Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Переворот в Венесуэле: Мадуро вынужден выбирать между капитуляцией и войной с США

Переворот в Венесуэле: Мадуро вынужден выбирать между капитуляцией и войной с США

События в Венесуэле можно назвать попыткой государственного переворота, инспирированной извне. Да, внутри страны масса проблем, а ее руководство показало себя абсолютными профанами в экономике, но все это не отменяет главного – Венесуэла подверглась гибридной атаке США, которая готовилась на протяжении многих лет.

Если ты самая мощная экономика мира и можешь печатать свою валюту, как мировую, тебе позволено многое. А еще ты можешь при желании устроить рукотворный кризис в стране, руководство которой не слишком дальновидно, а потому понимает, что угодило в капкан лишь после того, как что-то предпринимать становится слишком поздно.

Вашингтон всегда не любил предшественника нынешнего главы Венесуэлы Уго Чавеса. Он предпринимал неоднократные попытки свалить этого ненавистного для себя ведущего лидера антиглобалистов и антиамериканистов западного полушария, но всегда неизменно терпел поражения.
 
Новые возможности для американцев представились после скоропостижной смерти Чавеса в 2013 году (возможно произошедшей с их помощью, о чем в свое время писали многие СМИ).

Как США устроили в стране гуманитарный кризис
Почти все внешние доходы Венесуэлы зависят от поставок ее нефти на внешние рынки. Пока цены были высоки, а доля тяжелой (а значит и дорогой в себестоимости) нефти была относительно невысокой, страна развивалась очень динамично. При этом также быстро поднимался и жизненный уровень ее населения. Мировой кризис, а также застарелая тяжба государственного нефтегазового монополиста PDVSA с транснациональными корпорациями, привели к быстрому сокращению валютных поступлений в страну, а еще резкому уменьшению инвестиций в нефтедобывающую отрасль.

Одновременно с этим Вашингтон, главный потребитель этой специфической тяжелой венесуэльской нефти, начал быстрое сокращение закупок, что заставило Каракас пойти на крайние меры. Он начал предлагать свою продукцию по всему миру ниже себестоимости. Но мало, кто готов был вкладывать огромные деньги в перестройку своих нефтеперерабатывающих заводов. Ведь любые политические катаклизмы в Венесуэле могли обернуть все эти инвестиции в чистый многомиллиардный убыток. А то, что они рано или поздно произойдут, никто не сомневался.

А потому, Вашингтон, который к тому же был еще и поставщиком специального оборудования для первичной переработки венесуэльской нефти, а с лета 2018-го и поставщиком легкой нефти для ее разбавления, продолжал затягивать петлю экономического кризиса вокруг режима Николаса Мадуро. В этом ему помогли и погодные условия.

Страшная засуха 2016 года резко сократила выработку электроэнергии в стране, где 5/6 ее производится именно на ГЭС. Об экспорте электроэнергии пришлось забыть, а в стране ввели чрезвычайное положение в энергетике. Сокращалась рабочая неделя, а многие производства, в том числе и с иностранным капиталом, побежали из страны.

Как результат, в 2016 году ВВП Венесуэлы сократился на 16,5%, в 2017 на 14%, в 2018 по предварительным оценкам еще на 15%. Итого суммарно на 39% после трех лет кризиса. Как результат инфляция в 2018 году составила более миллиона процентов, страна перешла на карточную систему, а сотни тысяч граждан уехали за рубеж в поисках лучшей жизни. Люди в стране начали массово голодать, и тут «сердобольный» Вашингтон, который дальше «не мог смотреть на страдания венесуэльского народа», вдруг озаботился гуманитарным кризисом в стране. Да, вышло очень цинично, а когда США были другими?

Переворот
Первые попытки прощупать новую власть (после смерти Чавеса) были предприняты Вашингтоном еще в 2013-14 годах, когда во многих городах Венесуэлы прошли первые митинги оппозиции. Затем, на фоне развивающегося экономического кризиса, эти выступления становились более массовыми и более радикальными.

По итогу в декабре 2015 года «чависты» впервые за 16 лет потеряли большинство в парламенте страны и экономический кризис превратился в политический. Вашингтон ревностно оберегал эти первые «ростки демократии» и не позволял власти с ними расправится. А «ростки» прорастали и организовывали все более масштабные акции гражданского неповиновения.

В 2017 году президент страны Николас Мадуро был вынужден создать параллельный парламент - Конституционное собрание, что привело к очередному росту противостояния. В мае 2018 года в стране состоялись очередные президентские выборы (проигнорированные оппозицией), которые ожидаемо закончились убедительной победой Мадуро. Но США и их союзники не признали их результатов и в стране постепенно начала складываться ситуация фактического двоевластия.

Толчком к нынешнему этапу противостояния послужило назначение на должность спикера Национального собрания профессионального студенческого революционера (прошедшего в свое время подготовку в США) Хуана Гуайдо и его намерение принять на себя полномочия временного главы государства.

Гуайдо принял присягу в качестве президента вчера на площади в районе Чакао. Выбор места отнюдь не случаен. Это деловой район города, в котором оппозиция чувствует себя очень уверенно, а еще он примыкает к дипломатическому кварталу столицы Венесуэлы Альтамира, где расположено посольство США.

Примечательно, что за несколько дней до этого некая группа военных совершила попытку государственного переворота. А признание Гуайдо официальным главой страны со стороны США произошло спустя считанные минуты после его самопровозглашения. При этом дипломаты США отказываются покидать страну, ссылаясь на то, что они не признают Мадуро, а Гуайдо их не выгоняет. Вообще в Венесуэле США уже даже не пытаются скрыть своего участия в политических событиях. Они действуют открыто, нагло и судя по всему абсолютно уверены в конечном успехе.

Тем не менее, Мадуро пока не готов сложить оружие и готовится к борьбе. На его стороне армия, вычищенная за 20 лет от американских агентов, национальная гвардия, деревня и большая часть местных трущоб. Все эти люди понимают, что снос режима «чавистов» означает для многих из них безвозвратное опускание на самое социальное дно.

Да, сегодня ситуация в экономике ужасна, но в случае выхода страны из кризиса, восстановление ее будет обозначать и восстановление их социального статуса. Если же победят «американцы», то нищета и голод для многих венесуэльцев станут безальтернативным существованием. Именно поэтому несмотря на массовые демонстрации сторонников оппозиции, угрозы и открытое признание путчистов США и многими странами запада и Америки, к району Чакао сегодня с утра подтянута бронетехника и силы полиции готовятся навести там порядок.

Это чревато эскалацией и переходу противостояния к следующей стадии, гражданской войне, для которой в джунглях Колумбии и Гайаны уже давно создана целая армия «освободителей». По сути сегодня Мадуро должен сделать выбор между капитуляцией и началом войны с США и их местными пособниками. Непростой выбор на самом деле.

Все по теме: yurasumy, США, Венесуэла
3-03-2016, 10:11
Кризис продовольствия в Венесуэле
4-12-2018, 08:07
Мадуро вылетает в Россию на «очень важную» встречу с Путиным
15-03-2016, 09:17
Чрезвычайное экономическое положение продлено в Венесуэле еще на неделю

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх