Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

Башня потерянных смыслов

Итак, ваш покорный слуга был зван на ток-шоу первого канала «Время покажет», в эфир посвященный ситуации на Украине. Пошел из чистого любопытства, заранее зная, что буду использован в качестве одушевленной, но бессловесной мебели. На таких программах уже давно оформился и устоялся тесный междусобойчик так называемых «вип-экспертов», которые бегают с одного московского канала на другой и с которыми тамошним ведущим, ввиду полной предсказуемости таких гостей, предельно комфортно. Впрочем, комфортно и самим «экспертам», которые, как правило, не остаются без посильного редакционного вознаграждения. Некоторые, как говорят, даже с этого живут, причем весьма небедно. Подозреваю, что среди этих некоторых находятся и те, кто на подобных эфирах изображает из себя «правоверных мусульман», то есть почти карикатурных сторонников киевской хунты. Потому что эту роль они играют настолько шаблонно, примитивно и где-то даже обреченно, то и дело подставляясь под чувствительные удары, что поневоле закрадывается мысль о постановочном характере всех этих «прокиевских» эскапад. Такие себе специально обученные мальчики и девочки для битья.

Как я и предполагал, добраться до микрофона мне не удалось. Претензий по этому поводу у меня ровно никаких – ну, может быть, действительно – такой я бесталанный. Не всем же быть гениями.
 
Но, честно говоря, эта версия представляется мне не вполне убедительной. Поскольку то, что вытворяли в это время в студии другие, более говорливые участники, просто не поддается беспристрастному описанию. На протяжении почти всего часового эфира в помещении стоял форменный многоголосый ор, от которого у меня под конец страшно разболелась голова. Но если бы только это! Понять что-либо в этом вселенском хае было решительно невозможно. Да и как понять, если одновременно орут несколько глоток, просто-напросто заглушая друг друга.
 
Что это за драматургия такая, основа которой состоит в том, чтобы в студии первого канала огромной страны орать благим матом на протяжении часа? Даже если расчет делается на самое быдло, которому чужды логика и здравый смысл, и его нужно брать только голосом и эмоциями, то и тогда эта словесная какофония не может дать никакого рационального эффекта. Ну, просто потому, что почти ничего невозможно разобрать.
 
А ведь это, при желании, нетрудно отрегулировать. Например, на сходной по жанру одесской программе «Оперативный центр» я, как ведущий, ввел жесткое правило – в студии могут звучать в течение отведенного времени какие угодно мнения, но никто и никогда не вправе перебивать оппонента. Это было табу. А кто не понимал – того больше в нашем эфире не было. Вот и все. А здесь это чуть ли не сознательно поощряется!
 
Я уже не говорю про то, что так называемое «быдло» на подобные заумные геополитические темы вообще не сильно клюет и такие программы интересны, в основном, только достаточно развитым, думающим людям. У которых от увиденного бедлама наверняка волосы дыбом встают.
 
Таким образом, говорить в данном случае о какой-то особо мудреной телевизионной спецтехнологии, недоступной простым смертным, на мой взгляд, не приходится.
 
Тем более, что и банальной режиссуры там вообще не было. Во всяком случае, будучи тележурналистом, который сам провел не одну сотню прямых эфиров, я таковой на этом ток-шоу не обнаружил. Ведущий программы Петр Толстой как то не очень настойчиво заявлял некую тему обсуждения, например – Минские соглашения по Донбассу, а потом бестрепетно наблюдал, как бурный поток неуправляемой словесной пурги сносит всю эту конструкцию куда-то в кювет и не оставляет от студийной «дискуссии» даже намека на осмысленность и, тем более, на конструктивность.
 
Дошло до того, что два украинских участника программы устроили между собой длинную перепалку на какую-то засиженную мухами сугубо киевскую тему, которая бы украсила разве что эфир тернопольского «тэлэбачення». А в это время ведущий, которому, по идее, дорога каждая секунда эфирного времени, безучастно ждал пока эти бойцовые петухи, наконец, кончат. А ведь эта словесная дуэль возникла между двумя противниками киевского режима! И я решительно не понимаю – какой прок Москве от того, что враги хунты выясняют отношения не столько с ней, сколько между собой. Тем более, что тема программы совсем другая.
 
Но вот, наконец, ведущий дождался долгожданного занавеса и… моментально покинул студию. Я, честно говоря, был этим полностью ошарашен. Настолько этот безмолвный уход не вписывается в мои преставления о профессиональном отношении к порученному делу. Во всяком случае, пока я не увидел, как это бывает в Москве, я был свято убежден, что назначение ведущего как раз в том и состоит, чтобы он, независимо от характера самого диспута, пускай даже он вышел предельно корявым, грамотно подвел итоги эфира и как говорится, четко расставил точки над «и». Иначе – какой же он ведущий?
 
Увы, но действительность полностью опровергла все мои наивные представления о профессионализме. Оказывается, ничего этого уже не надо. Зато запросто можно в течение битого часа невозмутимо присутствовать при сущем хаосе в студии, изредка прерывая его своими отнюдь не бесспорными репликами, и конце уйти, так сказать – по-английски.
 
Не знаю, на что здесь расчет. То ли на то, что и так сойдет и никто за это не спросит. Если на самом деле так, то это очень печальная констатация для современного российского телевидения. Потому что на том «Останкино», на котором мне довелось работать в начале 90-х годов, случись в эфире подобный «перденмонокль», на кислород была бы отправлена не только данная «творческая группа», но и, подозреваю, весь состав руководства канала.
 
А может быть просто «все учтено могучим ураганом» и такие заведомо бессмысленные программы создаются именно в расчете на такого же бессмысленного, ничего не разумеющего зрителя? Но, во-первых, повторюсь, быдло таким материями в принципе не шибко интересуется. А во-вторых – зачем же так не уважать свой народ, который на самом деле далеко не быдло.
 
И наконец, третье предположение. Вся эта эфирная какафония создается вполне сознательно и служит ничем иным, как технологическим специнструментом для тотального зашумливания и травмирования интеллекта нации. Причем именно на тех площадках, которые вроде бы предназначены для его просвещения и наставления. Достигнутая, таким образом, нейтрализация государственных СМИ, оставляет СМИ антигосударственные практически вне конкуренции. А те, в свою очередь, успешно пользуется этой монополией для накачки общества вполне осмысленной «информацией к размышлению». Но уже с совершенно другим – антироссийским и антигосударственным подтекстом. А потом мы будем удивляться – ну откуда берутся эти еврочокнутые майдауны? Надеюсь, что я, на этот счет, кое-что объяснил.
 
19-03-2016, 18:25
Берлин закрыл «дело Лизы» против журналиста Первого канала
7-05-2016, 22:32
Как политические шоу превращаются в балаган
6-05-2016, 14:07
Страх и ужас российского телевидения

1 комментарий

  1. Валерий
    Полностью согласен с автором: базар на этом ток-шоу удручающий!

    режиссеры передачи по-видимому сознательно так организуют дискуссии, чтобы все орали одновременно: видно как помощники с микрофонами подсовывают эти микрофоны жаждущим высказаться, целенаправленно провоцируя их на базарный стиль полемики. Это просто отвратительно и не делает чести каналу.
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх