Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
2
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
30
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
43
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
58
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
48

Лента новостей

19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Единый трезубец антироссийской войны

Единый трезубец антироссийской войны

Нынешняя западная стратегия военного сокрушения России кардинально отличается от стратегии нацистского Третьего рейха, но, при том, преследует аналогичные цели

На днях заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов подвел промежуточные итогинаращивания группировки вооруженных сил государств НАТО в Восточной Европе:

«За последние два года в рамках реализации «Плана действий по повышению боевой готовности вооружённых сил НАТО» и «Концепции передового присутствия и усиления» увеличена численность военнослужащих сил первоочередного задействования блока в 1,6 раза – с 25 до 40 тысяч человек.

На территориях стран Балтии развёрнуты усиленные батальонные тактические группы многонационального состава численностью до 1 тысячи военнослужащих каждая. Реализуется американская инициатива «3 по 30», которая предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток.

Реанимируется существовавшая в годы «холодной войны» система трансатлантических перебросок войск усиления из США и Канады в Европу для развёртывания крупных коалиционных группировок на границе с Россией.

В целях эффективного руководства силами на «восточном фланге» Североатлантического альянса дополнительно к уже имеющимся двум штабам многонациональных дивизий «Северо-Восток» в Польше и «Юго-Восток» в Румынии реализуется решение о формировании штаба многонациональной дивизии «Север» на базе управления датской мотопехотной дивизии. Её оперативная группа, судя по сообщениям средств массовой информации, 8 марта этого года развёрнута в населённом пункте Адажи в Латвии.

Не говоря уже о том, что отмечается существенное повышение интенсивности оперативной и боевой подготовки вооружённых сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. Количество проводимых в восточноевропейских странах НАТО учений, которые имеют ярко выраженную антироссийскую направленность, увеличилось в два раза.»

Это заявление одного из ведущих российских специалистов по военной угрозе со стороны Запада оставило двоякое впечатление. С одной стороны вполне очевидны системные и довольно энергичные усилия Североатлантического альянса по наращиванию свое военного присутствия в непосредственной близости от западных границ РФ. И вроде бы прямая угроза для России налицо.

Но с другой стороны нельзя не обратить внимание и на то обстоятельство, что количественные параметры этих натовских военных приготовлений  остаются достаточно скромными. И вряд ли соответствуют картине подготовки массированной атаки Запада на Россию. 
 
Несколько «усиленных батальонных тактических групп многонационального состава численностью до 1 тысячи военнослужащих каждая», разбросанные по всей Восточной Европе, вряд ли та сила, которую  можно всерьез рассматривать как достаточную для нападения на Россию.

В этой связи стоит напомнить, что в свое время для атаки границ Советского Союза Гитлер собрал армию численностью пять миллионов штыков.

Так что же, получается, что мы можем спать спокойно, поскольку НАТО такими темпами и через пятьдесят лет не соберет приличный военный кулак?

Не совсем так! А точнее – совсем не так. Дело в том, что стратегия современной антироссийской войны, элементом подготовки которой и является усиление группировок НАТО на границах России, будет, на мой взгляд, радикально отличаться от стратегии Запада времен гитлеровского нашествия.

Вплоть до того, что в этой войне мы можем вообще не увидеть на поле боя ни одного американского, или даже натовского солдата.
Попробую пояснить свою мысль. И начну с недавних учений Альянса в Норвегии. Которые, как известно, назывались  Trident Juncture 2018 («Единый трезубец 2018»). Честно говоря, первоначально я не придал этому наименованию никакого особого значения. И, тем самым, допустил известное верхоглядство.

Дело в том, что, согласно западной штабной культуре, названия войсковых учений, особенно крупных, не говоря уже о реальных военных операциях, всегда имеют скрытый или даже весьма прозрачный подтекст. Например, агрессия США против Ирака 2003 года называлась операция «Иракская свобода». А совместные учения ВВС Украины и США в прошлом году «Чистое небо-2018». От кого именно  оно должно быть очищено, читайте между строк.

Если под таким углом зрения взглянуть на название «Единый трезубец», то лично мне перестает казаться, что это, всего лишь, безобидный набор слов. Более того, именно эта словесная формула стала для меня своего рода смысловым ключом, позволившим собрать воедино все кусочки этого военно-политического пазла и получить законченную картину.

Итак, что такое «Единый трезубец» НАТО не в смысле самих учений в Норвегии,  а в контексте всей его антироссийской стратегии?

Думаю, что слово трезубец, в данном его понимании, указывает на наличие в этой стратегии трех ключевых составных элементов. А слово единый   подчеркивает их жесткую взаимосвязь и даже взаимозависимость.

А теперь давайте переведем эти лингвистические упражнения в плоскость реального военного планирования.

Итак, сравнительно ограниченные количественные масштабы наращивания группировки НАТО на востоке Европы являются явным указанием на то, что речь не идет о стратегическом развертывании войск для непосредственной военной атаки Запада против России.
 
Скорее это напоминает создание неких военно-полицейских сил, у которых совсем другие задачи. Но, тем не менее, эти силы вполне могут быть одним из наконечников трезубца агрессии.

Но кто же тогда будет основной ударной силой такой атаки, если не вооруженные силы  самого Альянса? Вполне очевидно, за полным отсутствием иных вариантов, что таковым контингентом, то есть еще одним из наконечников натовского «трезубца», могут быть только вооруженные силы постсоветских государств, расположенных по периметру российских границ.   От Украины до Литвы, Латвии и Эстонии до закавказских республик и стран Средней Азии. Формирование этого фронта является сегодня важнейшей задачей западной геополитики с разной степенью успешности идет повсеместно. И, кстати,  большие надежды в этой связи Запад возлагает на Белоруссию, которая, по его оценкам, все больше склоняется к повторению украинского варианта в отношениях с РФ.

Однако, даже двух указанных выше наконечников натовского «тризуба» будет явно недостаточно для выработки  полноценной и эффективной стратегии военно-политического противоборства с Россией. На Западе, разумеется, полностью отдают себе отчет в том, что имеют дело с мощнейшей ядерной и военной державой планеты, для  которой не составит особого труда передушить всех приграничных натовских шавок, даже если они набросятся  на нее всем скопом. То есть два наконечника трезубца без третьего никак не сработают. Нечего даже пробовать.

Но, что же это за третий «наконечник» от которого все зависит? Ответ на этот вопрос знает начальник Генерального штаба РФ Валерий Герасимов:

«Пентагон приступил к разработке принципиально новой стратегии ведения военных действий, которую уже окрестили «троянский конь».

Суть её заключается в активном использовании «протестного потенциала пятой колонны» в интересах дестабилизации обстановки с одновременным нанесением ударов ВТО по наиболее важным объектам.»

Таким образом, именно «пятая колонна», то есть внутренние силы, нацеленные на дестабилизацию Российской Федерации,  являются тем самым третьим, критически важным наконечником «Единого трезубца» НАТО, без которого западная стратегия военного сокрушения России просто не будет иметь никаких шансов на успех.

Действия «пятой колонны» по дестабилизации российского общества и  парализации государственной власти и всех её усилий по организации эффективной обороны страны, могут, при определенных благоприятных для неё условиях (в том числе ведения в СМИ массированной антигосударственной пропаганды),  существенно ослабить  способность РФ к отражению нападения. Даже со стороны заведомо более слабых в военном отношении натовских «цепных псов» из числа прикордонных режимов. И сделать шансы на их успех отличными от нулевых.

Особенно с учетом того, что сам Запад будет этому всячески способствовать и   обеспечивать максимально благоприятный глобальный политический фон. В ход пойдут  все средства и методы. Начиная от хакерских атак и прямых диверсий против объектов социальной и промышленной инфраструктуры, по образцу нынешнего «блэкаута» Венесуэлы, где все эти технологии проходят сейчас практическую обкатку. До назначения президентом какого-нибудь местного Гуайдо из рядов той же пятой колонны. С передачей ему права вводить чрезвычайное положение в стране и  «полномочий» по контролю над ракетно-ядерным потенциалом РФ.

Такова вкратце стратегия «Единого трезубца» в отношении России. О которой наверняка знали и разработчики учений НАТО в Норвегии, когда давали название этим милитаристским  игрищам. И каковая стратегия активнейшим образом и во всех своих составных частях реализуется в настоящее время.

Во-первых, в форме  всяческого науськивания на власть всевозможных «оппозиционеров»  внутри самой РФ. Причем для этих целей годятся любые —  от «либералов» до «патриотов». Лишь бы он были готовы, когда придет время, вместе навалиться на «кровавый режим» и создать в стране обстановку максимального хаоса.

Во-вторых,  в виде создания цепи русофобских режимов вдоль границ РФ и всемерного наращивания их агрессивного военного потенциала. Сегодня дело уже дошло до объявления планов испытаний украинских ракет в непосредственной близости от Москвы.

И, наконец, в-третьих, путем развертывания в Восточной Европе военно-полицейских сил самого Запада, которые должны будут прийти «на готовенькое». И навести в России «новый порядок», после того, как первые два «наконечника трезубца» выполнят свою работу.

Для США и НАТО это идеальный план. Хотя бы потому, что практически исключает риск  масштабного пролития собственной крови на главном этапе военного столкновения с  Россией.  Что их, разумеется, вполне устраивает. А в том, что одни русские, наряженные по этому случаю белорусами или украинцами, будут массово уничтожать других русских,  на Западе особой беды не видят. Ведь чем меньше в итоге нас останется,  тем проще им будет прибрать к рукам то, что когда то было нашей общей Родиной.

16-03-2019, 07:53
Зачем Европа нарывается на русский кулак
29-03-2017, 12:19
Президент РФ увеличил численность вооруженных сил
25-01-2017, 14:15
Spiegel: первые солдаты бундесвера прибыли в Литву

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх