Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Батькивщина»: возвращение Надежды

«Батькивщина»: возвращение Надежды

«Хьюстон, у нас проблемы», – подумала Юлия Владимировна, наблюдая за вращающейся в толпе журналистов Наденькой. Никогда не видел такой методики проведения прессухи: выскочила босая из бусика, наорала на девочек с букетиками, перепугав тех до икоты, а затем стала вращаться, требуя личного пространства и отсутствия тактильных ощущений. Тимошенко сразу поняла, что предстоит долгая интересная экскурсия в подсознание узницы Путина. Включить заднюю уже нельзя. Первый номер избирательного списка, толпа журналистов, героиня нации.

Делать нечего. Пришлось осторожно, чтобы не покусала, приблизиться к вырвавшейся на свободу агрессивной героине. Цветы она не взяла, с руки кормиться, значит, не захотела. По поводу букетиков у нее, по ходу, есть определенный комплекс, глубоко уходящий в травмы детства. Надо сказать, верховный главнокомандующий оперативно получил информацию о подобной проблеме, поэтому сразу же дал букет маме. И на брифинге в АП, который начался с полуторачасовым опозданием, старался держаться от Наденьки подальше. Ну, мало ли что…
 
Спич экс-узницы произвел впечатление. Думаю, все дело в том, что Надя как бы пребывала два года в анабиозе. И теперь воспроизвела классическую истерику любого майданного активиста двухлетней давности. Мы уже отвыкли, что люди еще ведутся на подобные спичи. Вы вспомните риторику представителей того же «Народного фронта» Сени-воина на парламентских выборах. Все же ждали, что брутальные полевые командиры порвут в кровавые клочья бывших пособников режима, голосовавших за диктаторские законы 16 января (кто-то помнит, кстати, их содержание?). А Парасюк с плавающей раной головы (то левая сторона перебинтована, то правая)? А Семен Семенченко, исполнивший стриптиз с балаклавой? А подзабытый Ярош, постоянно начищающий свой автомат?
 
Один в один. Но за прошедшее после «революции достоинства» время майданная риторика «истерлась», герои утонули в пиаровской рутине. Даже казак Гаврилюк, за которым гонялись в Раде толпы журналисток, удерживающих в своем воображении обнаженного будущего депутата с зажатым в правой ладони достоинством, перестал быть героем фольклора. Ходил на разведку с бывшими «регионалами» в дорогие кабаки, пристрастился к карпаччо и «чивасу», женился вот недавно на молодухе из Коломыи с крупными передними зубами. Майданная пластинка затерлась, и даже на заседаниях Рады все реже и реже орут СУГС. Даже сразу и не вспомнишь, когда пели гимн Украины.
 
В исполнении Савченко прозвучал свежий ремейк потасканной темы. Она же сидела и была не в тренде. Поэтому все так свеженько исполнила. Мне особенно понравилось про мертвых героев. Явно она что-то подозревает. Короче, у Юлии Владимировны много работы. Первый выход героини, конечно, был ей не в кассу. Материал сырой, ведет себя агрессивно, рефлексы неадекватные. Но я бы не стал впадать в панику и вестись на слухи о том, что Наденька станет конкуренткой Юле, отберет у той рычаги управления фракцией, отправит ее на пенсию и так далее.
 
Да, Тимошенко обидно. Все как-то очень зеркально получилось. Два года Юлечка сидела, точнее, лежала в Харьковской больнице железнодорожников, голодала, дралась с тюремщиками, страдала от смертельной болезни. И вот выбралась в колясочке на майдан и круто облажалась перед толпой. Не пошло. Два с половиной года после этого провала она по кусочкам собирала свой рейтинг, меняла имидж, подтягивала различные части тела, чтобы как-то попасть в тренд. А у Наденьки все получилось как-то очень естественно. Вряд ли это был подготовленный выход. Самое лучшее, как правило, получается спонтанно.
 
Но с присланным Кремлем «героическим материалом» вполне можно работать. Смотрите, всего за пару часов Наденьку научили выговаривать фразу «соблюдать Минские соглашения». Полностью приручить, конечно, не удалось, поскольку поза Савченко во время брифинга в АП была своеобразно перекошенной. Главком даже не решился приколоть звездочку к бюсту героини, хотя ей предусмотрительно накинули кофточку на футболочку. Ну, чтобы удобнее было цеплять.
 
Теперь сравните два текста. После приземления и в АП. Уже что-то вырисовывается. Наденька выразила желание поработать над освобождением военнопленных. Ее сразу же прописали в комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны. Скоро научится связно благодарить дедушку Обаму.
 
Савченко, по сути, является абсолютно виртуальным проектом, созданным технологами. Все же знают ее образ, который был имплантирован в медиа почти без обратной связи. Трудно работать из клетки, согласитесь. А теперь начнется суровая реальность. Юля пережила множество политических покушений. Начиная с Павла Ивановича Лазаренко и заканчивая Арсением. Старушка накопила гигантский опыт. Она уже прикинулась смирной, послушно отошла на второй план, акцентировав внимание на своем стремлении «всячески помогать Наденьке». Нечто подобное уже было. Помните ее готовность «стирать белье в избирательном штабе Виктора Ющенко»?
 
Да, безусловно, ожидать сюрпризов от Наденьки можно. С ней связаны завышенные ожидания. Ну, типичная вера биомассы, выдрессированной майданом, в мессию. На протяжении нескольких месяцев любые безумства Савченко будут восприниматься с восхищением. Она может абсолютно бухая выйти на майдан, и сразу же соберется толпа восторженных фанов. Психология. Поведение стада, альфа-самец, точнее, самка. Но итог всегда один – сгорание. Классика жанра – Ющенко.
 
Пока Наденька в самом начале Пути, Юлечка осторожно формирует ее пластичное сознание. В этом она мастер. Будут действовать через маму, которая имеет серьезное влияние на Савченко, сестру, других близких людей. Очень принципиальный момент, чтобы она брала деньги с рук. Ну, типа заработная плата депутата за два года и так далее. На какое-то время ее удастся стабилизировать в «Батькивщине». Но дальше возможны различные варианты.
 
Конечно же, буквально с момента контакта пятки Савченко с украинской взлетной полосой ее стали использовать. Верховному главнокомандующему она оказала неоценимую услугу, похерив тему «двухлетия президентства». Большинство информационных каналов планировали проведение «марафонов» по двухлетию, однако приглашенные «эксперты» вынуждены были говорить только о Наденьке. Теперь она в руках Юли. Контакт получился очень поверхностный, но даже на этом мизере можно работать. Другое дело, удастся ли Тимошенко сохранить Савченко в избирательном списке к досрочным парламентским выборам?
 
Сейчас позиционирование Наденьки полностью вписывается в избирательный концепт «Народного фронта» Арсения. Один в один: полевые командиры, введение военного положения, война с Россией до победного конца, всеобщая мобилизация и так далее. Своей эмо-истерикой Савченко оживила именно данное политическое направление. У «Батькивщины» все по-другому. Юля с трудом отвоевала себе нишу защитницы экономических интересов массы, специализируется на тарифах, дешевом газе для населения, коррупции в правительстве и эпизодически на критике верховного главнокомандующего. Ей эти радикальные истерики явно не в тему. Если не подкорректировать Наденьку, то она попадет в добрые руки Арсения. Ну, не его самого, а «посланников». У «НФ» положение вообще аховое. Не проходят в парламент. Ребрендинг с Наденькой позволит решить их проблему. Потом есть Ярош с его партией «ДИЯ» («Движение имени Яроша»). Буквально просится «На». Получается «НАДИЯ». Не забываем и о блоке панамских патриотов.
 
Если выборы в парламент состоятся в ближайшие полгода-год, то Савченко является исключительно ценным электоральным ресурсом. Вот в этой плоскости на нее начнется охота.
 
Как самостоятельная личность в большой политике Наденька просто ноль. Если будет излишне увлекаться, то возбудят уголовное дело. Почему нет? Многие смотрели сериал «Родина». Много лет сержант морской пехоты Николас Броуди находился в плену у террористов. Его освободили. Вернулся героем, стал сенатором. А на деле, мерзавец, принял ислам и чуть было не взорвал все высшее руководство в каком-то бункере. Поэтому все не так однозначно, как кажется. От любви до ненависти один шаг. Особенно учитывая удивительную закономерность: большинство патриотов оказываются агентами ФСБ.
 
Но это все станет актуальным через несколько месяцев. Пока же будет продолжаться всеобщий угар. Меня очень забавляет постановка вопроса: развалит Савченко парламент или нет? Станет будущим президентом или нет? Одни и те же мифы нам подсовывают третий год подряд. Даже Саакашвили задергался, почувствовав конкурента. Но все будет как всегда. Посмотрите на Володю Парасюка и успокойтесь.
 
26-05-2016, 17:16
Александр Зубченко: «Батькивщина»: возвращение Надежды
16-05-2016, 08:41
Тимошенко&Порошенко: битва на офшорных шпагах
15-03-2016, 14:40
Тимошенко голодает! Избиратели шлют Кыце манку и макароны

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх