Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

О чём задумался Трамп?

Все мировые империи перед своей кончиной обязательно восстанавливали против себя весь остальной мир.

Не прошло и двух недель от начала очередного приступа внешнеполитической истерии Запада, на этот раз вокруг Сирии, как его номинальный глава Дональд Трамп, наконец-то, задумался о возможных последствиях.

А подумать действительно есть о чём. Потому что по всему выходит, что Америка, со своими разношерстными вассалами, втягивается в геополитическую разборку глобального масштаба, из которой она выйти победителем в принципе не может.

И действительно, о чем идет речь применительно к ситуации в Сирии? Конечно же, не о каком-то бредовом наказании этой страны за абсолютно мифическую «химическую атаку» правительства Асада. Все прекрасно понимают, что ставки гораздо выше. И речь идет о попытке Вашингтона предельно наглядно объяснить России, кто на этой планете хозяин и, таким способом, пресечь на корню попытки Москвы сопротивляться мировой гегемонии Запада.

Исходя из этой логики, Запад должен нанести России военно-политическое поражение в Сирии. Для этого совершенно не обязательно атаковать сами российские базы или убивать русских солдат. Достаточно будет добиться самоустранения Москвы от активного вмешательства в военные события, после чего шансы сирийцев в одиночку эффективно отразить американский удар, а затем, вполне возможно, и сухопутное вторжение, упадут до минимума.

Ведь такое самоустранение потребует от РФ не только отказа от открытия огня по американским ракетам, самолетам и кораблям, но и вывода всех своих боевых расчетов с огневых позиций и пунктов управления ВС САР. А сами сирийцы вряд ли располагают таких количеством высокообученных специалистов, чтобы успешно и массированно применять то грозное оружие, которое номинально за ними числится.

Между тем, военное поражение Сирии, которое будет подтверждено фактом её беззащитности перед лицом американской агрессии, одновременно станет и военно-политическим поражением РФ. Собственно, именно ради этого Вашингтон и затевает всю нынешнюю милитаристскую «движуху».

Про печальные последствия такого развития событий для самой России в эти дни пишут много, поэтому повторяться не буду. Однако только этим дело не ограничится. Если Запад во главе с США преуспеет в образцово-показательной порке Сирии, то его глобальное военно-политическое доминирование будет подтверждено самым недвусмысленным образом.
 
А это означает, что геополитические позиции всех остальных государств, у которых имеются свои немалые проблемы в отношениях с Западом, также резко ухудшатся. Это касается всех без исключения – от Венесуэлы до Филиппин и КНДР и от Ирана до Китая. Ибо если даже самый сильный в военном отношении геополитический соперник США – Российская Федерация окажется бессильная ему противостоять, то об остальных и говорить не приходится.

Таким образом, после гипотетического поражения РФ в Сирии неизбежен общий переход Запада в контрнаступление по всему глобальному геополитическому фронту, в ходе которого затрещат и позиции всех остальных его противников. В частности можно практически не сомневаться в том, что следующей мишенью Запада и уже в самом недалеком будущем станет Иран.

Таким образом, получается, что это проблема не только российская, но и общемировая. А ключевой вопрос выглядит так – действительно ли все многочисленные противники Запада на Земном шаре станут праздновать труса, отсиживаться в кустах и покорно ждать своей незавидной участи в то время, когда Сирию будут пытаться вбомбить в каменный век, а Россию окончательно вывести из разряда ключевых мировых игроков?
 
Какой им в этом резон, если ничего хорошего они, таким макаром, точно не дождутся?

Конечно, сейчас, пока схватка еще не началась и дай Бог не начнется, все заинтересованные стороны с условно «нашей стороны» проявляют величайшую сдержанность и крайнюю осторожность. Даже могучий Китай ограничивает свою публичную активность в основном призывами к благоразумию.

Однако, если дело действительно дойдет до драки, в которой будут решаться отнюдь не только судьбы России и Сирии, вряд ли позиции антизападного мирового сообщества останутся столь же невнятными. И очень существенны шансы на то, что если Россия сумеет дать западной агрессии достойный отпор в Сирии, это может стать сигналом к общепланетной геополитической мобилизации против Запада. Звучит, возможно, несколько высокопарно. Но, если вдуматься, достаточно логично. Поскольку единственный альтернативный вариант поведения для таких стран, потенциальных жертв того же Запада, тихо и смирно сидеть по своим кустам и ждать пока за ними придут. А придут скоро, если у Запада выгорит дельце в Сирии.

Вот почему у меня нет уверенности в том, что все потенциальные союзники России настолько недальновидны и трусоваты, что предпочтут в этой ситуации тупо отсидеться. Конечно, наводнившие ныне российскую прессу сенсационные сообщения о готовности Китая передать свой флот в Средиземном море, которого там к тому же практически нет, под командование России, в случае американской агрессии, выглядят не очень убедительно.

Но хочу еще раз подчеркнуть. За той красной чертой, которая отделяет нынешний худой мир от «доброй» войны, все может измениться самым радикальным образом. Ибо принципиально иная геополитическая обстановка потребует от всех «игроков» совершенно иных решений и действий. Не хочу рассуждать сегодня в таких всемирно-исторических категориях, как «общепланетное восстание против гегемонии Запада», ибо это явно преждевременно. Но то, что военная авантюра США в Сирии может стронуть с места лавину глобальных, неблагоприятных для него и весьма динамичных перемен, сомнений не вызывает.

Согласитесь – здесь есть о чем задуматься даже Дональду Трампу. Не зря же еще в Древнем Риме, наследником имперских традиций которого, кстати, считают себя нынешние Соединенные Штаты, умные люди говорили, что всякую войну легко начать, но крайне трудно закончить. И тот печальный конец, который постиг Древнеримскую империю, служит самым наглядным предостережением для её нынешних последователей.
 
11-04-2018, 15:31
Трамп сказал России приготовиться к ракетному удару США
11-04-2017, 16:05
«Большая семерка» не смогла согласовать продление санкций против РФ
22-04-2017, 12:26
Дональд Трамп бьет исторические рекорды: такого не ожидал никто!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх