Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Многомиллиардные военные вливания – плюнуть и растереть!

Многомиллиардные военные вливания – плюнуть и растереть!

Наткнулась на новость о том, что впервые за последние четыре года общий уровень военных расходов в мире вырос. Согласна, напряженность, которая растет в мировом сообществе, способствует этому увеличению. Итак, по итогам прошлого года, которые были опубликованы в докладе Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (СИПРИ), военные расходы составили $1,67 трлн, а это на 1% больше объема, что был ранее.

Многомиллиардные военные вливания – плюнуть и растереть!

Расходы повысили в Восточной Европе, Азии и, конечно же, на Ближнем Востоке. Лидер по военным расходам – США ($596 млрд в год). Второе место принадлежит Китаю, военный бюджет которого составил $215 млрд. Третье место – Саудовская Аравия ($87,2 млрд). И наша страна занимает 4 место в рейтинге стран по объему военных расходов – $66,4 млрд.
 
Некоторые аналитики отмечают, что уже к 2017 году расходы российского бюджета превысят доходы (на 3%), однако о сокращении расходов на социальную сферу и оборону речи не идет. Ничего удивительного. Вряд ли за год тот же самый НАТО перестанет подбивать клинья к границам с Россией, вряд ли войны в мире прекратятся окончательно. Россия сейчас является одной из немногих стран, которые готовы оказать свою помощь мировому сообществу в борьбе с той или иной проблемой. Ну а то, что своих граждан российские власти будут защищать в первую очередь, само собой разумеющееся.

Так, чего же эти страны, которые увеличили объемы военных расходов, смогли добиться за их счет? Оправданы ли эти траты?

Многомиллиардные военные вливания – плюнуть и растереть!

Соединенные Штаты. За последние 7 лет не была завершена война, ни в Ираке, ни в Афганистане. В это же время Барак Обама начал военное вторжение в Ливию, направил авиацию в Сирию. Американский президент занимался финансированием мятежников, которые воевали в Сирии против действующего президента, поддерживал удары в Йемене (их наносила Саудовская Аравия). Не стоит забывать о масштабной кампании ударов беспилотников в Сирии, Йемене, Сомали и Пакистане. А, ну еще и Украине помогает эта «поистине демократическая» страна.

Кроме этого, в 2017 году США планирует увеличить расходы «на Европу». Ну, такими темпами, которыми Америка пытается бороться с террористами, вкладывая в военную кампанию против того же самого ИГ $5,5 млрд (можно сказать, отдавая эти деньги террористам), средства и не такие понадобятся.

В общем, пользы все эти щедрые вложения не принесли ни-ко-му. Для сравнения, чего смогла добиться Россия, путем увеличения расходов в военном вопросе?

Россия. Создала армию, сильную, мощную и непобедимую. Средства не были брошены на ветер. Целесообразность инвестиций, как их назвал главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал США Филип Бридлав, налицо: блестящая операция ВКС РФ в Сирии, к примеру, – наглядное тому доказательство. Да-да, люблю это повторять, но США со своими нереальными вложениями во всех и все не смогли, ровным счетом, сделать и малой доли работы, проделанной российскими военными.

Главнокомандующий также отметил высокий потенциал российских ракет большой дальности, которые наша страна выпускала с кораблей и подводных лодок. Многие говорят, что слова западных представителей для России особой важности не играют, но здесь-то он действительно прав (вероятно, разум пришел к нему, правда, очень поздно, совсем скоро его заместит Кертис Скапаротти).

Так, если Америка вливала такие огромные деньги в военную сферу, в разы больше чем Россия, то неужто все ее инвестиции пропали даром? Неужто даже Украина денежки не отработала?

Украина. Военные расходы Украины в 2015 году составили $3,6 млрд, что на 10% больше, чем годом ранее. С учетом продолжающихся боевых действий на востоке страны за год военный бюджет несколько раз пересматривался в сторону увеличения. По сравнению с 2006 годом украинские ассигнования на военные цели возросли на 61%. За период с 2013 года этот рост составил 34%.

И мы тут уж не говорим о том, каких успехов Украина достигла на мировой арене, она с внутренними трудностями справиться не в состоянии, несмотря на увеличение военных расходов.

Действительно, деньжата Украина не отработала. Мощь не нарастила, Россию не запугала, Америку к Москве не приблизила. А если быть точнее, то и вовсе складывается ощущение, что деньги до армии не дошли. Все помнят фотографии «мощной» украинской военной техники? Вроде, в прошлом году они просто взорвали просторы Интернета. Так вот, ничего не меняется (хотя, должно было бы).

В прошлом месяце издание Bloomberg опубликовало фоторепортаж, на кадрах которого был запечатлен процесс сборки машин «Дозор-Б» на Львовском бронетанковом заводе с использованием пней. Это, называется, с 2006 года длилась разработка данного чуда техники, и по 2015 год машину усовершенствовали. Девять лет. Что ж. И ладно бы, если б результат был, так, дело в том, что при проверке готовности новой усовершенствованной тактической боевой машины «Дозор-Б» этот новенький «монстр» треснул.

40-50 см – длина трещины в зоне расположения двигателя. Умельцы на все руки, добавить нечего. Стоит отметить, что корпус изготавливался из стали польского производства. Так, значит, на них пенять надо? Правда, изначально конструкторы хотели использовать исключительно украинский материал. Так, может, сэкономили, да не сказали?

И, вроде бы, пора понять американцам, что не лучшую страну выбрали они для инвестиций, да и, по сути, не лучшую цель – в виде России, обозначили перед собой.

В общем, ладно, чужие деньги считать не станем, да и представить себе сложно все эти объемы расходов, которые, по сути, улетают в трубу, пока некоторые страны пытаются играть мышцами, демонстрируя силу и какую-то невероятную расточительность. Этим, разве, можно и нужно гордиться? А война идет, и будет идти, покуда денежки американские, спонсирующие все это безобразие, не кончатся.

P.S.: Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней.

А вот Гегемону, в чем все-таки сила, не сказали…
 
2-03-2016, 22:39
Ответственная за прорыв дамб в Бразилии компания выплатит более $6 млрд
4-04-2016, 10:37
Украина с апреля резко сократила импорт газа
4-04-2016, 03:13
В Минобороны РФ заявили об экономии в три миллиарда рублей на коммунальных расходах

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх