Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Семьдесят лет, как один день

Повсеместное возрождение нацизма в восточной Европе есть ни что иное, как прямая попытка реванша соответствующих стран и территорий за поражение во второй мировой войне…

И все-таки вынужден признать, что, по крайней мере, в одном случае, Советский Союз тоже фальсифицировал мировую историю. Речь идет об истории стран бывшего социалистического лагеря, а точнее об их роли в период второй мировой войны.
 
Советские историки,   всеми правдами и неправдами и, чаще всего – неправдами, тянули за уши политкорректную, по тем временам, версию о беспросветной неволе и тотальном порабощении, в которых якобы пребывали будущие (а ныне уже бывшие) братские народы в период германской оккупации. Отсюда закономерно вытекал вывод о глубокой благодарности этих народов Советскому Союзу и его армии за их вызволение и фактическое спасение. Именно этот вывод был положен в основу послевоенного братского союза социалистических наций. И тщательно оберегался от любых "некорректных” фактов и воспоминаний.
 
Оберегать действительно было что. Потому что практически все эти страны, территории и народы в период войны были военно-политическими союзниками гитлеровской Германии. Болгария вступила с Гитлером в военный альянс и исправно служила ему тыловой базой. Румыны вместе с немцами дошла до Сталинграда, где и остались. Чехия всю войну исправно и небезвозмездно лудила для вермахта танки, пушки и боеприпасы.  Словакия – еще один военный союзник Гитлера. Венгрия – дралась с русскими до последнего солдата на улицах Будапешта. Якобы разнесчастная Польша выполняла военные заказы рейха на миллиарды марок и послала на Восточный фронт почти 200 тысяч своих солдат. Республики Прибалтики – очень быстро легли под фюрера и стали формировать для него карательные легионы СС, шокировавшие своими зверствами самих немцев. И даже Украина, в её западной, галицийской части, без колебаний присягнула нацистскому "новому порядку”.
 
Все эти страны и территории с треском проиграли войну вместе с нацистской Германией.
 
Стоит ли после этого удивляться, что сегодня возрождение нацизма в самых откровенных его формах, в сочетании с практически звериной ненавистью к Советской армии и её солдатам, имеет место именно в этих государствах и краях. Которые, будучи однажды крепко битыми, ничего не забыли и ничему не научились. Кроме одного – смертельно ненавидеть тех, кто их однажды победил и мечтать об историческом реванше.
 
Реально, то, что мы сегодня наблюдаем – самая настоящая, системная и широкомасштабная попытка взять реванш за поражение во второй мировой войне со стороны тех сил, которые тогда проиграли. Поэтому ни о какой мозаичности, фрагментарности и, тем более, о случайности этих процессов речи быть не может.
 
Как только тяжелая рука победителя несколько ослабла, побежденные тут стали разгибать свои выи и принимать прежний надменный вид сверхчеловеков.
 
У них не было в то время никакой другой истории, кроме нацистской. Поэтому процесс так называемого "национального возрождения” закономерно и повсеместно приобрел там форму эсэсовских маршей.
 
И неважно, что прошло семьдесят лет и сегодня время иного поколения. Исторический хронограф имеет особенный циферблат, на котором близость различных эпох измеряется не годами, а их сущностью. Вторая мировая на этих часах еще далеко не закончилась. И сегодня их маятник просто качнулся в другую сторону. А наши представления о том, что в 45-м мы окончательно раздавили фашистскую гадину, увы, антиисторичны. Наши предки её просто хорошо тогда придавили. Но стоило им уйти и уступить место новым поколениям, не таким убежденным и непреклонным, и процесс пошел в обратном направлении.
 
Пружина, про которую мы думали, что она навсегда сломана, оказалась вполне способной к противоходу. А взорванные неонацистскими властями советские памятники и изуродованные юными гитлеровцами воинские мемориалы сегодня прямо на местности отмечают ход этой эсэсовской контратаки.

И если для полноты картины и понимания того, что перед вами те же самые фашисты, что и 75 лет назад, ничуть не изменившиеся, только еще более наглые и беспощадные от уверенности в неизбежности своего реванша, вам не хватает тождества некоторых внешних атрибутов, типа "Шмайсера” или черной униформы от Hugo Boss, , то всмотритесь получше в ту антирусскую, милитаристскую вакханалию, которая буквально захлестывает сегодня восточную Европу, мечтающую отыграться за все свои "унижения” 1945 года. Их даже дважды просить не надо. Они и так бегут впереди американского паровоза.
 
И пускай вас не смущает, что нынешняя Германия на фоне этого коричневого «ренессанса» на востоке держится особняком. Немцам в силу их незабытых прежних «заслуг» пока еще не с руки чересчур громко заявлять о своих "исторических правах”.
 
Но можно не сомневаться – всё, что сегодня происходит на востоке Европы, вся эта реваншистская, нацистская пена – либо их рук дело, либо, как минимум, воспринимается в Берлине с пониманием. И рассматривается как необходимый этап на пути к полному возрождению германского имперского величия. Точно так же, как и планируемое в эти дни в Берлине объявление России геополитическим противником нынешней ФРГ.
 
Поскребите любого немецкого демократа и вы увидите прусского фельдфебеля – так говорил кто-то из классиков. Не думаю, что с тех пор, как это прозвучало, в Германии что-то сильно изменилось. Немцы потерпели страшное поражение, но они не перестали быть немцами, чтобы нам сегодня не рассказывали о якобы изменивших саму природу этой нации политкорректности и «мультикультурализме». Все это – не более чем шелуха, которая облетит с них, когда придет час. И сегодня, когда шок и трепет той войны перестают их пугать, они уже не видят необходимости притворяться безобидными овечками и снова готовы заняться привычным для себя делом – строить очередной тысячелетний рейх.
 
8-05-2016, 19:03
МИД Германии перепутал дату окончания Второй мировой войны
7-05-2016, 15:24
К празднику 9 мая в интернете появился новый мультимедийный проект «Города-герои»
15-05-2016, 17:28
Варшавский договор Москвы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх