Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
26
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
25
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
56
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
66
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
61
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
59
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
63

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » НАТО без Турции. Трамп загоняет для Путина новую дичь

НАТО без Турции. Трамп загоняет для Путина новую дичь

Глава Белого дома серьезно разозлил своего партнера по НАТО, развязав торговую войну. Теперь у Анкары есть повод для сближения с Москвой и Пекином.

С каждым месяцем я все серьезнее отношусь к тем, кто считает, что Трамп «агент Путина». Не в том смысле, который вкладывают в него американские «демократы», а в том, что многие решения американского президента приносят пользу в том числе и России. За первые полтора года президентства республиканец уже решил многие внешнеполитические проблемы Москвы. А теперь, начав жесткое противостояние с Турцией, грозит уничтожить не только остатки своего влияния на эту страну, но и ставит под вопрос дальнейшее ее участие в структурах НАТО.

Двухвекторность Турции находится под угрозой
Как мы помним, нынешний этап обострения отношений между Турцией и США начался с очень нелогичного события. Казалось бы, Анкара пошла навстречу Вашингтону и тот должен был это оценить, но вышло все с точностью до наоборот. Вместо ослабления давления на своего «главного союзника по НАТО на южном фланге», Штаты словно с цепи сорвались и потребовали в ультимативной форме выполнения своих условий.
 
Угадать реакцию Реджепа Эрдогана в этой ситуации было нетрудно. Гордый турок, недавно мечтавший о возрождении Османской империи, не мог проглотить открытого оскорбления и дальнейшее развитие кризиса было обеспечено. 

«Последний шаг, сделанный США в инциденте с пастором Брансоном в Измире, не соответствует стратегическому партнерству. США выразили серьезное неуважение этим шагом. До вчерашнего вечера мы проявляли терпение. Те, кто думают, что могут заставить Турцию сделать шаг назад, прибегнув к угрожающим высказываниям и абсурдным санкциям, показывают, что они не знают турецкую нацию», - подчеркивал Эрдоган.

Но даже это предупреждение никак не повлияло на позицию США. Было видно, что руководство Госдепа на этот раз настроено решительно и никакими полумерами ограничиваться не собирается. А это в свою очередь, резко сузило для Анкары пространство для политического маневра. Два года Эрдогану удавалось балансировать между позициями Москвы и Вашингтона, играя с ними в двухвекторность, но теперь ему придется делать выбор, вернее смириться с неизбежностью. 

Нелегкий выбор Эрдогана
С одной стороны, 60 лет плотного сотрудничества США и Турции невозможно отбросить одномоментно. Экономические связи (Европа и США являются для Турции важнейшими внешними партнерами в торговле), военное сотрудничество (три поколения турецких военных выросли в условиях тесного сотрудничества со странами НАТО), вековое противостояние России и Турции нельзя просто взять и вычеркнуть.
 
С другой стороны, резко изменившийся баланс сил в мире, новый ближневосточный курс США на Ближнем Востоке (начатый еще при Буше младшем) и логичное нежелание при этом руководства Турции быть обезьяной, таскающей для американцев каштаны. Анкара никогда не смирится с созданием Курдистана, а еще никогда не пойдет против своих бизнесменов, которые в условиях резкого похолодания отношений с Европой и Америкой все больше ориентируются на сотрудничество с Россией и Китаем.

В общем, политика двухвекторности, которая уже более десять лет была для Турции вполне естественной и логичной, оказалась под угрозой. Турция честно пыталась не ссориться с Западом, но тот упрямо отпихивает ее «в лапы Москвы»:

«Вашингтон, пока не стало слишком поздно, должен отказаться от ошибочного мнения о том, что наши отношения могут быть асимметричными, и примириться с тем, что у Турции есть альтернативы. Если Вашингтон не откажется от однобокого и неуважительного курса, то Турция будет искать новых друзей и союзников», - предупреждал Эрдоган.

Новые союзники Турции
Да, Турции в нынешней ситуации придется искать новых союзников. Вернее, усилить свой дрейф в сторону российско-китайского союза, как экономического, так и военного. А отсюда понятен сегодняшний интерес турецкого руководства в вопросе вступления их страны в БРИКС и … все больший скепсис в отношении НАТО.

А что собственно может дать Анкаре членство в НАТО сегодня? Защиту от России? Как минимум это может вызвать улыбку. Россия даже если захочет, не сможет быть угрозой Турции. И вопрос тут даже не в том, что это не входит в планы ее руководства, а в том, что новый расклад сил, при котором бывшие азиатские европейские колонии и полуколонии стали настоящими региональными игроками (в том числе и геополитическими), не позволит этого сделать.
 
Вдобавок, выстраиваемый сегодня Москвой и Пекином новый мировой порядок (если он будет построен), гарантирует Турции достойное в нем место. Да, о проекте новой Османской империи Анкара может позабыть. Но он и ранее выглядел не очень реализуемым, и Эрдоган достаточно здравомыслящий политик, чтобы понимать все утопичность на сегодня подобной концепции на Ближнем Востоке.

А имея перед собой два варианта будущего своей страны (с одной стороны Курдистан и расчленение Турции, с другой региональную державу Турция), он, конечно, выберет тот, который предлагает ему сегодня Россия. И действия Дональда Трампа здесь лишь помогают руководству Турции быстрее определиться с выбором. И это к лучшему. Очень надеюсь, что уже очень скоро экспертное сообщество начнет всерьез обсуждать не то, к чему приведет нынешнее обострение отношений Турции и США, а то, как скоро Анкара разорвет отношения с НАТО и к каким геополитическим изменениям в Евразии и мире это приведет.

21-11-2017, 08:42
Турция может отключить радар НАТО в ответ на отказ США от поставок F-35
20-12-2016, 09:18
Лавров прокомментировал убийство посла России в Анкаре. Трамп и Совбез ООН признал терактом убийство посла РФ в Турции
14-11-2016, 06:45
Турция спросит у своего народа, нужен ли ему Евросоюз

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх