Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

Мем о вертикали власти

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин в одном из своих недавних твитов невольно затронул тему, выходящую далеко за рамки его интеллекта. «Российский проект — это проект авторитаризма. Украинский проект — проект свободы и демократии», — сформулировал расхожий мем главный укродипломат, претендуя на глубокомысленность.

Между тем, проблема государственного устройства — на Украине ли, в России, да и в любой другой стране мира гораздо интереснее и познавательнее, чем это простенькое изречение.

Павел Климкин выдал сразу два заблуждения: во-первых, в России не авторитаризм (который, разумеется, вполне уловимо содержит намек на тиранию), а во-вторых, на Украине — не демократия в ее современном понимании. Но противопоставление вовсе неслучайно: путинская вертикаль власти действительно является непримиримым антагонистом майданной вольнице. Именно так можно определить тот строй, который установился сегодня на Украине.

Является ли он демократией? В каком-то смысле да, если иметь в виду классическое народовластие древнегреческих полисов. Правда, в них правом голоса обладали лишь граждане-мужчины старше 18 лет. Их было не больше шести тысяч человек, которые и составляли народное собрание — гилею, собиравшуюся 8–10 раз в год, чтобы решать важные для города вопросы.

Еще 30–40 тысяч были домочадцами граждан полиса, остальные 70–80 тысяч — бесправные рабы. Когда демографическая ситуация приводила к превышению числа членов народного собрания, то есть, в гилею входило больше шести тысяч граждан, то «лишние» люди уходили из города и колонизировали другую территорию. Так организовывался новый полис.

На первый взгляд кажется, что сходства у современных демократий с полисной системой нет никакого — прежде всего потому, что сегодня правом голоса обладает все взрослое население, включая женщин. И, разумеется, нет никаких рабов — они превратились в полноправных граждан.

Однако нельзя не заметить, что государствами по-прежнему управляют своего рода «гилеи» — узкий слой аристократии, которую теперь принято называть элитой. За минувшие века сильные мира сего — настоящие, а не мнимые хозяева жизни, лишь слегка изменили систему управления. Им теперь приходится воздействовать на сознание граждан (в Древней Греции их честно называли рабами), формировать их мнение и настроение, незаметно подталкивая в нужную сторону. Чтобы получить полезный для себя результат, элиты теперь используют средства массовой информации и интернет.

Поэтому-то украинская, и другие демократии, напоминает мне древнегреческую — разумеется, с известными допущениями. Странами, как в Афинах или Спарте, только разросшихся до десятков миллионов, командует «гилея», для которой мнение «рабов» важно только во время избирательных кампаний или майданов.На Украине ее численность вряд ли намного больше, чем у классического полиса.

Как мы теперь знаем, развитие человечества не остановилось на полисах. Древний Рим, перенявший у греков полисную систему, позже ее уничтожил, объединив свободные города в одну страну. Именно на Апеннинах были «изобретены» депутаты — посредники между народом и властью. Сенаторы, консулы, проконсулы не могли не появиться — граждан с правом голоса стало слишком много, гилея не поместились бы ни на одной площади города.

Республика, в которой вся полнота власти принадлежала Сенату, просуществовала по историческим меркам недолго. Подошло время империи, имевшей самую прогрессивную на тот момент форму правления. И, разумеется, императоров — монархов, на которых лежала персональная ответственность за устройство жизни в государстве.

Идеальная монархия, которая просуществовала до наших дней, — британская. Ее стержень — ярко выраженная вертикаль власти: Короне присягают на верность все государственные служащие, начиная с постового полицейского и заканчивая премьер-министром.

На Туманном Альбионе нет граждан — там живут подданные. Им разрешено голосовать только за партии, входящие в нижнюю палату парламента (члены верхней назначаются сюзереном), а первые прямые выборы прошли лишь в 2000 году. Да и то выбирали только мэров городов (далеко не всех), которые выполняют, фактически, общественную нагрузку, решая мелкие проблемы вроде покраски бордюров, вывоза мусора и стрижки газонов. Реальная власть (то есть, деньги) по-прежнему у представителей Короны — лорд-мэров. Подданным Ее Величества создают иллюзию, дозировано давая им поиграть в демократию. Но даже близко не подпускают к реальному управлению государством.

Пожалуй, одна из немногих стран, где существовала современная демократия, — это Польша. Здесь магнаты (то есть, опять же, элита) выбирала короля. Однако это не означало, что потом они беспрекословно подчинялись приказам. Даже армия для защиты отечества состояла из частей, откомандированных региональной аристократией. Неудивительно, что такое государство было нежизнеспособно — его несколько раз легко делили между собой страны с ярко выраженной вертикалью власти.

Именно вертикаль власти является гарантией, что принятый в центре закон или указ будет выполнен в самом отдаленном регионе. Иначе государство становится неуправляемым и рано или поздно разваливается на составные части, которые будут поглощены более мудрыми, а значит, и более дальновидными конкурентами. Причем, если во времена разделов Польши этим занимались соседи, то в наше время для поглощения вовсе необязательно иметь общие границы — достаточно перехватить управление, лишить государство суверенитета.

По сути, авторитаризм, о котором совсем не к месту упомянул Павел Климкин, — это готовность населения сознательно ограничивать свои свободы, ради того чтобы жить в независимой стране. Другими словами, безусловный признак цивилизованности ее граждан.
Украинцы другие — они искренне уверены, что личная свобода важнее.
 
Именно поэтому Петр Порошенко три года рассказывал обо всех этапах переговоров относительно безвизового режима с Евросоюзом. Украинцам безвиз навязали как высшую степень личной свободы. Но упорная борьба Порошенко за возможность населения в любой момент покинуть свою родину, разбежавшись, куда глаза глядят, немыслима в суверенной державе, политики которой озабочены повышением благосостояния своих граждан. В таких странах иные приоритеты.

Сравнительно недавно рупор украинских патриотов «Украинская правда», совершенно не стесняясь, рассказала еще об одном способе свалить с нэньки. Интернет-газета, которая, можно сказать, является организатором всех майданов, устроенных ради процветания страны, подробно расписала перспективы получения Green Card — удостоверения личности резидента США. Этот документ подтверждает наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином Соединенных Штатов, и дает право проживания и официального трудоустройства.

Обратите внимание: вся украинская элита, начиная с президента и заканчивая околовластными журналистами, полностью отдает себе отчет в том, что нормальную жизнь на подведомственной ей территории организовать невозможно. И гуманно подсказывает свидомым патриотам надежные варианты эмиграции. Трудно представить подобную пропаганду отъезда с родины в любой другой стране.
Украина набирается опыта государственного строительства, не пропуская ни одного этапа в истории развития человечества. Поэтому никого не должно удивлять, что из всех форм правления, известных человечеству, здесь выбрали самый устаревший, давно отживший — полисный. Более того, как мы видим из высказываний Павла Климкина и всех остальных политиков, именно его они считают своим «проектом», то есть задачей на перспективу.

Но то, что сегодня творится на Украине, — вовсе не демократия. Это праздник непослушания в детском саду, когда все воспитатели и нянечки вдруг одновременно заболели или взяли выходной.

Современная Россия чем-то напоминает британскую монархию. С одним отличием: страна имеет конституцию, в которой четко прописаны права и обязанности главы государства и срок его полномочий. Отличие от Украины гораздо существеннее: основная масса россиян, в отличие от украинцев, готова подчиняться избранному президенту, даже если кто-то терпеть его не может. Придет время — изберем нового.

В украинских головах бродят другие мысли, то и дело выплескивающиеся наружу: если власть нам не понравится — соберем Майдан и назначим новую. Один из читателей так прокомментировал высказывание Павла Климкина: «Проект это в России, а в Украине это в генах». Имея в виду непреодолимую тягу к свободе и демократии, которой они не в силах сопротивляться. Нашим соседям невдомек, что своей нетерпеливостью они ставят крест на своем государстве, и без того слабом и ненадежном.

Если уникальная нация не готова подчиняться приказам сверху и ущемлению личных свобод, значит, до собственно государства она пока не доросла.
 
Все по теме: Украина, Россия
26-03-2017, 14:13
Климкин обвинил Кремль в намерении возродить СССР
14-09-2017, 12:32
Климкин предупредил украинцев об опасности поездок в Белоруссию
13-10-2017, 13:07
Закарпатское гетто Климкина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх