Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
88
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
96
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
110
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
120
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
111
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
105

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Диагноз - разъединенный Евросоюз соберет единая армия

Диагноз - разъединенный Евросоюз соберет единая армия

Довольно интересный анализ происходящего в ЕС дал глава ЕК Юнкер. Этот 60-летний оптимист очень печально описал сушествующую действительность и прописал для решения проблем раскола ЕС удивительное лекарство - общеевропейскую армию.
 
Это уже за гранью здравого смысла и лишний раз показывает всю глубину пропасти между сознанием нормального человека и еврочиновника.

Высказанная еще в сентябре идея нахшла сторонников и вполне может быть реализована, особенно с учетом страхов по поводу будущего НАТО и требований Трампа самим тратить деньги на свою же еврозащиту.

Председатель Еврокомиссии начал с постановки диагноза. «Наш Европейский союз как минимум частично столкнулся с экзистенциальным кризисом», констатировал Юнкер. «Никогда прежде я не видел так мало общего понимания среди стран-участниц.
 
Никогда прежде не видел, чтобы представители евроструктур определяли такие различные приоритеты, которые зачастую находятся в прямом противоречии с правительствами и парламентами государств. Кажется, что между ЕС и столицами его стран-членов больше не существует ни одной общей точки соприкосновения», – был категоричен Юнкер в своих оценках.

«Объединенная» Европа разъединена. Еще во время прошлогоднего выступления глава Еврокомиссии сетовал, что «в Европейском союзе слишком мало союза». За 12 месяцев ситуация ухудшилась в разы. Беженцы, «брексит», угроза терроризма, экономические проблемы: высокая безработица, социальное неравенство, «горы» государственных долгов, – вызовы, которые серьезно расшатали евроконструкцию, ввергли Европу в кризис солидарности.  Задача на будущий год – «преодолеть трагический раскол между Западом и Востоком ЕС». Так говорил Юнкер.

После британского референдума западные и восточные европейцы четко обрисовали свои позиции по вопросу дальнейшего развития Союза. Запад ЕС с его федералистскими устремлениями провозглашает курс на более глубокую интеграцию. «Брексит» подтвердил необходимость большей автономии для государств-членов, артачится Восток. По разные стороны европейского континента начинают формироваться группы «по интересам».

9 сентября главы правительств стран Южной Европы организовывают собственный мини-саммит в Афинах. Среди гостей лидеры Италии, Франции, Португалии, Кипра, Мальты и представители Испании. «Рост, а не жесткая экономия» – подобно лозунгу уличных демонстрантов звучит тема встречи, выбранная греческим премьером Алексисом Ципрасом. Ее посыл предельно понятен: сказать «нет» берлинским рецептам по затягиванию поясов. «Если не отказаться от догм Шойбле о Европе с разными темпами (развития – прим. RuBaltic.Ru) и экономическими зонами с низким уровнем заработной платы, Европа окажется на грани краха», – категорично заявил Ципрас в преддверии саммита евроюжан, обозвав Германию за внушительный профицит ее торгового баланса «сберкассой» Евросоюза. Пусть немцы платят за всех.

На другом краю Европы спешит напомнить о себе еще один «блок сепаратистов» – «Вишеградская четверка» (Чехия, Польша, Венгрия, Словакия). Восточная Европа требуют от Брюсселя совершенно отличной от ожиданий южан политики. Жесткая бюджетная дисциплина для охваченных кризисом стран, меньше беженцев, больше власти для национальных правительств. «Государства Центральной и Восточной Европы объединяет общий христианский бэкграунд, культурный код, культовая сторона может отличаться, однако он четко виден. Нужно стремиться к тому, чтобы создать в Европе национальные государства. Нам следует вернуться к идее Европы отчизн», – говорит министр обороны Польши Антоний Мачеревич на экономическом форуме в Крынице.

Средиземноморский клуб и «Вишеградская четверка» вступают в полемику. Дискуссия о будущем Европы не может быть монополизирована Вишеградской группой, которая хочет ослабить институты ЕС и вернуть обратно часть компетенций национальных правительств, негодуетЦипрас в интервью Le Monde.

К спору присоединяется старая Европа. Люксембург требует выгнать Венгрию из ЕС. «Мы не можем принять то, что повсеместно нарушаются ценности Евросоюза. Такая страна, как Венгрия, которая строит заграждения против беженцев, спасающихся от войны, ограничивает свободу слова и независимость судебной системы, должна быть временно или навсегда исключена из ЕС», -заявил глава МИД герцогства Жан Ассельборн.

Будапешт переходит на личности. «Он (Ассельборн – прим. RuBaltic.Ru) уже давно исключил себя из ряда всерьез воспринимаемых политиков... Видно, что Ассельборн живет недалеко от Брюсселя, потому что он говорит назидательно и заносчиво», – любезно отвечаетруководитель венгерской внешнеполитической кузницы Петер Сийярто. Вот он, «трагический раскол», о котором и говорит Юнкер в своем программном послании.

Будучи евро-федералистом, глава ЕК предлагает вполне ожидаемый рецепт по выводу Европейского союза из этого «экзистенциального кризиса»: более глубокая интеграция.

Цементом такой интеграции должно стать сотрудничество в военной сфере: та самая «единая армия ЕС» в какой-либо из ее возможных форм.

Евросоюз нуждается в объединенном генштабе, совместной оборонной политике, а также дополнительных полномочиях для верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности, рассказывает Юнкер. Южан глава Еврокомиссии также ожидаемо рекомендует успокаивать деньгами. Европейский фонд стратегического инвестирования, известный как «фонд Юнкера», к 2020 году планируется увеличить с 325 до 630 млрд евро. Фонд должен использоваться для привлечения новых инвестиций в экономику ЕС с помощью финансовых гарантий. Тем не менее, такая Европа все равно остается Европой «двух скоростей».

Диагноз Юнкера сегодняшнему Евросоюзу – неутешителен, рецепт лечения – радикален.
 
30-05-2016, 11:18
Юнкер принял приглашение посетить Петербургский экономический форум
3-03-2016, 22:43
Юнкер исключил возможность вступления Украины в ЕС и НАТО в ближайшие 20 лет
7-05-2016, 14:33
В Еврокомиссии заявили о «переломном моменте» в миграционном кризисе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх