья, Вы пишете что семью надо было создавать — так это надо было на квартире жениться. Когда вместе с Союзом сломалась эта система распределения, с одной стороны стало плохо, с другой — хоть какие-то вопросы появилась возможность решить как заработаешь, а не как хотят дяди в профкоме.

Ю.Селиванов:
По Советскому Союзу. Если оценивать меру совершенства этой страны по количеству сортов колбасы в магазинах, то она однозначно на последнем месте. Если для Вас это главный «критерий истины», то вопрос закрыт. Справочно: СССР не был рассчитан в принципе на любителей легкой и удобной жизни. И мерить его этим обывательским аршином все равно, что сравнивать доходы Юрия Гагарина и Абрамовича. Дураку понятно, что Гагарин в этом отношении просто ноль без палочки.

Собеседник:
Юрий, последний раз по СССР, про «меру совершенства по количеству сортов колбасы». Но ведь я пишу не о сортах, а о том, что во многих городах не было основных продуктов в магазинах. При этом вопрос вполне решался пересмотром цен, но этого не делали. Производили продуктов и товаров (качественных, экспортных) больше чем сейчас в разы, а на прилавках их не было. Куда девались дешевые продукты — на помощь «братским странам» или для создания «золота партии», которое потом разворовали — неизвестно.
 
Короче, я к тому, что не стоило пытаться кормить весь развивающийся мир за счет русских и передавать технологии. Стоило развивать свою страну. СССР был рассчитан на нормальную жизнь граждан СССР, слишком легкой она тоже не была, так почему невозможно было добиться нормального снабжения и распределения? Не забывайте, что именно эту причину использовали на все 100% чтобы развалить Союз и получить поддержку в этом населения.

Ю.Селиванов:
Недостатки были. Но от голода на моей памяти никто не пух. И население не сокращалось миллионами, а росло. И вообще — те недостатки в сравнении с нынешней тотальной катастрофой — сущая фигня.

Собеседник:
С этим полностью согласен.

22-01-2017, 09:55
На Украине из-за высоких тарифов начали сдавать квартиры бесплатно
30-08-2016, 09:18
15 причин вернуть 70-е, 80-е
11-12-2016, 19:11
В Симферополе раздали бесплатное жилье семьям пострадавших от депортации

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх